Препарат "Лоратадин-Тева": инструкция по применению, состав и отзывы

Согласно инструкции по применению, «Лоратадин-Тева» – противоаллергенный препарат, который блокирует H1-гистаминовые рецепторы, а также препятствует воздействию гистамина на сосуды и гладкую мускулатуру. Также средство предотвращает возникновение воспалительного процесса и устраняет первые симптомы аллергии. Препарат не вызывает привыкания, а также раздражения центральной нервной системы. Из недостатков можно отметить только довольно высокую стоимость таблеток «Лоратадин-Тева». Инструкция по применению, отзывы, цена данного средства интересуют многих. Это лекарство относится к средствам нового поколения, его достаточно получать один раз в день для полного избавления от симптомов любых разновидностей аллергии.

лоратадин тева инструкция по применению

В данной статье рассмотрим к препарату «Лоратадин-Тева» инструкцию по применению и отзывы.

Немного об аллергии

При появлении аллергии происходит реакция высвобождения гистаминов, гормонов, которые вырабатываются в организме, но до определенного времени не дают о себе знать. Гистамин провоцирует развитие симптомов аллергии, которые нам всем хорошо известны. Это:

  • отечность;
  • зуд;
  • ринит;
  • приступы кашля;
  • воспаленная слизистая и другие.

Убрать аллергические проявления возможно, только устранив источник самой аллергии. Если это невозможно, то в ход идут антигистаминные средства. Основная их задача - блокировать рецепторы Н1 и остановить высвобождение гистамина, что приводит к уменьшению признаков аллергии. Таблетки «Лоратадин-Тева» инструкцию по применению имеют очень подробную.

лоратадин тева инструкция по применению цена

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде белых таблеток овальной формы. Активный действующий компонент – лоратадин. В качестве вспомогательных веществ используются: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, магния стеарат.

На одной стороне — разделительная полоска и выгравирована английская буква «L» и «10» по обеим сторонам от разделительной линии.

Оказываемое действие

Как указывает инструкция по применению, «Лоратадин-Тева» обладает противоаллергенным, противозудным и антиэкссудативным действием, ингибирует дегрануляцию тучных клеток и блокирует вторичные медиаторы воспаления (простагландин, лейкотриен), кроме того, способствует снижению экспрессии цитокинов и адгезии молекул. Медикамент не способен преодолеть гематоэнцефалический барьер. Практически не оказывает седативное и антихолинергическое воздействие, совместим с любым видом пищи. В отличие от других препаратов этой группы, «Лоратадин-Тева» не влияет на работу сердечно-сосудистой системы и не вызывает аритмию.

лоратадин тева инструкция по применению отзывы

Фармакокинетика

Лекарство, попав внутрь организма, хорошо абсорбируется в желудке. Метаболизируется в печени. Этот процесс сопровождается эффектом, который имеет название «первое прохождение через печень». У больных с ненарушенной функцией печени и почек предельная концентрация действующего вещества в организме наблюдается через час-полтора.

Показания к применению

В качестве препарата для симптоматического лечения «Лоратадин» применяют при сезонном и круглогодичном аллергическом рините, хронической крапивнице и других проявлениях аллергии.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, противопоказанием является высокая чувствительность к действующему веществу и другим компонентам лекарственного средства. Кроме того, медикамент не назначают при непереносимости лактозы, дефиците лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбции, беременности, в период естественного вскармливания, детям до трех лет. С осторожностью лекарственное средство применяется у пациентов, страдающих тяжелой печеночной недостаточностью. Что еще говорит о таблетках «Лоратадин-Тева» инструкция?

лоратадин тева инструкция по применению цена отзывы

Дозировка

Принимают внутрь до приема пищи. Взрослым и детям старше двенадцати лет (масса тела должна превышать 30 кг) назначают по 10 мг один раз в день. Длительность приема лекарственного средства зависит от того, насколько долго проявляются симптомы аллергии. Если в состоянии больного не произошло перемен к лучшему в течение трех дней с момента начала приема лекарства, это значит, что лоратадин не оказывает нужного эффекта и препарат необходимо заменить. Пациентам в пожилом возрасте коррекция дозировки не требуется. Больным, страдающим печеночной недостаточностью, показано принимать препарат по 5 мг один раз в сутки каждый день или по 10 мг один раз в два дня. Это подтверждает прилагаемая к Loratadine-Teva инструкция.

Побочные эффекты

Побочные проявления могут выражаться головной болью, нервозностью, бессонницей или, наоборот, сонливостью. Иногда пациенты отмечают повышение аппетита, тошноту, боли в области эпигастрии, ощущение сухости во рту, нарушения в работе печени. Аллергическая реакция может проявлять себя сыпью, покраснением или анафилаксией. Больные с нарушением работы сердечно-сосудистого аппарата изредка ощущают учащенное сердцебиение и тахикардию. Но, как сказано в инструкции, применение препарата «Лоратадин-Тева» редко вызывает эти симптомы.

лоратадин тева инструкция по применению таблетки

Передозировка

Превышение дозы препарата чревато появлением сонливости, головной боли, тахикардией. Лечение в данном случае показано симптоматическое: необходимо промывание желудка и прием активированного угля, а также возможно использование солевых слабительных растворов и энтеросорбентов для быстрого выведения лекарственного средства из желудочно-кишечного тракта.

Лекарственные взаимодействия

Такие вещества, как эритромицин, кетоконазол, циметидин, усиливают максимальную концентрацию лоратадина и его активного метаболита в крови. Клинических изменений, имеющих значение, при этом не наблюдается. «Лоратадин-Тева» снижает максимальную концентрацию эритромицина в плазме крови на 15%. Если лекарственное средство принимается во время приема пищи, то это будет задерживать всасывание, но клинический эффект в целом не изменит. Данное лекарственное средство не усиливает действие алкоголя.

Особые указания

Данный препарат может негативно отразиться на самочувствии больных, страдающих заболеваниями печени, поскольку у них клиренс лоратадина может быть понижен. При проведении кожно-аллергических проб, прием «Лоратадина-Тева» необходимо прекратить хотя бы за 48 часов до этого, поскольку этот антигистаминный препарат способен снижать или скрывать положительную кожную реакцию на раздражитель. При ощущении сухости во рту после приема данного лекарственного средства следует регулярно проводить гигиену ротовой полости, так как возрастает угроза появления кариеса. Дети, не достигшие 12 лет, должны получать препарат в соответствии с возрастной дозировкой.

лоратадин тева таблетки инструкция

Влияние препарата на способность к вождению автотранспортных средств и управление механизмами описано ниже.

Получая терапию данным лекарственным средством, пациент должен помнить об осторожности при вождении автомобиля и в процессе управления сложными механизмами, поскольку могут проявляться разные побочные реакции в виде седативного действия, головокружения, которые могут оказывать влияние на способности концентрировать внимание и скорость психомоторных реакций.

Срок годности

Срок годности данного препарата составляет 3 года. По истечении срока годности, который указан на упаковке, лекарство использовать нельзя.

Условия хранения и цена

Хранить данный медикамент необходимо при температурном режиме, не превышающем 25°С, в темном и недоступном для детей месте. Это указывает прилагаемая к средству «Лоратадин Тева» инструкция по применению. Цена его доступна. Препарат стоит примерно 200-250 рублей, в зависимости от региона.

Аналоги

Многие аллергики со стажем продолжают пользоваться для купирования симптомов аллергии «Супрастином», но сказать, что он однозначно хуже или лучше описываемого лекарственного средства, нельзя. Безусловно, более новый «Лоратадин» по своим свойствам превосходит этот препарат, хотя если он вам помогает, и негативных проявлений после него нет, можно оставить все как есть. К недостаткам «Супрастина» можно отнести то, что принимать его необходимо 3-4 раза в день, и сильную сонливость. К тому же управление автомобилем после приема этого лекарства нежелательно. Импортное лекарственное средство «Кларитин» весьма часто назначают врачи частных клиник. Оно действительно оказывает эффективное действие, и к тому же его можно использовать в период беременности. Но в связи с этим следует напомнить, что действующее вещество у этих лекарств одно и то же, соответственно, и эффект будет идентичным. Нужно принимать в расчет, что «Кларитин» - очень дорогой препарат, его стоимость существенно выше, чем у отечественного «Лоратадина». Применение такого аналога, как «Цетрин», тоже вполне оправдывает себя с точки зрения эффективности, действие препарата может длиться до трех дней.

loratadine teva инструкция

Механизм действия здесь такой же, как и у «Лоратадина»: блокировка Н1 рецепторов, которые отвечают за выработку гистамина. Действие ощущается сразу же через 15 минут после приема лекарства. Медикамент нельзя принимать беременным и кормящим женщинам, а также детям до достижения ими возраста 6 лет. У «Цетрина» также есть отечественный аналог «Цетиризин». Дозировка, показания к применению и побочные проявления такие же, как и вышеописанных медикаментов, однако цена при этом несколько ниже. Плюсом этого лекарства является отсутствие побочных эффектов для дыхательных органов, это дает возможность использовать его при бронхитах и воспалениях легких. Из противопоказаний можно отметить невозможность использования при заболеваниях органов пищеварительной системы.

Многие врачи по-прежнему заменяют новые препараты «Диазолином», который долгое время был самым популярным лекарством от аллергии и встретить его можно было в каждой аптечке. Применение этого проверенного средства оправдывает себя при незначительных проявлениях аллергии, например, при насморке. Однако необходимо следить за состоянием, если эффект не достигнут, то препарат нужно заменить. У «Диазолина» есть несколько существенных недостатков:

  • медленно действует;
  • эффект сохраняется непродолжительное время;
  • оказывает седативное действие.

Мы рассказали вам о наиболее популярных препаратах от аллергии, которые являются аналогами «Лоратадина-Тева», какому из них отдать предпочтение, выбирать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.