Фильм «Кин-дза-дза!» (1986): актеры и особенности

Сегодня мы обсудим фильм «Кин-дза-дза!» (1986). Актеры и роли представлены далее. Речь идет о полнометражном двухсерийном трагикомедийном художественном фильме. Он относится к жанру антиутопии. Картина снята на «Мосфильме». Лента оказала влияние на культуру. Слова из картины стали частью разговорного языка.

Аннотация

Сначала обсудим сюжет фильма «Кин-дза-дза!» (1986). Актеры представлены в следующих разделах данного материала. События разворачиваются в Москве, в восьмидесятые годы. Главный герой Владимир приходит домой после работы. Жена его просит пойти в магазин за макаронами и хлебом. На Калининском проспекте около булочной подходит к нему юноша со скрипкой.

Он обращает внимание героя на босоногого человека, который утверждает, что является инопланетянином. Незнакомец показывает Гедевану и Машкову небольшой прибор и интересуется номером их планеты. Прораб считает незнакомца сумасшедшим. Герой протягивает руку к устройству. Незнакомец уверяет, что им необходимо уметь пользоваться.

кин дза дза фильм 1986 актеры

Прораб нажимает кнопку. В результате Скрипач и Вова мгновенно переносятся в песчаную пустыню и оказываются под палящим солнцем. Герои решают, что оказались в Каракумах. Позже выясняется, что они перенеслись на планету Плюк, в галактику Кин-дза-дза. Жители этого пространства внешне похожи на людей. Местный язык – чатланский, состоит из нескольких слов.

Планета Плюк более развита по сравнению с Землей. При этом техника здесь изношенная, проржавевшая и плохо работает. Фауна и флора полностью уничтожены. Вода превращена в топливо. Население Плюка, подобно всей галактике, можно разделить на две категории - «пацаки» и «чатлане». Принадлежность определяется при помощи «визатора».

Пацаки подвергаются дискриминации. Они обязаны в носу носить специальный колокольчик. Кроме того, встретив чатланина, им полагается особым образом приседать. За правонарушения последним назначают более жёсткие наказания. Артисты-пацаки выступать имеют право исключительно в железной клетке.

В общественном транспорте имеет место сегрегация. Скрипач и Вова оказываются пацаками, согласно показаниям визатора. У героев начинается контакт с артистами. Последние имеют собственный космический корабль. При этом в пепелаце нет узла, необходимого для межзвёздных полётов. Поисками требуемой гравицаппы приходится заняться землянам.

Неожиданным подспорьем оказывается факт - величайшая ценность на Плюке - «КЦ» - спички. У курящего Вовы есть целый коробок. Обладание КЦ повышает социальный статус героев. Уэф решает сэкономить. Вместо того чтобы отправиться в город за гравицаппой, он летит к контрабандистам. Вова отдаёт им спички.

Контрабандисты на своём корабле сбегают. Лишившихся капитала землян даже артисты бросают. Скрипач и Вова вынуждены искать способы выживания и заработка. Вскоре им удается открыть новый источник дохода. У плюкан большим спросом пользуются исполняемые ими земные песни.

Во время очередной встречи землян с Уэфом и Би происходит небольшая драка. В результате разбивается скрипка Гедевана. Герои в ней обнаруживают спичку, которая случайно попала внутрь.

Артисты в надежде приобрести гравицаппу и отправиться на Землю, чтобы купить большое количество КЦ, отправляют Машкова и Гедевана в «планетарий», чтобы уточнить местонахождение планеты Земля. Узнав номер, Уэф и Би пытаются украсть последнюю спичку у Машкова. Гедеван за помощью обращается к блюстителям закона. Уэф и Би оказываются арестованными. Их садят в местную тюрьму. Спичку эцилопп изымает. Устанавливается сумма штрафа, которую следует заплатить, чтобы артистов вызволить из тюрьмы.

Основные участники

кин дза дза фильм 1986 актеры и роли

Прораб и скрипач Гедеван Алексидзе – главные герои фильма «Кин-дза-дза!» (1986). Актеры С. Любшин и Л. Габриадзе сыграли эти роли. Поговорим о них подробнее.

Станислав Любшин – актёр кино и театра, кинорежиссёр. Народный артист. Играл в «Современнике». Присоединился к театру на Таганке. Сменил сцену. Играл в театре Ермоловой. Присоединился к театру на Малой Бронной.

Леван Габриадзе - грузинский актёр, а также кинорежиссёр. Родился в Тбилиси. Происходит из семьи Елены Джапаридзе - музыканта, и Резо Габриадзе - кинодраматурга-прозаика. С 12 лет работал актёром и ассистентом в театре. В 17 лет его пригласили в ленту «Кин-дза-дза!». Прошел обучение в мастерской института Шота Руставели. Его специальность – актёр.

Евгений Леонов запомнился зрителям как Уэф. Речь идет о советском, а также российском актёре. Является лауреатом Государственной премии. Родился в Москве. Происходит из семьи Анны Ильиничны и Павла Васильевича Леоновых. Отец работал на авиазаводе инженером. Мать актера была домохозяйкой. Евгений – второй ребенок в семье. У него есть брат Николай.

Машная, Шмелёва, Яковлев

Деконт и Цан – главные женские роли фильма «Кин-дза-дза!» (1986). Актеры О. Машная и И. Шмелёва воплотили эти образы. Юрий Яковлев запомнился зрителям, как Би.

кин дза дза актеры

Серенко, Перфилов, Боголюбов

Босоногий инопланетянин и Кырр – два ярких персонажа фильма «Кин-дза-дза!» (1986). Актеры Анатолий Серенко и Лев Перфилов перенесли этих персонажей на экран. Игорь Боголюбов появился в повествовании как личный пацак ПЖ.

Другие герои

кин дза дза фильм 1986

Эцилопп и господин ПЖ также фигурируют в сюжете ленты «Кин-дза-дза!». Актеры Валентин Букин и Николай Гаро сыграли эти роли. Харий Швейц перевоплотился в охранника ПЖ.

Интересные факты

кин дза дза 1986

Фильм «Кин-дза-дза!» (1986), по мнению Кушнирова, перекликается с лентой 1926 г. «Дина Дзадзу» Ю. Желябужского. Последняя посвящена грузинской истории. По словам Данелии, название с этим никак не связано. Лента «Кин-дза-дза!» (1986) могла получить другое имя. Изначально предполагалось, что это только рабочее название, а прокатное - «Космическая пыль».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.