Сериал "Напарницы": актеры, съемочная группа, сюжет, отзывы

Американский детективный сериал «Риццоли и Айлс», получивший от отечественных телевизионщиков название «Напарницы», создан по мотивам серии литературных изданий Тесс Герритсен. В центре повествования главные героини: детектив отдела убийств Бостона знойная красавица Джейн Риццоли и патологоанатом интеллигентная и милая Мора Айлс. Запуск проекта прошел на канале TNT в 2010 году, по прошествии семи сезонов, в 2016-м, руководство канала заявило о завершении съемочного процесса шоу. Отечественный зритель имел счастливую возможность наблюдать за приключениями подруг в эфире канала ТВ-3.

Творческий коллектив единомышленников

Над созданием семи сезонов шоу трудились в разные периоды выдающиеся деятели американского ТВ. Изначально над сценарием работали Тесс Герритсен – автор литературного оригинала - и Джанет Тамаро. Обладая внушительным опытом работы над криминальными ТВ-проектами, Тамаро сумела выстроить структуру повествования таким образом, что с первых эпизодов приобрел внушительную армию поклонников сериал «Напарницы». Съемочная группа с вниманием прислушивалась к рекомендациям Тамаро, ведь Джанет принимала непосредственное участие в написании сценариев к телесериалам «Остаться в живых», «Закон и порядок», «Узнай врага», а также занималась продюсированием кино «Без лица», телешоу «Кости», «Узнай врага» и «CSI: Место преступления Нью-Йорк». После к творческому тандему сценаристов на стадии производства отдельных сезонов присоединились Расс Грант, Кен Хейнс, Рон МакГи и многие другие. «Напарницы» - сериал, над которым в общей сложности работало около 40 сценаристов.

Изначально заняться постановкой шоу доверили Марку Аберу. Однако на протяжении семи сезонов, благодаря тому, что в большинстве своем серии не были связаны между собой и представляли отдельную историю, в производственном процессе были задействованы 35 визионеров. Поэтому можно смело утверждать, что «Напарницы» - сериал, режиссер которого менялся практически с каждым новым поворотом сюжета.

напарницы актеры

Сюжет

В шоу «Напарницы» актеры, привлеченные в работу над проектом, представили на суд зрительской аудитории не одну занимательную историю. Местом развития сюжетного действа проекта является крупнейший мегаполис штата Массачусетс Бостон. Ключевые персонажи Джейн Риццоли и Мора Айлс – высокоталантливые профессионалы, по-настоящему увлеченные своей работой. Каждый эпизод шоу - новое расследование преступления, произошедшего в Бостоне. В расследовании убийства подругам помогают Барри Фрост, Фрэнки Риццоли-младший и Винсент Корсак. Главные героини являются не только коллегами, их связывают узы крепкой и преданной дружбы. В сериале «Напарницы» сюжет построен не только на профессиональных достижениях главных героинь. В отличие от подобных криминальных телешоу, значительное внимание отведено внерабочей (частной) жизни главных героев – взаимоотношениям друг с другом, в семье и т. д.

напарницы сериал

Персонажи и актеры. Джейн Риццоли

Джейн Риццоли является самой юной из женщин-полицейских в Бостоне, получившей чин детектива. Она выходец из семьи итальянских эмигрантов, ее родители – простые рабочие, мать - домохозяйка (после сотрудница кафе), отец - мастер по ремонту водопровода. Девушка блестяще оканчивает полицейскую академию, начинает карьеру в отделе по борьбе с наркотиками, но после переводится в убойный отдел. Обожает командные силовые виды спорта. Импульсивна, вспыльчива, решительна, отважна, справедлива, при этом порой цинична и саркастична. Обладает прекрасным чувством юмора. Профессия и семья являются для Джейн приоритетами, а вот на взаимоотношения с мужчинами и личную жизнь времени практически не остается.

Роль Джейн Риццоли исполнила Энджи Хармон – актриса, телережиссер и модель. Как исполнительница, Энджи стала известна после участия в шоу «Спасатели Малибу» и «Закон и порядок», но всемирную популярность ей принес проект «Напарницы». Актеры – коллеги Хармон по съемочному процессу - удивлялись ее завидному трудолюбию и способности совмещать успешную карьеру со счастливым материнством (у актрисы три дочери).

напарницы 2016

Мора Айлс

Второй главный персонаж – Мора Айлс - представлена зрителю как лучший судмедэксперт-патологоанатом Бостона и незаменимая подруга Джейн. Мора воспитывалась в приемной семье аристократов. О своих биологических родителях она узнает в одном из сезонов, в процессе расследования очередного происшествия. Со временем девушка, склонная к занудству и социопатии, становится настоящим членом семьи Риццоли.

Работа в «Напарницах» для Саши Александр не стала дебютом. Два года до съемок актриса исполняла роль спецагента Кэтлин Тодд в «Морской полиции» и снималась в полнометражных разножанровых проектах вроде «Миссия невыполнима 3» и «Обещать - не значит жениться». Саша Александр – сценический псевдоним, настоящее имя исполнительницы - Сюзана С. Дробнякович. В реальной жизни актриса, являющаяся матерью двоих детей, живет в Лос-Анджелесе и ведет здоровый образ жизни. Она охотно делится с поклонниками советами о том, как, несмотря на все невзгоды, оставаться сильной как внутри, так и снаружи. В шоу «Напарницы» актеры, которым довелось непосредственно взаимодействовать с Сашей, на себе испытали ее дар убеждения.

напарницы сериал режиссер

Винсент Корсак и Барри Фрост

Роль Винсента Корсака, одного из старейшин отдела и первого напарника Риццоли, досталась опытному исполнителю Брюсу Трэвису Макгиллу. Избранная фильмография актера состоит из 45 проектов, в том числе телевизионных. Персонаж Корсака в его трактовке бесподобен. Винсент был трижды женат, но находит новую любовь, отличается искренней любовь к животным, особенно к собакам. Он относится к Джейн как к дочери, всячески пытаясь ее защитить и окружить опекой. В последних сезонах открывает вместе с Риццоли-старшей бар для полицейских и идет под венец в четвертый раз. На особенностях этих моментов жизни персонажа построено повествование седьмого сезона сериала «Напарницы» (2016-2017 гг.).

Некоторое время в создании шоу принимал участие Ли Томпсон Янг, он исполняет роль молодого полицейского Барри Фроста, которого недавно распределили в отдел убийств. Фрост моментально становится предметом насмешек для окружающих, так как при виде трупов не может сдержать тошноту. При этом герой Янга прекрасно разбирается в электронике и обладает навыками хакера. В 2013 году, во время съемок очередного эпизода шоу «Напарницы», актеры, обеспокоенные отсутствием исполнителя, обратились в полицию. Патруль обнаружил актера в собственном доме. Согласно заявлениям представителей правопорядка, Ли Янг закончил жизнь самоубийством, застрелившись из пистолета.

сериал напарницы съемочная группа

Фрэнки Риццоли-мл. и Анджела Риццоли

Образ младшего брата главной героини Фрэнки Риццоли-младшего воплотил на экране Джордан Бриджес, ставший актером в третьем поколении. Он дебютировал в кино, будучи маленьким ребенком, а полноценную творческую карьеру начал в 90-е. Роль младшего брата Джейн принесла актеру всемирную популярность. Персонаж в его исполнении довольно убедителен. Фрэнки гордится своей сестрой и всячески старается ей подражать, в результате становится детективом и занимает место ушедшего на пенсию Корсака. Кстати, у главной героини есть еще один брат, который не всегда в ладах с законом.

Роль Анджелы Риццоли, матери Фрэнки и Джейн, досталась номинантке на «Оскар», «Золотой глобус» и «Эмми» Лоррейн Бракко. Прорывом в творческой карьере актрисы считается роль в «Славных парнях» Мартина Скорсезе. А наибольшим творческим достижением исполнительницы заслуженно считается роль Дженнифер Мелфи в телесериале «Клан Сопрано». В «Напарницах» героиня Бракко – домохозяйка, полностью отдавшая лучшие годы своей жизни семье. От нее невозможно утаить что-либо. Женщина продолжается заботиться о своих детях, работая в баре Корсака и попутно повторно собираясь под венец.

сериал напарницы сюжет

Главный антагонист Чарльз Хойт и помощник Кент Дрейк

«Напарницы» - сериал, в котором присутствуют кроме положительных героев и отрицательные. Но основным антагонистом является серийный убийца по прозвищу «Хирург» Чарльз Хойт. Для маньяка Джейн становится навязчивой идеей, покушение на ее жизнь становятся для злодея смыслом существования. Актер Майкл Масси, исполнивший роль, известен окружающим как случайный виновник смерти Брэндона Ли. На съемках фильма «Ворон» он, согласно задумке картины, стрелял в героя Ли, и по нелепой случайности неправильно заряженный пистолет стал причиной кончины Брэндона.

сериал напарницы отзывы

Настоящей находкой финального сезона сериала стал образ истинного шотландца с оригинальным чувством юмора Кента Дрейка, роль которого исполнил Адам Синклер («Стюардессы», «Пустые слова»). Герой занимает должность помощника Моры Айлс и вскоре становится частью слаженной команды.

Отзывы

Шоу примечательно тем, что при рейтинге IMDb: 7.60 стало рекордсменом в истории кабельного ТВ, получив статус самого просматриваемого сериала. При этом сериал «Напарницы» отзывы имеет положительные как от экспертов кино, так и от простых зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.