Яблоня колоновидная «малюха»: фото, описание сорта, отзывы

Все чаще на садовых участках можно встретить компактное изящное деревце – колоновидную яблоню. Несмотря на свой небольшой размер, она радует садоводов обильным урожаем яблок. Одним из полюбившихся сортов следует назвать колоновидную яблоню «малюха», с описанием и фото которой ознакомимся в данной статье.

Происхождение

Первая колоновидная яблоня появились в Канаде, после того как на одной из яблонь сорта «макинтош» была замечена необычная ветка: очень толстая с полным отсутствием боковых побегов. Яблоки в большом количестве висели на недоразвитых побегах. Именно она была использована для получения сорта «важак», который стал родоначальником всех колоновидных яблонь в разных странах. В России такая яблоня появилась в 1972 году, когда профессор В. В. Кичина, используя пыльцу «важака», провел скрещивание с сортом яблони «коричневое полосатое».

Колоновидная яблоня «малюха»: описание сорта

Яблоня «малюха» относится к карликам, ее рост не превышает 180 сантиметров. В ней удачно сочетается декоративное и плодовое дерево. Данный сорт предпочтительнее выращивать на Урале и в средней полосе России. Благодаря небольшому росту и нарядному виду эти яблони используют в ландшафтном дизайне. Ствол дерева колоновидной яблони «малюха» представляет изящную и миниатюрную колонну с аккуратной и компактной кроной. Плоды равномерно распределены по всей высоте ствола.

колоновидная яблоня малюха

Сроки созревания

Колоновидная яблоня «малюха» относится к позднеспелым сортам по сроку созревания, плодоношение начинается в начале сентября. Сорт «малюха» считается скороплодным – в первый год уже можно собирать урожай, который составит всего несколько яблок. Некоторые специалисты считают, что в первое цветение цветы следует оборвать, дать возможность дереву лучше укорениться и прижиться. Первый полноценный сбор яблок произойдет не ранее четырех лет, а спустя пять лет, при правильном полноценном уходе, урожай с одного дерева колоновидной яблони «малюха» может достигать 12-15 килограммов. Продолжительность жизни яблони этого сорта - около 10 лет.

Описание плодов

Яблоки желто-зеленого оттенка с коралловым румянцем, фрукты слегка вытянутой формы. Яблоки сорта «малюха» относятся к столовым десертным сортам. Вес одного яблока может достигать 250 граммов. При неправильном уходе уменьшается не только размер яблок, но и урожай.

яблоня малюха колоновидная описание

Вкус

Мякоть бледно-желтого цвета, сладко-кислого вкуса с большим содержанием сока, легко скалывается. Обладают нежным вкусом и имеют аромат меда и корицы. По органолептическим показателям яблоки «малюха» считаются одними из самых вкусных сортов.

Преимущества

Как и многие плодовые культуры, колоновидные яблони сорта «малюха» имеют свои преимущества:

  1. Небольшая высота дерева облегчает уход за данной культурой и сбор урожая.
  2. Благодаря их миниатюрному размеру возможна более уплотненная посадка деревьев.
  3. Яблоки крепко держатся на ветках и не опадают.
  4. Как видно из представленных в этой статье фото, колоновидная яблоня «малюха» имеет красивый декоративный вид, что позволяет использовать их для дизайна участка.
  5. При выборе сорта «малюха» для посадки в регионах с более холодным климатом большое значение имеет ее зимостойкость.
  6. Еще одним преимуществом является скороплодность сорта, небольшой урожай можно собирать уже в первый год после посадки.
  7. У яблони сорта «малюха» достаточно крупные плоды.
  8. Яблоки при правильном хранении способны не терять свои товарные качества до января.
  9. Сорт имеет стойкий иммунитет к парше и некоторым другим заболеваниям.

колоновидные яблони сорт малюха

Посадка

Приобретенные саженцы яблонь следует подержать в воде в течение 24 часов для восполнения потерянной влаги. Производить посадку саженцев яблони «малюха» можно весной в апреле или осенью в сентябре-октябре. Для начала перед посадкой следует выбрать место, отвечающее таким требованиям:

  1. Высаживать яблони на открытых солнечных местах, растения очень чувствительны к свету. При недостатке освещения снижается урожайность.
  2. Растения должны быть надежно защищены от сквозняков.
  3. Грунтовые воды не должны располагаться близко к поверхности земли.
  4. Желательно высаживать саженцы колоновидной яблони «малюха» в теплую грядку.
  5. Землю следует выбирать плодородную с хорошим дренажом.

После выбора места готовят посадочную яму, желательно выкапывать ее за пару недель до предполагаемой посадки. Ширина лунки не должна быть менее 50 сантиметров, а глубину следует выбирать с учетом длины корней. Обычно яблони этого вида высаживают рядами, расстояние между ними следует оставлять около 1 метра 30 сантиметров, а расстояние между деревьями – 70 сантиметров.

малюха яблоня колоновидная фото

При посадке рекомендуется делать теплую грядку, чтобы создать более комфортные условия для роста колоновидной яблони «малюха». По описанию грядка делается так: готовится лунка требуемой глубины, на ее дно укладываются обычные пластиковые бутылки, сверху засыпается компост. Следующим слоем укладывают различные растительные остатки, затем опилки и насыпают слой земли. В подготовленную таким образом «подушку» и высаживают яблоньку «малюха». Следует соблюдать еще одно правило при посадке: корневую шейку нельзя засыпать землей. После того как саженцы высадили, их следует хорошо пролить водой и замульчировать. Желательно поставить для растения опору и подвязать его, чтобы защитить саженец от непогоды и ветра.

Уход

Особого ухода за яблонями этого сорта не требуется, он заключается в следующих мероприятиях:

  • своевременный полив;
  • удаление сорняков, рыхление;
  • подкормка;
  • защита от различных болезней и вредителей;
  • обрезка.

Несмотря на то что данный сорт морозостойкий, на зиму деревья следует утеплять.

малюха яблоня колоновидная отзывы

Полив

Колоновидные яблони «малюха» очень чувствительны к поливу, особенно в первый год. Необходимо следить за тем, чтобы почва оставалась всегда влажной на глубине 5 сантиметров. Если стоит солнечная сухая погода, полив производится не менее 2 раз в неделю.

Подкормка

В первую очередь необходимо запомнить, что подкормку никогда не вносят в сухую почву, сначала необходимо полить растения. В первый год в качестве удобрения вносят нитроаммофоску в количестве 50 граммов на одно растение. Спустя месяц саженец подкармливают раствором карбамида (2 ст. ложки на 10 л воды). В третью подкормку – через месяц – используют карбамид или нитроаммофоску в тех же пропорциях.

Прополка и рыхление

Обычно две эти процедуры проводят одновременно. Для того чтобы сделать процесс менее трудоемким, опытные садоводы рекомендуют замульчировать приствольные круги.

яблоня колоновидная малюха описание сорта

Защита растений

Яблони данного сорта достаточно устойчивы к различным заболеваниям и вредителям. Но все же весной необходимо провести профилактические мероприятия фунгицидами и специальными препаратами по борьбе с вредителями. Возле ствола яблони не лишним будет насыпать «Гром» для защиты от муравьев. Если на саженцах не будет муравьев, значит, и тля не появится. Чтобы в зимнее время ствол не смогли повредить грызуны, его оборачивают рубероидом и сеткой рабицей.

Обрезка

Необходимо знать, что, если не проводить обрезку колоновидных яблонь, они теряют свою форму и быстро стареют. Обрезку проводят на второй год после посадки, удаляют боковые горизонтально расположенные ветви. Самый верхний и крепкий побег не трогают. Обрезание ветвей проводят по такой схеме:

  • 2-й год жизни – удаляются боковые ветви до вторых почек, в летнее время из них сформируются новые побеги.
  • 3-й год – побеги однолетние вступают в плодоношение, всю молодую поросль обрезают.
  • 4-й год – плодоносившие в прошлом году ветви удаляют, с остальными побегами работают заново по той же схеме.

яблоня колоновидная малюха описание фото

Колоновидная яблоня «малюха»: отзывы

Садоводы, имеющие на своих участках яблони сорта «малюха», отмечают высокую урожайность сорта, отличные вкусовые качества яблок, длительный срок хранения. Особенно популярен сорт у обладателей маленьких участков, ведь на небольшой территории можно высадить большее количество таких растений и добиться высоких урожаев. Используют колоновидные яблони для дизайнерского оформления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.