Несколько хитростей, чтобы розы долго стояли и не теряли свежести

Букет из живых цветов украшает интерьер, создает атмосферу праздника и поднимает настроение. Розы же не только глаз радуют, но и наполняют воздух пленительным тонким ароматом. Но к большому сожалению, красота эта очень хрупка и недолговечна. Можно ли продлить жизнь живым цветам, в частности розам? Сделать это не сложно. Сегодня мы поделимся с вами небольшими секретами. Немного усилий и букет будет выглядеть так, будто бы растения только что срезаны.

Итак, несколько советов, что сделать, чтобы розы долго стояли в вазе? Цветы, принесенные с мороза, не торопитесь помещать в воду. Оставьте их полежать при комнатной температуре хотя бы полчаса. Затем удалите все листики на стебле. Чтобы обеспечить хорошее влагопоглощение, сделайте крестообразный надрез.
Цветоводы считают, что главной причиной увядания срезанных растений является закупорка пузырьками воздуха капиллярной системы стебля. Чтобы этого избежать, подрезайте цветы только под струей воды.

Вазу для роз выбирайте высокую, чтобы стебли в воде оказались хотя бы наполовину.
Эти цветы любят влажный воздух и прохладу, но не выносят сквозняков и жары. Поэтому, чтобы букет долго стоял, периодически орошайте сами розы и верхние листочки водой из пульверизатора. Подберите для вазы место подальше от открытых окон, дверей и прямых солнечных лучей.

На ночь цветы можно полностью погрузить в прохладную воду, используя для этой цели ванну. Это заметно освежит растения. Кстати, этим же способом можно воспользоваться, если вы купили цветы в подарок заранее.

Для того чтобы розы долго стояли в воде, она должна быть обязательно кипяченой. Если в доме имеется серебро, можете использовать для борьбы с бактериями и его.
Жидкость довольно быстро приобретет температуру окружающей среды, поэтому небольшая разница в градусах особого значения не имеет. Категорически не подходит только слишком теплая или очень холодная вода.

Многие хозяйки, чтобы розы долго стояли, добавляют в воду таблетку аспирина. Такой способ очень хорош для отдельных сортов с крупными бутонами и длинным стеблем.

Способствует сохранению красоты живых цветов и обычный сахар - пара чайных ложечек на литр воды. Кстати, эта нехитрая уловка подходит не только для роз.
Можно также добавить в воду для цветов 25 г водки, кристаллик марганцовки, таблетки активированного угля, пару капель камфарного спирта. Конечно, из всего перечисленного нужно выбрать что нибудь одно.

Для того чтобы розы долго стояли, ежедневно меняйте воду, обновляя также и добавки.

Наверное, все вы уже в курсе, что некоторые цветы не любят соседства. Роза и гвоздика в одном букете не уживутся. Лилии и ландыши не сочетаются ни с какими растениями. Более того, их не рекомендуется ставить даже в одну комнату с другими цветами. Поэтому, чтобы розы долго стояли, лучше поместить их в отдельно.

Импортные растения к химии привычны, поэтому в магазинах флористы используют для букетов воду с добавлением отбеливателя или средства для мытья посуды. Достаточно одной капли, чтобы уничтожить вредные бактерии.

Даже если букет достался не первой свежести, при помощи тепловой терапии легко можно сделать так, чтобы розы долго стояли и выглядели прекрасно. Раздавите цветочный стебель, чтобы цветок легко впитывал влагу. Поместите розы в горячую воду с добавлением небольшого количества глюкозы.

Другой способ оживить погибающий букет - создание парового эффекта. Поместите каждый бутон в отдельный пакет из полиэтилена, закрепите его на стебле и оставьте цветы в вазе на ночь.

Если вы используете живые цветы в букетах как украшение интерьера, имеет смысл приобрести специальные препараты. Хотите, чтобы розы долго стояли и радовали глаз яркими красками и нежным ароматом? Купите в цветочном магазине "Квиталин" или "Кризал".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошие советы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.