Понятие и система юридических наук

Юридическая наука в системе общественных наук занимает особое место. Право в пересчете на повседневную жизнь можно считать обыденными делами, которые предполагают согласование различных интересов.

Особенности

Система юридических наук включает в себя законы, правительственные постановления, судебные решения, адвокатские документы, деятельность следователей, нотариусов, судей, законодателей.

Право изучалось с древности, и в настоящее время оно используется для решения практических целей. Теория права в системе юридических наук изучается в специализированных колледжах, университетах, иных учебных заведениях. Это позволяет объяснять смысл законов, варианты их применения в конкретных ситуациях будущим адвокатам, судьям, прокурорским работникам.

система юридических наук

Важность юриспруденции

Она считается общественной мировоззренческой и теоретической наукой. Юридическая наука в системе гуманитарных дисциплин направлена на реализацию норм права, увеличение эффективности их использования. Именно она поясняет основные законы развития права и государства, их функции, ценность, социальное значение.

Структура

В настоящее время система юридических наук включает в себя сразу несколько отраслей:

  • науку, которая изучает конституционное право;
  • раздел, связанный с административным правом;
  • науку, изучающую гражданские права.

Факты появления, совершенствования права и государства, рассматриваются в рамках курса «История государства и права».

Юриспруденция является не только мировоззренческой, теоретической, но также прикладной наукой.

Многочисленные права в системе юридических наук занимают отдельное место, являются важным аспектом деятельности адвокатов, прокуроров, иных представителей этой сложной системы.

Особое значение в настоящее время имеет анализ проблем образования правового государства, способов укрепления дисциплины, модернизации государства, изменения функционирования правоохранительных организаций.

Современная система юридических наук направлена на выявление основных причин роста преступности, разнообразных правонарушений, поиск эффективных мер, способствующих снижению их численности.

права в системе юридических наук

Принципы и аксиомы правоведения

Юридическая наука занимается изучением юридических истин, не нуждающихся в доказательствах. Многие идеи, положения, аксиомы были созданы в древние времена, но своей актуальности они не утратили и в настоящее время.

Государство и право считаются сложными социальными феноменами, в их составе есть множество подсистем и дополнительных компонентов. Функции их настолько многогранны, сложны, что предполагают серьезного изучения и анализа.

теория права в системе юридических наук

Особенности терминологии

Понятие и система юридической науки имеют интересную историю. В России все проблемы, которые связаны с юриспруденцией, рассматриваются в рамках трех групп дисциплин:

  • юридических наук исторического и теоретического профиля;
  • отраслевых юридических дисциплин;
  • специальных курсов.

Именно в задачу юридической науки входит деятельность, направленная на выработку определенных знаний, касающихся права и государства.

Юристами принято считать тех специалистов, которые готовятся к практическому использованию такой информации, а саму область знаний считают юриспруденцией.

место теории права в системе юридических наук

Особенности криминалистики

В практической работе современных судебно-медицинских экспертов масштабное распространение получила специальная классификация следов крови, которая была предложена Л. В. Станиславским. Он утверждал, что сначала необходимо изучить детально все элементы следов, только после этого переходить к оценке их сочетания. Именно криминалистика в системе юридических наук занимает отдельное место, позволяет устанавливать причастность определенных людей к преступлениям: убийствам, порче имущества, краже личных вещей.

место теории государства в системе юридических наук

Особенности деятельности

Система юридических наук выполняет определенные функции. Аналитическая роль состоит в исследовании принятого законодательства, его периодическом истолковании и рассмотрении. Например, юрист выясняет смысл конкретного закона, тщательным образом рассматривает его содержание. В реальной практике часто отличаются планы законодателя от реального выполнения закона. Задача правоведения состоит в изучении практики использования закона, эффективности его воздействия на отношения в обществе, проверка реализации цели законодательства.

Для этого проводятся разнообразные социологические опросы, оценивается отношение общества к законодательным инициативам.

Конструктивная функция определяет место теории государства в системе юридических наук. Полученные правоведами результаты позволяют проводить реформирование законодательства, вносить изменения в действующие законы.

юридическая наука в системе гуманитарных наук

Подразделение юридических наук

Существует их подразделение на части. В настоящее время принято выделять конституционное (государственное) право, гражданское право, административное право. В зависимости от потребностей юриспруденции существует теоретическая база этой науки, в которой также есть множество разветвлений.

Например, выделяют историю отечественной юриспруденции, международные отрасли.

Право занимается изучением целого комплекса юридических наук, которые называют правоведением.

Особое место в правоведении принадлежит теории права. Данная наука считается концептуальной, теоретической. Она направлена на изучение сущности и содержания права, его структуры, составных элементов, особенностей действия, а также на рассмотрение общих вопросов правоведения.

На основе теории права, функционируют отдельные части законодательства: уголовное, гражданское, процессуальное, трудовое право.

юридическая наука в системе общественных наук

Группы юридических наук

Эта система подразделяется на три важнейшие группы: отраслевые, теоретико-исторические, специальные. Рассмотрим подробнее каждую из таких групп.

Историко-теоретическими науками считают теорию государства и прав, историю государства, права и т. д.

Отраслевыми юридическими науками считают финансовое, административное, уголовное, трудовое право.

В качестве специальной юридической науки специалисты рассматривают судебную медицину, криминалистику, судебную бухгалтерию, психологию.

Полный комплекс юридических наук предполагает дополнительное выделение:

  • хозяйственного права, арбитражного процесса;
  • семейного, частного международного права;
  • сельскохозяйственного, земельного, лесного, водного, экологического, горного права;
  • прокурорский надзор, судоустройство, адвокатура.

Существуют и иные варианты классификации, которые связаны с субъективностью мнения отдельных авторов. К примеру, кто-то в состав историко-юридического цикла включает мусульманское и римское право или отделяет от гражданско-правового вида семейное, гражданское право.

Из-за существенного ухудшения экологической ситуации на нашей планете, в правоведении появился отдельный раздел – экологическое право. Правоведы, специализирующиеся в данной области, контролируют выполнение крупными предприятиями и химическими комбинатами норм экологического законодательства.

Переход экономики многих стран на рыночные отношения, стал причиной стажировки юристов в налоговом, коммерческом, биржевом праве.

В настоящее время наблюдается существенное усложнение правовых отношений, появилась необходимость оценки правомерности оформления залога, ипотеки, проведения приватизации жилых и коммерческих объектов недвижимости.

В заключение

В настоящее время существенно расширилась сфера гражданского права, увеличилось количество индивидуальных свобод и прав людей. Это приводит к росту числа граждан, которые обращаются за консультациями и помощью юристов-практиков.

Отраслевые и специальные дисциплины юриспруденции проводят определенные исследования в конкретной области, сфере правовой либо государственной деятельности. Теория государства и права анализирует общие специфические закономерности формирования государства и права.

Она выступает в качестве оригинального резервуара, куда «погружают» определенные юридические дисциплины общего либо комбинированного вида.

Например, в советское время политические, философские, социологические аспекты интегрировались в одну науку – теорию государства и права. В настоящее время из данной правовой области выделилось несколько отдельных юридических дисциплин: философия, энциклопедия права.

Отраслевые юридические науки обладают прикладным характером, они применяют основные закономерности, выявленные теорией государства и права.

Существуют определенные отличия теории государства и права от иных юридических наук. Она рассматривает в комплексе правовые и государственные явления, а остальные юридические науки имеют узкую специализацию.

К примеру, уголовное право специализируется на уголовно-правовой охране общественных взаимоотношений. В качестве предмета отраслевого исследования выступает исполнительная и распорядительная деятельность, таможенное дело, арбитражный процесс, налоговая система, природопользование.

Для теории государства и права характерен всесторонний, комбинированный подход к рассмотрению правовых и государственных процессов и явлений.

Ее предметом считаются все юридические признаки права, которые берутся в совокупности и взаимодействии между собой.

Именно она занимается выработкой общеправовых категорий, имеющих универсальный характер, затем ими пользуются все иные юридические науки. Именно теория права создает основные юридического мировоззрения, анализирует общие, глобальные особенности появления и развития правовых взаимоотношений внутри государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.