Как починить сломанный ноготь в домашних условиях без клея?

Красивый маникюр – украшение для каждой женщины. Но никто не застрахован от внезапной поломки ногтя. Не стоит отчаиваться и состригать сразу весь маникюр для выравнивания длины. Данную ситуацию можно легко исправить. В статье можно узнать простые и доступные способы, как спасти и починить сломанный ноготь в домашних условиях.

Экстренная починка

Как починить сломанный ноготь в домашних условиях без клея и других инструментов? В данном случае его можно немного подлатать с помощью скотча. Но такая починка будет носить временный эффект и следует в ближайшее время продолжить процедуру.

как починить сломанный ноготь в домашних условиях

Необходимо вырезать фрагмент клейкой ленты немного больше трещины и заклеить им ноготь. Далее, скотч разглаживают по направлению к разрыву, излишки отрезают. Таким способом можно предотвратить полную поломку ногтя на несколько часов.

Как починить ноготь в домашних условиях с помощью типсы

Для процедуры используют прозрачные или полупрозрачные изделия в форме квадрата. Для починки ногтя нужно взять: специальный клей, пилочку, средство для снятия лака и ножницы. Необходимо обезжирить поверхность, чтобы избавиться от всех шероховатостей в области повреждения. Для этого берут жидкость для снятия ногтей. Далее на ноготь и внутреннюю часть типсы наносят специальный клей. Изделие накладывают на ногтевую пластину, при этом важно, чтобы ограничитель совпал с краем. Выжидают несколько минут, чтобы клей высох, и обрезают типсы по размерам поломанного ногтя, оставляя немного длины для коррекции. В конце нужно обработать поверхность пилочкой и промазать стыки клеем.

Как починить сломанный ноготь в домашних условиях чайным пакетиком

Данный способ подойдет, если маникюр начал ломаться на уровне «улыбки». Необходимо взять:

  • пилочку с мелким абразивом;
  • бафф для полировки, клей для ногтей;
  • кусочек чайного пакетика;
  • дезинфицирующее средство;
  • апельсиновую пилочку.

как починить сломанный ноготь в домашних условиях без клея

Необходимо продезинфицировать поверхность пластины, чтобы не занести инфекцию. Далее зачищают ноготь с помощью пилочки, пока пластина не станет гладкой. Для починки нужно заранее отрезать 2 фрагмента материала. Один будет охватывать площадь трещины и место вокруг нее, а второй – поверхность всего ногтя. Перед тем как починить сломанный ноготь в домашних условиях с помощью чайного пакетика, специальный клей тонким слоем наносят на поврежденный участок и прикладывают сверху первый кусок материала. Затем прижимают его апельсиновой палочкой и заклеивают заплатку специальным клеем. Далее, поверхность не спеша полируют с помощью баффа. Данным способом нужно починить сломанный ноготь в домашних условиях как без клея «ПВА», так и других агрессивных средств. Для укрепления всего ногтя проделывают такую же процедуру, используя второй кусок материала для всей поверхности пластины.

Ремонт гелевого или акрилового покрытия

Как починить ноготь в домашних условиях, если трещина образовалась под данным покрытием, то в первую очередь его необходимо снять, используя специальные средства. Если их нет, то нужно наложить «заплатку» поверх геля. Починка ногтя осуществляется тем же методами, что и при ремонте натуральной пластины, но в конце меняют покрытие и сушат под ультрафиолетовой лампой. Как починить сломанный ноготь в домашних условиях с помощью гель лака, если трещина появилась поперек ногтя? В этом случае его срезают и наращивают заново, используя специальную форму или фольгу. На завершающем этапе покрывают защитным гелем и сушат под ультрафиолетовой лампой. Если специальных материалов нет, то обращаются к специалисту.

как починить сломанный ноготь в домашних условиях чайным пакетиком

Акриловый ноготь также подлежит восстановлению. Данный вид материала можно склеить с помощью синтетического клея – «Момента», «Суперклея» или средства, которые используют для пластика. Заплатки накладывают таким же способом, как и на натуральные ногти. Если используется типса, то она меняется на новую.

Укрепление витаминами

Если поломка ногтей становится регулярной, при этом они начинают расслаиваться, то следует искать причину в состоянии организма. Такие «происшествия» в большинстве случаев, становятся сигналом о наличии некоторых заболеваний. Это может быть: снижение иммунитета, гематологические расстройства, а также проблемы с эндокринной системой. Следует посетить больницу для детального обследования.

Длинные ногти наиболее подвержены травмам. Но не всегда поломка связанна с физическим воздействием, иногда причина кроется глубже. Нехватка витаминов и минералов часто отражается на состоянии ногтей. Для восстановления крепости пластины нужно употреблять витамины А и В – влияют на состояние волос, ногтей, а также на образование новых клеток. Они содержатся в таких продуктах: печень, яичные белки, сливочное масло. Их можно обнаружить в красных, зеленых и желтых овощах. Нехватка кальция также приводит к ломкости ногтей. Его можно восполнить, употребляя такие продукты: хлеб, картофель, репчатый лук, свеклу и морепродукты.

как починить сломанный ноготь в домашних условиях без клея пва

Народные средства

Недостаточный уход и внешние воздействие, также негативно сказывается на состоянии ногтей и повышает их ломкость. Поэтому следует дополнительно увлажнять кожу вокруг пластины. Можно использовать как разнообразные кремы, так и масла натурального происхождения. Особое внимание уделяют кутикуле, поскольку именно эта область наиболее подвержена пересыханию и трещинам. Применение ванночек для ногтей – отличный способ размягчить кожу и улучшить кровообращение под пластиной. Еженедельная процедура по 10-15 минут поможет значительно улучшить состояние маникюра. Наиболее эффективными считаются ванночки с использованием эфирных масел. Для их приготовления берут теплую воду, около 40-45 градусов, и добавляют несколько капель средства. Можно использовать любые масла, которые есть дома, либо приобрести их в аптеке.

Первая помощь при глубоком повреждении

Как починить ноготь в домашних условиях, если он глубоко травмирован и часть оторвана от ложа? Нужно его убрать, прежде чем лечить рану. Для этого можно использовать маникюрные ножницы и пинцет, чтобы придерживать его. Очистив рану от ногтя, появляется широкий доступ к поврежденной поверхности, что помогает достаточно обработать ее. Таким образом, значительно снижается риск занесения инфекции. Но можно и оставить отделившийся участок, тогда нужно очистить участок вокруг него. В этом случае поломанный фрагмент отвалится сам, когда вырастет новый ноготь.

как починить сломанный ноготь в домашних условиях с помощью чайного пакетика

Если имеется кровотечение, то его нужно остановить с помощью марли или ватных дисков. Для этого нужно поместить ткань под травмированным местом и давить на него на протяжении нескольких минут, сила должна распределяться равномерно. Марлю и ватный диск можно заменить полотенцем или салфеткой. Людям с заболеваниями периферических артерий, со слабой иммунной системой и диабетом нужно обратиться к лечащему врачу, после обработки раны. Это следует сделать, поскольку травма может привести к снижению активности кровотока и в итоге уменьшается чувствительность конечностей.

Какие способы помогут ускорить процесс заживления?

Как починить в домашних условиях ноготь, который остался? Для этого его нужно подрезать острыми ножницами или кусачками, чтобы убрать неровные и острые края. Можно для этой цели использовать пилочку. Затем поместить руку или ногу в прохладную воду на 20 минут. Таким способом регулируется кровоток и проводится в тонус пострадавшая область. Далее можно перейти на ванночки с теплой подсоленной водой. Для этого необходимо смешать 1 чайную ложку соли с 1 литром жидкости. Процедура должна длится на протяжении 20 минут, повторять по 2-3 раза в первые 3 суток. Такая ванночка поможет избежать инфекции.

как починить сломанный ноготь в домашних условиях с помощью гель лака

Для ускорения заживления раны можно использовать мазь с антибиотиком. Ногтевое ложе необходимо регулярно перевязывать, пока новый ноготь не вырастет минимум на 2,5 мм. Можно воспользоваться бинтом или марлей для этой цели. Меняют повязку каждый раз после нанесения мази на больной участок. Важно следить за состоянием раны, особенно первые 72 часа, поскольку именно в этот период риск развития инфекции наиболее высок. Она может проявляться такими симптомами: лихорадка, увеличение тепла в области раны, боль, опухоль или киста. При появлении данных признаков нужно срочно обратиться к врачу.

Чего не стоит делать

  • Нельзя клеить синтетическим клеем (таким как «Суперклей», «Момент» и другие) натуральные ногти. Компоненты, которые входят в их состав, способны повредить натуральный маникюр. Такое средство используют только для ремонта наращенных акриловых ногтей. Следует применять исключительно специальный клей.
  • Если ноготь сломался до «мяса», то нельзя применять для обработки пластины ацетон или жидкость для снятия лака. Агрессивные компоненты, которые входят в состав данных средств, могут негативно сказаться на состоянии раны.
  • Если появилась трещина на ногте, то не следует затягивать с ремонтом. Нужно как можно скорее отремонтировать пластину, пока она не оторвалась полностью.

что делать и как починить сломанный ноготь в домашних условиях

Испорченный маникюр может надолго испортить настроение любой женщине. Но это в том случае, если она не знает, что делать и как починить сломанный ноготь в домашних условиях. К счастью, способов решения данной проблемы имеется множество. Но не следует забывать об укреплении организма и народных средствах, особенно если поломка ногтя случается часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.