Генуэзский бисквит: ингредиенты, рецепт приготовления

Каждый кондитер ищет рецепт вкусного бисквита, идеального по структуре и внешним качествам, не задумываясь о процессе приготовления. А ведь именно он в конце концо является секретом успеха в работе с бисквитным тестом. Именно поэтому был создан генуэзский бисквит с нежнейшим вкусом и с полным отсутствием искусственных разрыхлителей для придания коржу воздушной структуры. Готовится он около часа, но настолько хорош, что вкусен просто с чашечкой чая, без добавок в виде крема, помадки или глазури.

Почему бисквит так назвали?

У этой выпечки есть еще два занимательных имени: бисквит «Женуаз» и испанский хлеб, а придумал этот чудо-рецепт Джобатта Кабон – генуэзец, когда состоял при дворе итальянского маркиза, прибывшего в Испанию с визитом. Испанский двор был ошарашен хлебом со стола маркиза: воздушный, мягкий и невероятно вкусный, он мгновенно обрел популярность и стал называться «женуаз», т. е. «тесто по-генуэзски». Но так как по прибытии домой, в Геную, называть пирог генуэзским тестом как-то было не с руки, бисквит прозвали «испанским хлебом», таким образом увековечив подвиг Кабона.

генуэзский бисквит

Данный вид теста оказался настолько привередливым, что первоначально рецепт никто не мог повторить: либо масса не взбивалась должным образом, либо уже в духовом шкафу просто отказывалась подниматься, а если это удалось, то при подаче выпечку не удавалось разрезать: она крошилась или сминалась ножом из-за очень мягкой структуры.

Особенность приготовления

Только со временем был раскрыт секрет приготовления идеального бисквита «Женуаз»: оказалось, что его можно приготовить, только придерживаясь определенных правил, строгой рецептуры и температурного режима духового шкафа. Рецепт генуэзского бисквита прост, но само приготовление включает в себя несколько этапов:

- подготовка рабочего места и продуктов;

- подогрев яичной массы;

- взбивание массы;

- добавление муки;

- добавление в тесто масла;

- выпечка и выстойка перед использованием.

Сначала может показаться, что приготовление генуэзского бисквита слишком сложное для неискушенного кондитера, но это только на первый взгляд. Если знать важные тонкости процесса, строго придерживаться правил и соблюдать пропорции продуктов, то все обязательно получится.

генуэзский бисквит рецепт

В самом начале необходимо организовать рабочее пространство: включить разогреваться духовку (выставить температуру на 180 градусов), в небольшой кастрюле поставить кипятиться воду для паровой бани и обязательно выбрать посуду для взбивания, чтобы она удобно размещалась в этой кастрюле, не касаясь дном кипящей воды. Важно, чтобы миска для взбивания выдержала нагревание, но не была алюминиевой, иначе белки яиц потемнеют и не взобьются как надо. Не забыть отмерить в граммах продукты, разложив их по плошкам.

Также следует заранее подготовить форму для выпечки, выстелив дно пергаментной бумагой, слегка смазанной маслом. Очень удобно использовать разъемную форму – достать готовый генуэзский бисквит будет проще простого.

Необходимые ингредиенты

Рецепт генуэзского бисквита предполагает наличие следующих продуктов в таком количестве:

  • Яйца - шесть штук.
  • Сахарная пудра - 180 грамм.
  • Сливочное масло - 80 грамм.
  • Мука - 130 грамм, обязательно просеять два-три раза.

Некоторые добавляют в муку ванилин на кончике ножа для ароматизации теста – это необязательно, но придает генуэзскому бисквиту нежный аромат, никак не влияя на качество теста.

Шаг первый: взбить пышную массу

Растопить масло до жидкого состояния, но не кипятить. Разбить яйца в посуду для взбивания, добавить сахарную пудру и поставить нагреваться на кипящей водяной бане. Обязательно необходимо помешивать сладкую массу, не прерываясь, до тех пор, пока она не прогреется до сорока градусов. Как узнать, если нет термометра? Опустить в массу мизинец – она будет слегка теплой, но не горячей. Это значит, что нужная температура достигнута и можно снимать кастрюльку с огня. Это один из важных моментов, ведь если перегреть – белок яиц свернется хлопьями, а если тепла будет недостаточно – бисквит плохо подойдет.

рецепт вкусного бисквита

Как только яичная масса будет снята с плиты, тут же начинаем взбивать ее миксером, можно даже начать еще раньше – на плите, если удобно. Желательно использовать максимальную скорость миксера, чтобы яйца увеличились в объеме в 2-3 раза как можно быстрее, ведь духовка уже прогрелась и ждет. В среднем на это уходит около восьми минут, а чтобы убедиться, что масса взбита достаточно, проводим по ней бороздку пальцем: если она практически не соединяется, края остаются на месте – масса готова к дальнейшим манипуляциям.

Шаг второй: замес теста

Все количество муки и масла зрительно разделяем на три части: одну треть муки высыпаем во взбитую смесь, перемешиваем, далее третью часть масла осторожно выливаем в тесто, стараясь лить не на серединку, а по краям, как бы по посуде. Снова перемешиваем.

Внимание! Перемешивать надо ложкой только движениями снизу-вверх, а не круговыми, как обычно поступают люди в таких случаях. Это делается для того, чтобы взбитая масса не осела преждевременно и осталась пышной, при этом лучше слишком долго не перемешивать, чтобы опять-таки не потерять пышность.

бисквит женуаз

Далее так же поступаем с остальной мукой и маслом, то есть будет еще два этапа введения каждого продукта. Это и есть еще один секрет рецепта вкусного бисквита по-генуэзски. Таким образом достигается и сохраняется максимальная пышность массы, которая в духовке превратится в великолепную выпечку.

Процесс выпечки

Как испечь пышный бисквит, чтобы он не потерял своей воздушности? Переливаем готовое тесто в форму, ставим в горячую духовку и ждем около получаса, хотя иногда это занимает сорок минут. Духовку, естественно, не открываем раньше времени, иначе тесто осядет, и все труды пойдут прахом. По истечении 30 минут можно проверить готовность, проколов бисквит деревянной зубочисткой – если сухая, значит, пора выключать духовку, но оставляем форму в ней при открытых дверцах на 15 минут и только потом достаем генуэзский бисквит из духового шкафа.

как испечь пышный бисквит

Сразу из формы корж доставать не следует, должно пройти не менее получаса, и только потом можно осторожно вынуть готовое изделие, которое еще должно пройти выстойку и дозреть. Просто дайте бисквиту полежать при комнатной температуре 6-10 часов, прикрыв его чистым полотенцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.