Причины и цели Первой мировой войны

В конце июля 1914 года в Европе началась война, ставшая одним из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов за всю историю человечества. Погибло более девяти миллионов солдат. Около пяти миллионов мирных жителей, оказавшихся в оккупации, уничтожили болезни, голод, авианалеты. Каковы цели преследовали в Первой мировой войне ее участники? Что предшествовало вооруженному конфликту?

Ответить на вопрос о целях участников Первой мировой войны непросто. Для одних она началась как акт возмездия и наказания. Для других стала вооруженным конфликтом, призванным навсегда покончить с войнами. Она не зря названа "Великой". До 1914 года человечество не знало более масштабных военных действий. Но за Первой войной последовала Вторая, еще более разрушительная, а за ней - множество небольших вооруженных конфликтов по всему миру. Те, что считали целью Первой мировой войны установление мира в Европе, ошибались.

цель первой мировой войны

Прелюдия

Уже в начале столетия в Европе нередко обсуждалась предстоящая война. О том, сколь масштабной она будет, не имели представления ни политики, ни писатели. Об этом не знали даже военные. Время от времени в Европе происходили небольшие военные кампании, но все они завершались довольно быстро, потому как велись, как правило, против слабого противника. Копья не могли противостоять пулеметам, древние пушки - мощным корабельным орудиям.

Среди французов нарастала ненависть к немцам, возникшая еще в 70-е годы XIX столетия - после того, как Бисмарк подписал договор, согласно которому Эльзас и почти вся Лотарингия перешли к Германии. Амбиции немцев тем временем росли прямо пропорционально промышленному развитию. У них не было ни колоний, ни морского могущества, ни влияния на азиатских мусульман. Завоевать доминирующие позиции в Европе - такова была цель Германии в Первой мировой войне.

Причины

Каковы были цели и планы участников Первой мировой войны? На этот вопрос отвечают по-разному. Томас Вудро Вильсон однажды сказал, что искать причину, побудившую европейские державы развязать войну в 1914 году, бесполезно.

Вооруженный конфликт всегда порождает соперничество, и логике антивоенных настроений сгладить его не под силу. В начале XX столетия оно проявлялось по-разному. Во Франции нарастало раздражение против Германии, аннексировавшей в 1871 году ее земли. Немцы всё с большей уверенностью посматривали в сторону восточной границы, лелея территориальные амбиции. Николай II строил планы относительно Балкан. Австро-Венгрия пыталась сохранить свою хрупкую имперскую структуру.

Какие настроения преобладали в Великобритании перед началом Первой мировой войны? Цели Германии в предстоящем вооруженном конфликте политологам были известны. Британские журналисты и писатели били тревогу: стремительно росла военно-морская мощь Германии.

Кайзер мечтал в военно-морской мощи сравняться с Великобританией, что и стало для него одной из целей в Первой мировой войне. Личный состав ВМФ Германии был увеличен на 15 тысяч офицеров и солдат. Черчилль предложил сделать небольшой перерыв по наращиванию военной силы, но немцы идею не поддержали. Это произошло в 1912 году. В это же время Сербия победила в войне с Турцией, нанеся сильный удар по престижу немцев.

В 1913 году Черчилль снова выдвинул предложение повременить с гонкой вооружений. Но и на этот раз Кайзер не прислушался к совету премьер-министр Великобритании. Немецкая армия к тому времени состояла из более чем 600 тысяч человек. Какие цели преследовали участники Первой мировой войны? Прежде всего удовлетворение ненасытной территориальной алчности.

цели участников первой мировой войны

Убийство наследника Габсбургов

28 июня 1914 года Франц Фердинанд нанес официальный визит в Сараево. Среди зевак, которые собрались, дабы поглазеть на эрцгерцога, присутствовал девятнадцатилетний Гаврило Принцип. Он и совершил поступок, послуживший формальной причиной вооруженных действий, охвативших вскоре значительную часть Европы.

Принцип был не один, а с сообщниками. Один из них бросил бомбу в машину эрцгерцога. Первая попытка оказалась неудачной: пострадали офицеры, находившиеся в следующем автомобиле. Раненых отвезли в госпиталь, а эрцгерцог тем временем продолжил поездку. Гаврило Принципа раздосадовало то, что его сообщникам не удалось справиться с заданием. Однако на тротуаре, всего в десяти метрах от автомобиля эрцгерцога, он оказался совершенно случайно. Осознав, что цель движется прямо ему навстречу, он шагнул вперёд и выстрелил. Эрцгерцог умер от потери крови. Жена, сопровождавшая его в последней поездке, скончалась вместе с ним.

Принцип и его сообщники принадлежали террористической организации "Черная рука". Они получили в Белграде оружие, затем переправились через австрийскую границу в Боснию. Жертва заговорщиков была более чем благосклонна к интересам национальных меньшинств, населявших в Австро-Венгрию. Франц Фердинанд имел репутацию политического деятеля, стремящегося изменить двойственную природу империи на тройственную путем включения в союз южных славян. Однако террористы об этом не знали.

 участники первой мировой войны преследовали цели

Июльский кризис

Под этим термином в истории принято понимать крупнейшее дипломатическое столкновение европейских государств, произошедшее летом 1914 года. Для того чтобы ответить на вопрос о целях Первой мировой войны, необходимо разобраться в том, что же представлял собой так называемый июльский кризис.

Итак, 28 июня в Сараево было совершено громкое убийство. Правительство Австро-Венгрии отреагировало молниеносно. А именно предъявило Сербии ультиматум, в котором содержалось требование найти и наказать виновных в убийстве эрцгерцога. О том, что злоумышленники являются подданными Гамбургской империи, следствию удалось установить довольно быстро. Политики полагали, что австрийские настроения можно уничтожить лишь силовым путем. По их мнению, сербские власти делали все для подрыва монархического влияния на Балканском полуострове.

Сербия оказывала огромное влияние на славян, которые проживали в Австро-Венгрии. А потому власти полагали, что любые сепаратистские настроения представляют собой угрозу существованию имперского государства. Убийство эрцгерцога правительство Австро-Венгрии использовало в качестве оправдания для вооруженных действий против Сербии.

В начале июля немецкое правительство начало серьезно опасаться, что требования к Сербии приведут ко вступлению в вооруженный конфликт Российской империи. А это, в свою очередь, послужило бы началом масштабных военных действий. Опасения оправдались. 28 июля Австрия объявила войну Сербии. Именно эта дата официально считается началом Первой мировой войны. Кратко цели держав, которые приняли в ней участие, изложить невозможно. Этой теме посвящено множество исторических трудов, документальных фильмов.

Известно, что 29 июля премьер-министр Великобритании предложил созвать глав европейских государства, с целью сохранить мир. Однако правителям не хватило сил или желания остановить надвигающуюся катастрофу. 29 июля над Сербией нависла угроза артиллерийского обстрела. Российская империя объявила о мобилизации огромного населения. В армию призвали около шести миллионов человек. Хотя объявления войны Австрии в тот день не было.

 цели держав в первой мировой войне

Переговоры между Германией и Россией

Дабы избежать Первой мировой войны, цели для России которой были довольно сумрачным, Николай II направил телеграмму кайзеру. С немецким правителем российский царь состоял в дружеской переписке. Телеграмму, в которой он попросил сделать всё возможное, дабы остановить Австро-Венгрию, пока она не зашла слишком далеко, Николай II подписал "Ники". Кайзер ответил российскому царю в том же духе, пообещав повлиять на австрийцев и побудить их к достижению соглашения с Российской империей. Под ответом Николаю II значилось - "Вилли".

После того как царь получил телеграмму от кайзера, он заменил всеобщую мобилизацию частичной. Позже кайзер посоветовал Николаю II не вступать в военный конфликт, дабы не вовлечь Европу в кровопролитную войну. К слову сказать, мобилизацию отменить не удалось. Она уже шла по всей территории страны полным ходом. А вскоре в Санкт-Петербург пришло известие о том, что Германия готовится к войне. 30 июля Николай II подписал приказ о всеобщей мобилизации. Российская общественность надеялась, что это остановит войну.

Германия направила России ультиматум с требованием прекратить мобилизацию, на что получила отказ. Затем обратилась к Франции с просьбой о сохранении нейтралитета. Но и на этот раз был получен отказ. Германия была уверена, что русскую армию, которую немцы считали тяжеловесной и неуклюжей, победить удастся довольно быстро. Но слишком велики были противостоящие силы.

Во Франции в те дни в казармах уже толпилось около трех миллионов солдат. Это говорила о том, что пока немецкая армия будет наступать на Россию, на западе ее настигнет сокрушительный удар. Возможно, даже поражение. А потому один из видных немецких военачальников разработал план, согласно которому сперва необходимо было разгромить Францию, а затем уже обрушиться на Российскую империю.

цели франции в первой мировой войне

Участники

Прежде чем рассказать о дальнейших событиях, стоит ещё раз, и уже в более сжатой форме, изложить цели держав в Первой мировой войне. Два противоборствующих лагеря, на которые разделились участники: Четверной союз и Антанта. Первый - Германия, Австро-Венгрия, Османской империи Болгария. Антанта - это союз в который вошла Россия, Франция, Британия.

Цели вступления в Первую мировую войну

Германия стремилась установить господство сперва в Европе, а затем и во всем мире. Об этом хорошо было известно в России, Великобритании, Франции. На протяжении нескольких десятилетий немцы наращивали военную мощь. Для Австрии цели и планы в Первой мировой войне были не так масштабны - установить контроль над Балканами.

Великобритании не давали покоя отдельные земли Османской империи, которая к началу XX столетия существенно ослабела. Кроме того, Англия стремилась захватить нефтяные владения, расположенные в Месопотамии и Палестине. Цели Франции в Первой мировой войне были следующими: ослабить в Германию, установить господство в Европе и, конечно, вернуть себе Эльзас и Лотарингию.

Турки, ставшие союзниками Германии, стремились захватить Крым, Иран и удержать контроль на Балканах. Каковы были цели России в Первой мировой войне? Так же, как и Франция, она стремилась ослабить влияние Германии. Кроме того, Российской империи нужен был свободный проход через пролив Дарданеллы и Босфор в Средиземное море. И, конечно, усиление влияния на Балканах. Таковы цели стран в Первой мировой войне - войны, которая до 1939 года считалась самой страшной, кровопролитной, масштабной в истории.

цели германии в первой мировой войне

1914-й год

Военные действия разворачивались в основном на французском и русском театрах военных действий. Сражения велись также на Балканах, Ближнем Востоке, Кавказе, в Китае, Африке и Океании. Каждый из участников Первой мировой войны цели своей достигнуть планировал всего за несколько месяцев. Никто тогда не предполагал, что конфликт затянется на четыре года.

Итак, Германия, согласно плану, упомянутому выше, планировала захватить Париж в течение 39 дней, а затем незамедлительно отправиться на восток. Одно из знаменитых изречений немецкого правителя: "Обед будет в Париже, а ужин в Санкт-Петербурге". Франция предполагала начать военные действия с возвращения Эльзаса и Лотарингии.

Путь немецких войск к Парижу пролегал через Бельгию. 4 августа германская армия без особого труда захватила небольшое государство. Правда, бельгийская армия неожиданно оказала довольно мощное, с учетом ее численности, сопротивление. Но задержать противника это, конечно, надолго не смогло. Для французов вторжение в Бельгию стало неожиданностью, но им всё же удалось перебросить свои части довольно быстро.

Французам на некоторое время пришлось не только отказаться от плана вернуть земли, некогда аннексированные Германией, но и отступить. Немецкая армия стремительно продвигалась вперед. Англичане отступили к побережью, французы в начале сентября уже готовились дачу в столицы. Однако битва на Марне завершилась победой над Германией. Это событие оказало существенное влияние на дальнейший ход войны.

К началу 1915 года стало ясно, что Германия своих целей не достигнет, а вооруженный конфликт, вопреки желанию всех ее участников, будет затяжным. Немцы захватили Бельгию и значительную территорию Франции. Победить в течение месяца французов и отправиться в Россию им не удалось. Война обещала быть долгой, изматывающей.

 цели вступления в первую мировую войну

Восточный фронт

В 1915 году началось отступление русской армии. Галиция была потеряна. До середины весны здесь были сосредоточены группировки австрийских войск. В начале мая по русской армии противник нанес мощный удар. Восточный фронт сместился в сторону Российской империи. Отход русских войск завершился в конце августа. За второй год войны Германия добилась существенных военных побед, захватила территории противника. Но генеральная цель так и не была достигнута.

1916-1918 гг.

31 мая произошло Ютландское морское сражение. О том, кто победил в нём, Великобритания или Германия, до сих пор ведутся споры. Однако события, произошедшие в 1916 году, продемонстрировали явный перевес Антанты. В декабре германское правительство предложило заключить союз, но получила отказ. Последующие два года Германия предприняла ещё несколько попыток захватить Францию, но ни одна из них не увенчалась успехом. Революция, произошедшая в России в 1917 году, оказала существенное влияние на ход дальнейших событий. Немцы заключили перемирие с новым государством.

цели и планы участников первой мировой войны

Итоги

Страшной оказалось не только сама война, но и ее последствия. Установлены были новые границы, спровоцированы многолетние конфликты. Война изменила карту Европы. Не существовало теперь ни Российской, ни Германской, ни Османская империи. Не было и Австро-Венгрией. Экономика Германии сильно ослабела. Национальное унижение, которое испытали немцы, привело к реваншистским настроениям, породившим фашизм.

После окончания войны, мировая общественность поняла: отныне вооружённые конфликты будут носить тотальный характер. Война привела к милитаризации экономики. Гонка вооружений - к получению орудий, способных уничтожить весь мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главная причина войны. При Николае11 Россия перестала опирать на своих союзников Армию и Флот и
Копировать ссылку
0
Совершенно не согласна с причинами. Они размыты и вообще не являются причинами в принципе. То что написано в целях больше подходит под причины. И тогда выходит, что цели вытекают из причин. (простите за повторы, и надеюсь доступно объяснила своЁ мнение)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.