Фильм «Великий Гэтсби» (2013) - актеры и особенности

Сегодня мы обсудим фильм «Великий Гэтсби» (2013). Актеры и роли будут приведены далее. Речь идет о художественном фильме режиссёра База Лурмана, экранизации одноимённого произведения Фицджеральда. Лента «Великий Гэтсби» снята в 3D формате. Картина была неоднозначно воспринята американской кинопрессой. Невзирая на это, получила множества наград, среди которых «Оскар» за костюмы и декорации.

Аннотация

великий гэтсби фильм 2013 актеры

Сперва обсудим сюжет фильма «Великий Гэтсби» (2013). Актеры будут названы в следующих разделах. Ник Кэррауэй лечится от алкоголизма. Он рассказывает о Гэтсби – человеке, с которым героя судьба свела в Нью-Йорке. Нику трудно об этом говорить, поэтому врач предлагает описать историю на бумаге. Рассказ Ник начинает с воспоминаний о том, как переехал в Нью-Йорк. Он прибыл сюда со Среднего Запада и на Лонг-Айленде в Уэст Эгге арендовал дом.

Ник посетил роскошное поместье Дэйзи и Тома Бьюкененов. Первая была родственницей героя - троюродной сестрой. Том - её муж, играл в Йеле в поло. Дейзи знакомит Ника с подругой Джордан. За ужином начинает звонить телефон, на связи любовница Тома. О ней всем давно известно. Для встреч с любовницей Миртл Уилсон – супругой автомеханика Джорджа, Том в городе арендует квартиру.

Том берет туда Ника. Там герой знакомится с сестрой Миртл по имени Кэтрин, а также ее друзьями - четой МакКи. Ночь заканчивается попойкой. Также был разбит нос Миртл, раздражавшей Тома своим упоминанием Дэйзи. Все твердят Нику о Джее Гэтсби, его ближайшем соседе, очень богатом человеке, который известен проведением шикарных вечеринок в гигантском поместье. Каждую субботу эти мероприятия посещают сотни людей. Вскоре шофёр Гэтсби доставляет Нику приглашение на такую вечеринку. Гэтсби был весьма загадочным человеком. О размере, а также источнике колоссальных его богатств ходило много слухов.

Основные участники

великий гэтсби фильм

Ник Кэррауэй и Джей Гэтсби – главные герои фильма «Великий Гэтсби» (2013). Актеры Тоби Магуайр и Леонардо Ди Каприо перенесли этих персонажей на экран. Поговорим о них подробнее.

Тобиас Винсент Магуайр — американский актёр, продюсер. Он является двукратным лауреатом премии «Сатурн», номинантом на «Золотой глобус». Известен ролью Человека-паука в трилогии Сэма Рэйми. Родился в Санта-Монике. Его родители – Венди и Винсент. В юности Тоби хотел стать поваром. В тринадцать лет он оставил школу и начал подрабатывать, принимая участие в рекламных роликах.

Леонардо Ди Каприо — американский актёр, продюсер. Номинировался на «Оскар» за роль в фильмах «Выживший», «Что гложет Гилберта Грэйпа». Четыре раза выдвигался на BAFTA. Удостоен премии «Оскар» за работу над картиной «Выживший», в которой исполнил роль Хью Гласса. Также получил BAFTA за указанную ленту.

Маллиган и Фишер

великий гэтсби фильм 2013

Дэйзи Бьюкенен и Миртл Уилсон – две главные женские роли фильма «Великий Гэтсби» (2013). Актеры Кэри Маллиган и Айла Фишер воплотили эти образы. Поговорим о них подробнее.

Кэри Ханна Маллиган — британская актриса кино, театра и телевидения. Обладательница премии BAFTA. Выдвигалась на «Оскар» и «Золотой глобус». Помимо творческой деятельности в Великобритании, играет на сцене и снимается в кино в США. В некоторых картинах со своим участием параллельно выступала в качестве вокалистки. Родилась в Вестминстере. Происходит из семьи Нано Бут и Стивена Маллигана.

Айла Лэнг Фишер — австралийская киноактриса. Известна по фильмам «Иллюзия обмана», «Шопоголик», «Незваные гости», «Скуби-Ду». Она имеет шотландское происхождение. Родилась в Маскате. Её отец занимал должность при ООН. Потом семья, в которой кроме Айлы было четыре брата, отправилась в Перт. Девушка получила имя в честь острова. Приняла иудаизм по настоянию супруга Саши Барона Коэна.

Эдгертон и Дебики

великий гэтсби

В фильме присутствует персонаж по имени Том Бьюкенен. Джоэл Эдгертон сыграл эту роль. Речь идет об австралийском актёре кино, театра и телевидения, сценаристе, режиссёре. Известен ролями в картинах «Чёрная месса», «Козырные тузы», «Воин». Номинант на «Золотой глобус». Родился он в пригороде Блэктауна. Мэриэнн - его мать, была домохозяйкой. Отец – адвокат, обеспечивал семью материально.

Элизабет Дебики появляется в картине как Джордан Бейкер. Речь идет об австралийской актрисе кино и театра. Родилась в Париже. Отец ее поляк. Мама - австралийка ирландского происхождения. Ее родители были танцорами. Когда будущей актрисе было пять лет, семья ее переехала в Мельбурн. Росла Дебики с двумя детьми младшего возраста. Элизабет заинтересовалась балетом.

Другие герои

Джордж Уилсон и Кэтрин также фигурируют в фильме «Великий Гэтсби» (2013). Актеры Джейсон Кларк и Аделаида Клеменс сыграли эти роли. Поговорим о них подробнее.

Джейсон Кларк — австралийский актёр. Родился в Уинтоне. Его отец был стригалем овец. Снялся во множестве сериалов Австралии: «Дикая сторона», «Зов убийцы», «Блу хилеры», «Домой и в путь», «На краю Вселенной», «Стингеры», «Все святые», «Сине-белый воротничок». В фильме «Братство» сыграл Томми Кэффи. Снялся в картинах «Клетка для кроликов», «Смертельная гонка», «Человеческий контракт».

Аделаида Клеменс — австралийская актриса. Родилась в Брисбене. Является старшей дочерью в семье английского менеджера и австралийской медсестры. В детстве будущая актриса часто переезжала вместе с родителями. Жила в Японии, будучи ребёнком. Затем семья отправилась во Францию. Жила в Гонконге. Там училась в частной школе Hong Kong International School. В возрасте двенадцати лет вернулась в Австралию.

Интересные факты

великий гэтсби фильм 2013 актеры и роли

Фильм «Великий Гэтсби» (2013) снимали в Сиднее. При работе применялись камеры RED Epic. Роль Дэйзи Бьюкенен могли исполнить Натали Портман, Скарлетт Йоханссон, Мишель Уильямс, Эбби Корниш, Блейк Лайвли, Ребекка Холл, Кира Найтли, Аманда Сейфрид. В фильме «Великий Гэтсби» в образе Тома Бьюкенена могли появиться Люк Эванс, Брэдли Купер, Бен Аффлек. Баз Лурман задумал снять картину, находясь в Сибири, во времена мирового финансового кризиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.