Гель "Видисик": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

Человеческий глаз имеет интересное и сложное строение. Работа зрительного аппарата напрямую зависит от того, насколько внимательно человек следит за своим здоровьем. Если вовремя не обратиться к специалисту, откладывать посещение врача "в долгий ящик" при возникновении дискомфорта, можно серьезно навредить зрительной системе.

В эпоху прогресса, когда почти на каждом рабочем месте стоит компьютер, а дома во всех комнатах есть телевизоры, глаза подвергаются огромной нагрузке. Постоянное напряжение и беспрерывный контакт с ярким экраном приводит к пересыханию слизистой глаза. Главным симптомом нарушения секреции слезных желез является жжение, ощущение песка под веками.

Чтобы избежать страшных последствий, офтальмологи советуют использовать заменители слезной жидкости. К ним относят гель «Видисик».

видисик гель инструкция по применению

Высокомолекулярный полиакрилат в офтальмологии

Наряду с препаратами, снимающими воспалительные процессы, врачи начали выписывать и препарат «Видисик». Инструкция по применению геля говорит о том, что используется эта лекарственная форма для защиты слизистой глаза, в качестве заместительной терапии.

Благодаря интересному составу, гель "Видисик" вступает во взаимодействие с муцинами слизистых желез глаза, образуя тонкую пленку, защищающую склеру от внешних раздражителей.

Карбомер или карбопол, является основным действующим веществом, а также производным акриловой кислоты. Чтобы получить гелеобразную массу, полимер специальным образом готовят на фармацевтических фабриках. Полученную пасту используют для приготовления лекарственных препаратов на мягкой основе.

гель глазной

Для чего предназначен?

Основной спецификой всех препаратов, используемых в офтальмологической практике, считается полное соответствие физиологическим особенностям слизистой. Получаемая при нанесении пленка, становится отличным средством для людей, страдающих синдромом «сухого глаза», раздражением слизистой и воспалительными заболеваниями конъюнктивы.

Кроме того, «Видисик» гель является вспомогательным средством при нарушениях выработки слезной жидкости, для восстановления слизистой после травм.

видисик гель аналоги

Способ использования

Период взаимодействия карбомера и роговицы - полтора часа. Его можно применять до пяти раз в день, а то и больше, по одной или две капли в каждый глаз. Перед сном желательно проводить процедуру за полчаса до сна.

Но не стоит забывать, что длительность лечения зависит от проблемы, а назначает гель лечащий врач-офтальмолог.

Передозировка и побочные действия

Сведений о передозировке этим препаратом не поступала, так как действующее вещество в геле, находится в небольшом количестве.

Но существует вероятность возникновения временного ухудшения симптомов: жжения, боли. Это связано с наличием консерванта, который при длительном использовании, может давать подобный результат в виде раздражения, повреждения клеток эпителия на слизистой глаза.

Производитель советует людям, постоянно использующим увлажняющие препараты, сменить его на лекарственную форму без консервантов.

видисик гель отзывы

Взаимодействие

Как известно, любое барьерное средство влияет на способность всасываться у других веществ. «Видисик» не является исключением. Учитывая его способность удерживать влагу, он может продлевать действие препаратов, используемых в комплексной терапии «глазных» болезней.

Поэтому указан интервал в приеме различных капель вместе с гелем «Видисик» в инструкции по применению - не менее пяти минут. В идеале – пятнадцать. Главный момент: гель вносится последним.

Беременные, кормящие и дети

Будущие мамы могут применять «Видисик» гель. В инструкции по применению сказано, что его использование возможно, если ожидаемая польза превышает риск для плода. Хотя в состав лекарственного средства входят вещества, почти не влияющие на работу внутренних органов и систем.

Клинические исследования на этой категории населения не проводились, но учитывая химические свойства вещества, после консультации с врачом и под его надзором прием возможен.

видисик гель состав

Если нет «Видисика» в аптеке

Мало, кто не сталкивался с такой ситуацией, когда придя в аптеку, не смогли приобрести нужный препарат, а на его поиски просто нет времени. Можно приобрести аналог, который по фармакологическим свойствам напоминает "Видисик". В аптеке продаются разные средства, которые могут частично или полностью заменить гель.

Все препараты, содержащие карбомер, производятся в Европе и Америке, поэтому и стандарты качества у этих лекарственных форм на высоте.

Полные аналоги геля «Видисик» должны содержать только карбомер, иметь гелеобразную консистенцию. К таким можно отнести:

  1. «Сикапос». Глазной гель производства Германии в небольшом тюбике массой десять грамм. Содержит карбомер. Используются до пяти раз в день, от одной до трех капель. Особенность средства в том, что при взаимодействии со слезной жидкостью, основа растворяется под действием солей, а склера увлажняется действующим веществом, снимая воспаление и раздражение слизистой.
  2. «Офтагель». Отличие этого средства от других в том, что кроме карбомера в большем количестве (2,5 мг на грамм препарата), содержит бензалкония хлорид, который не рекомендуют использовать вместе с ношением контактных линз. Перед закапыванием линзы желательно снять, а после процедуры подождать пятнадцать минут. Применяется от одного до четырех раз в день для лечения «синдрома сухого глаза», воспаления конъюнктивы и роговицы глаза. Производится в Финляндии. Если же полных аналогов в аптеке нет, то можете заменить другими средствами, не отличающимися от геля «Видисик» показаниями, но имеющих в своем составе гипромеллозу.
  3. «Искусственная слеза». Производится бельгийской фирмой "Алкон", которая уже давно известна на фармацевтическом рынке как компания, занимающаяся исключительно препаратами для глаз. В состав входит гипромелоза, которая при взаимодействии со слизистой, образует тонкий защитный барьер и способствует удержанию влаги роговицей глаза. Так как средство имеет только барьерные свойства, его можно использовать беременным и кормящим, а также с осторожностью детям. Назначается при сухости слизистой, ощущении жжения, дискомфорта и боли. Взрослым назначают по одной или две капли при необходимости.

видисик гель показания

По секрету всему свету

Если несколько лет назад, выписанный глазной гель мог вызвать массу вопросов, то сегодня производители могут порадоваться популярности этого препарата. Многие пациенты, испробовавшие его, продолжают применять «Видисик» гель. Инструкция по применению помогает разобраться, как правильно его использовать, в какой дозировке.

Основная причина, по которой эта лекарственная форма полюбилась обывателям – удобная форма выпуска. Благодаря густой консистенции, его легко закапать, выдавив пару капель за веко, не переживая об испорченном макияже или обильном слезотечении после использования.

Кроме того, потребителями отмечена удобная капельница-дозатор. При нажатии на тюбик из дозатора выходит небольшое количество геля в виде горошинки.

Минусом являются нечастые, но все же аллергические реакции. Их появление связывают с наличием в составе цетримида, консерванта и антисептика, контакт с которым пагубно влияет на ткани глаза.

Отзывы о геле «Видисик» почти все положительные. Главным плюсом считают длительный срок хранения геля, что позволяет использовать его до последней капли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.