Meizu M3 Mini: характеристики, сравнение с аналогами и отзывы

Любой человек понимает, что устройство из бюджетного сегмента не должно выглядеть и работать как дешевый прибор. Во всяком случае, именно такого правила придерживается производитель «Мейзу». Данное заявление подтверждает M3 mini. Телефон простой, работает на оболочке YunOS. На него можно устанавливать приложения, которые созданы под «Андроид». При эксплуатации производит хорошее впечатление. В статье будет присутствовать сравнение с характеристиками Meizu M3 S Mini и отзывы об устройстве.

meizu m3 mini характеристики

Технические характеристики

Телефон работает на восьмиядерном процессоре MediaTek. Его частота – 1/1,5 ГГц. 64-битная система. Графика Mali-T720 разгоняется до 600 МГц. Оперативная память составила 2/3 Гб, а внутреннее хранилище – 16/32 Гб. Имеется поддержка карт памяти. Их максимальный объем – 128 Гб.

Дисплей IPS-типа. Диагональ – 5 дюймов. Можно устанавливать защитное стекло. Фронтальная камера получила матрицу с разрешением 5 Мп, основная – 13 Мп. Это подтверждают характеристики и отзывы о Meizu M3 Mini.

Аккумулятор имеет мощность 2870 мАч. Встроены разъемы для наушников и зарядного устройства/синхронизации с компьютером. Имеется компас, несколько датчиков, гироскоп и акселерометр. Сканера отпечатков пальцев нет. Операционная система YunOS. Поддерживается работа беспроводного интернета и блютуза. Распознаются сигналы 2G, 3G и 4G. Имеется два порта для сим-карт типа нано и один микро для внешнего накопителя. Встроен навигатор. Весит прибор 132 г. Корпус сделан из пластика.

meizu m3 s mini характеристики

Комплектация

Коробка, в которой поставляется телефон, впечатлит любого человека. Она имеет небольшие размеры и визуально напоминает бокс от «Айфона» версии 4 или 4S. Внутри покупатель найдет зарядное устройство, кабель для подключения к компьютеру, а также специальный извлекатель сим-карт. Он имеет логотип Flyme.

Чаще всего устройство продается без защитного стекла, пленки и чехла. В качестве дополнительного аксессуара имеется переходник под розетку.

Дизайн

В России и других странах телефон известен под названием Meizu M3 mini. В Китае же приставка «мини» отсутствует. Далее в статье будут описаны оба варианта, речь идет об одном и том же телефоне.

Существует еще версия M3 Note. Она имеет экран на 5,5 дюйма. Отличие от обычной модели именно в размере дисплея.

Телефон, о котором идет речь в статье, имеет экран в 5 дюймов. При этом разрешение по сравнению с модификацией Note снижено – до HD (1280 на 720). В статье и далее будут сравнения со старшей моделью. Характеристики Meizu M3 Mini 32/16 Gb впечатляют. О них подробнее - позже.

Внешний вид прибора показался покупателям обновленным, более свежем. Теперь корпус не имеет окантовку, которая в предыдущих устройствах выпирала. Ранее ее делали из пластика. Защитное стекло также получило обновленный дизайн. Оно стало округлым. Смартфон стал выглядеть более уникально, если сравнивать с ассортиментом «Мейзу». А в общем, напоминает «Айфон» шестой версии. Их существенная разница – толщина «яблока» около 7 м, у M3 – 8,3 мм. Клавишей они также отличаются. У китайского прибора она пластиковая и продолговатая. Камера не выпирает из корпуса.

Стекло устройства имеет олеофобное покрытие. Качество по сравнению с предыдущей моделью стало лучше. Теперь гаджет защищен от отпечатков пальцев по максимуму. Эти характеристики телефона Meizu M3 Mini нравятся всем.

Под экраном можно заметить клавишу mBack. Она сенсорного типа. Если хочется вернуться на рабочий стол, то на нее нужно нажать. Касание возвращает в предыдущее меню. При удержании запускается помощник по голосу. Благодаря такой функции можно настроить блокировку телефона. К сожалению, производитель напрямую не афиширует это, но доделать эту изюминку можно самому.

Все утилиты, работающие в фоновом режиме, быстро открываются при помощи свайпа пальцем от нижнего до верхнего края дисплея. Откроется шторка. Срабатывает она моментально, претензий нет.

Встроена авторегулировка яркости и датчик расстояния. Они функционируют хорошо, однако есть некоторые недоработки. В корпусе, на задней части, имеется камера. Легко заметить ее габаритный глазок. Чуть ниже нанесен логотип производителя, больше ничего тут нет. Покупателям нравятся минималистические черты.

Отверстия для микрофона и динамика находятся на нижней грани и симметрично друг другу. Звук имеет среднее качество. Спикер во многих предыдущих моделях был ужасный, здесь же установлена другая модель, поэтому многие проблемы (но не все) были ликвидированы. Громкость воспроизведения не сильно велика, поэтому в шумном месте звонок можно легко пропустить. К сожалению, эта характеристика в Meizu M3 Mini 32 Gb слегка не доработана.

На верхней грани расположился порт для наушников и акустики. Его дизайн, технологии и фора не отличаются ничем от предыдущих моделей.

Слева находится порт для сим-карты. Один из них рассчитан на нано-номер, а второй – под еще одного мобильного оператора либо внешний накопитель. Такое решение уже давно используется и является довольно популярным.

Пластик при создания корпуса использовался самый простой. Его легко очищать. Он приятный и нескользкий. Телефон легко держать в руке, работать с ним приятно даже одной рукой. Этот показатель для большинства покупателей является важным, поэтому только добавляет популярность устройству. В этом характеристики Meizu M3 Mini прекрасны.

Продается четыре различных оттенков корпуса. Каждый из вариантов интересен и уникален. Цвета приятные для глаза.

Международная версия устройства M3S mini получила корпус из металла и сканер отпечатков пальцев. Стоит он дороже на 15 долларов.

meizu m3 mini 32gb характеристики

Дисплей

Экран почти не получил изменений. Он имеет матрицу IPS-типа, разрешение – 1280 на 720 точек. Диагональ - пять дюймов, поэтому лучших характеристик потребители не ждали. Шрифты отображаются четко и гладко. Лишние пиксели не видны. Картинка не «съедает» большого количества заряда батареи, что отмечают владельцы. Этим бюджетное устройство многим понравилось. Остальные технические характеристики Meizu M3 Mini можно прочесть выше.

Как и ожидалось, углы обзора хорошие. Такой показатель присущ практически всем экранам, созданным на IPS-матрице. Однако при сильном отведении прибора в сторону можно заметить, как портятся цвета. Они приобретают желтые оттенки. К сожалению, это говорит о том, что панель неудачная.

Если есть желание, то в настройках можно с легкостью откорректировать теплоту оттенков.

Яркость получила большой запас, что радует. Благодаря этому даже при попадании прямых солнечных лучшей экран остается читабельным. Способствует такому эффекту еще и покрытие дисплея, защищающее от скопления отпечатков пальцев.

характеристики смартфона meizu m3 mini

Отличия от Meizu M2 mini и Meizu M3S mini

Разница между второй и третью моделями ощутимая и довольно заметна. А вот между показателями M3 и характеристиками Meizu M3 S mini отличий намного меньше. Пользователю придется доплатить около 12 долларов за добавленный сканер, металл и большую мощность батареи. Оно того стоит.

После выхода новой версии третьего поколения M3 стал недоступен на официальном сайте производителя. Это говорит о том, что устройство, скорее всего, либо снято с производства, либо больше не будет продаваться на территории Китая.

Устройство действительно, как и заявляет компания, будет работать в сети 4G-типа. Владельцы замечают, что аппарат отлично ловит сигнал. В сети нет никаких помех. Также положительные отзывы направлены в сторону Wi-Fi.

Все это значит, что аппарат без проблем будет работать в наших сетях 4G. В целом по качеству связи у пользователей не было никаких нареканий. Wi-Fi "бьет" также неплохо на дальние расстояния.

meizu m3 mini обзор характеристики

Производительность

Продолжим обзор характеристик Meizu M3 Mini описанием интерфейса. Пользователи отмечают, что он удобен и беспроблемно работает. Программное обеспечение никак не дает понять во время эксплуатации, что телефон бюджетного типа. Между приложениями переключается интерфейс максимально плавно, без лагов и тормозов. Даже при полной нагрузке устройства не возникает никаких претензий к работе. Единственное, что отмечают покупатели – три-четыре секунды может занимать запуск утилит, но это не вызывает никаких негативных впечатлений. Пользование телефоном приносит удовольствие.

Если говорить о характеристиках смартфона Meizu M3 Mini в играх, то она тоже на неплохом уровне. Рассмотрим на примере игры в знаменитую «Асфальт 8». Для владельца данного телефона недоступны средние и высокие настройки графики. Выбрать можно либо низкие, либо еще ниже. Особого комфорта при игре нет, но зависания и сбои отсутствуют. Однако плавность на ужасном уровне.

Игра Unkilled позволяет играть на высоких настройках. Возможно, с последними обновлениями она просто стала менее требовательной, однако качество картинки отлично. Однако есть одно но – показатель фпс слабый. Поэтому играть на таких настройках будет очень сложно. Владельцы отмечают, что комфортно можно проводить время на средних показателях.

Игра World of Tanks Blitz выдает минимум 50 кадров в секунду, поэтому никаких проблем нет.

Фронтальная камера

Фронтальная камера по характеристикам Meizu M3 Mini получила сенсор на 5 Мп. Объектив имеет отличную светосильную характеристику. Однако особо выделить камеру нечем. Подходит для видеозвонков, а также селфи при хорошем освещении.

meizu m3 mini технические характеристики

Основная камера

Сзади имеется модуль камеры на 13 Мп. В этом телефон имеет схожие характеристики с Meizu M3 S mini. Также, по мнению покупателей, установлен тот же сенсор, что и в модели второго поколения. Качество картинки, которая получается, хорошее. Кадры архитектуры не сильно впечатляют, но тоже неплохие. Радует наличие опции HDR. Она позволяет сделать фотографию более насыщенной и красивой.

В ночное время и при слабом освещении качество снимка падает, но владельцы отмечают, что при умении снимать можно за три-пять попыток сделать удачный кадр.

Если учитывать, что телефон бюджетный, то камеры нормальные. В общей же категории они не сильно радуют.

Следует также сказать о доступных режимах съемки. Имеется даже ручной, который чаще всего ставится только на флагманских и других дорогих устройствах. Доступна функция снятия GIF-анимации, что не может не радовать. Ее продолжительность – не более шести секунд. Разрешение – 320 на 320 пикселей.

Программная оболочка

Вопрос о софтовых характеристиках Meizu M3 Mini 32Gb довольно актуальный, поэтому его также следует осветить. Этот показатель напрямую связан со стоимостью. Нужно заметить, что в бюджетный сегмент устройство попало случайно – его с трудом можно отнести к этой категории.

Однако локализация отсутствует. Чтобы решить эту проблему, следует установить русифицированную прошивку. Это может сделать и продавец, если владелец чувствует какое-то затруднение.

Для первого входа в «Гугл маркет» рекомендуется использовать лишь мобильный интернет. Потом уже можно применять средства Wi-Fi.

Если нужно скачать приложение при помощи мобильной сети, то следует зайти в меню «Загрузки». Там будет специальная настройка, которая позволит это сделать.

Поверх операционной системы стоит FlymeOS, которая отличилась свой стабильной работой и хорошими показателями оптимизации. В последних обновлениях был усовершенствован интерфейс. Теперь он более понятен для каждого человека.

meizu m3 mini 32 gb характеристики

Качество звука

Данный телефон пригодится и понравится всем тем, кто любит слушать музыку на своем смартфоне. Воспроизведение имеет прекрасные характеристики. Meizu M3 Mini 32Gb звучит намного интереснее, чем большинство дорогостоящих решений на рынке.

Встроен особенный плеер, который имеет множество настроек. Треки можно сортировать по категориям. Также имеется эквалайзер на пять полос.

Интерфейс темный, если нет обложки для трека, поэтому он не всем нравится. Если держать телефон под прямыми солнечными лучами, то в таком режиме будет сложно разобрать что-либо на экране.

Время автономной работы

Устройство Meizu M3 Mini характеристиками своей автономной работой не впечатляет никого. Согласно отзывам если использовать его активно, то он не протянет даже до вечера. В среднем режиме эксплуатации он может работать до середины ночи, но этот показатель максимален.

За ночь в режиме ожидания расходуется до 20 %. Некоторые пользователи считают, что это из-за установленных «Гугл»-сервисов, другие обвиняют беспроводной сигнал. Продвинутые пользователи отмечали, что проблема явно не в этом. Даже при включенном энергосберегающем режиме и активированной галочке, которая выключает соединение при блокировке экрана, все равно пятая часть заряда за ночь пропадает.

Устройство нужно ставить на зарядку практически на всю ночь, тогда наутро можно иметь 100 %.

Отзывы

Как уже должно было стать ясно, устройство Meizu M3 Mini, характеристики которого хороши, пользуется популярностью среди покупателей.

Многие хвалят состояние прошивки, ее функциональность и быстроту работы. Приложения переключаются плавно. В играх может не радовать качество графики, особенно в тяжелых утилитах. Однако большая часть популярных процессов выполняются отлично.

Выше приведено сравнение с аналогами, которые выпускает этот же производитель. То, какой вариант предпочесть, следует каждому человеку понять самостоятельно. Характеристики различаются не критично, однако в некоторых местах одно поколение уступает другому. Владельцы рекомендуют брать либо данную пластиковую версию, либо следующую, улучшенную, из металла.

Итог

Производитель при создании данного телефона позаботился, чтобы его небольшая цена не сильно отображалась на функциональности и материалах. Даже с небольшой стоимостью устройство умеет многие вещи, доступные только во флагманах. Отличие в том, что телефон имеет легкий и всем понятный интерфейс.

У многих может возникать вопрос о том, стоит ли приобретать данное устройство. Конечно же, особенно если хочется отдать маленькую сумму, а получить взамен удачное приспособление.

Выбирая между пластиковым M3 и M3S, стоит предпочесть второй. Он стоит дороже на 12 долларов, однако пользователю становится доступен сканер отпечатков пальцев и улучшенный аккумулятор. Средняя стоимость описываемой модели – до 100 долларов за 16-Гб версию и 130 баксов - за 32-ГБ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.