Любовь Виролайнен: биография, карьера, личная жизнь

Советское кино знает множество замечательных актрис, поразивших зрителей своим талантом и добившихся успехов в сфере кинематографа. Об одной из них сегодня пойдет речь. Это актриса с непростой судьбой. Речь идет о Любови Виролайнен. Биография, личная жизнь будут нами рассмотрены далее.

Трудное детство

Любовь Виролайнен, биография которой является предметом нашего внимания, родилась незадолго до военного периода, 14 января 1941 года в городе Борисове. Сейчас это Минская область. Отцом и матерью девочки являлись белорусы по фамилии Уроженко.

Детство актрисы складывалось тяжело. Отец принял смерть на войне, мать была партизанкой. Детям (а их было трое: Люба, ее сестра трех лет и брат шести лет) приходилось прятаться в землянке.

Позже вся семья попала в фашистский концлагерь, расположенный в лесах Белоруссии. Детей пришлось отдать чужим людям. После выхода из лагеря мать вернула детишек.

В послевоенный период семья жила на грани нищеты, дети голодали. Люба посещала школу, при этом выглядела измученной, и учителя предлагали ей отдохнуть и не посещать занятия какое-то время.

Любовь Виролайнен биография

Красивая мечта

Семья Любови Виролайнен (биографию которой мы рассматриваем) переехала в Казахстан, а оттуда в Ленинград. Скитания продолжались, семья жила в чулане под лестничной клеткой. Дети занимались уроками на подоконниках в подъезде.

Во время учебы в школе Любовь стала мечтать о карьере актрисы. Отчетливого понимания о профессии у нее не было, ведь она не смотрела телевизор и в кино не ходила.

Любовь пришла в здание «Ленфильма». Охранники у входа не пустили девочку, она стояла у колонн и плакала. Мимо проходил режиссер Николай Лебедев, который и пригласил Любу сняться в эпизодической роли.

После выхода фильма Любовь отправила письмо Маленкову и пожаловалась на неудовлетворительные бытовые условия. Маленков в то время управлял государством после кончины Сталина. Органы власти отчитали мать актрисы, но комнату в коммунальной квартире все же выделили.

Любовь Виролайнен (биография ее поистине увлекательна) решила поступать во ВГИК, но попытка оказалась неудачной. На будущей актрисе было надето тесное школьное платье, из-за которого ей не удалось раскрыть свой талант. Расстроившись, Любовь ушла домой.

Театральная жизнь

Спустя годы Любовь зачислили в студию Большого театра. После ее окончания в 1965 году детская мечта Любови Виролайнен осуществилась, она стала актрисой. Георгий Товстоногов давал Любови многоплановые роли, в их числе и комедийные.

Позднее актриса ушла работать в Ленконцерт, а в 1972 году – на киностудию «Ленфильм». Однако опыт, полученный в БДТ, Любовь оценивает очень высоко, считая, что в кинематографе она превратилась в «героиню единственной роли».

Любовь Виролайнен биография личная

Путь в кино

Первая серьезная работа Любови Виролайнен в кинематографе – это роль в ленте «Дорога домой», вышедшей в 1969 году. Спустя некоторое время актрису позвал Сергей Герасимов сыграть Машу в фильме «Любить человека». Именно эта картина принесла актрисе настоящую популярность. Поклонники одаривали ее букетами во время творческих вечеров.

Актриса сыграла в нескольких десятках фильмов. Ее талант покорил сердца зрителей. На экране Любовь Виролайнен воплотила идеал женщины, живущей в сердцах публики. Изящная блондинка с выразительными темными глазами! Что может быть прекраснее?!

Личная биография Любови Виролайнен будет неполной, если не рассказать о личной жизни актрисы.

Любовь Виролайнен биография личная жизнь

Первый брак

В 60-х годах Любовь познакомилась с Юрием Виролайненом, ставшим ее первым мужем. Он работал переводчиком, который возил финнов в Москву.

Знакомство с Юрием не выглядело слишком романтичным – мужчина намекнул актрисе, что не против побыть с ней наедине. Конечно, Любовь ему отказала. Она и не могла представить, что позже встретит его еще раз - в Ленинграде.

Вскоре у Любови и Юрия начался роман, закончившийся браком. Семья жила в деревне в доме под Ленинградом. В 1964 году у них родился сын, которого назвали так же, как и отца, – Юрием.

Деревенская жизнь не радовала актрису. Ей с утра приходилось колоть дрова, таскать воду, готовить еду, а потом спешить на электричку, чтобы успеть на работу в БДТ.

Ради заботы о семье актрисе приходилось отказываться от хороших ролей, но муж не ценил жертв Любови. Он открыто изменял супруге. Сначала Любовь пыталась с этим бороться, а потом неожиданно сама влюбилась в другого мужчину.

любовь виролайнен биография семья личная жизнь дети

Служебный роман

Избранником актрисы оказался режиссер Сергей Герасимов. Он выбрал ее на роль в фильме «Любить человека». Режиссер не скрывал своего отношения к Виролайнен, несмотря на то, что сам был женат.

Супруга Герасимова не устраивала сцен ревности, хотя и бросала гневные взгляды в сторону молодой, симпатичной актрисы. Возможно, она уже привыкла к неверности мужа, который часто заводил романы с привлекательными барышнями на съемочной площадке.

Сама Любовь сначала не отвечала взаимностью Герасимову. Их сближение произошло тогда, когда актриса поняла, насколько страдает от измен супруга.

Служебный роман длился пять лет. Герасимов одаривал Любовь шикарными презентами из-за границы, давал деньги. После выхода картины «Любить человека» он добился для Любови квартиры в Ленинграде.

Любовь с нежностью вспоминает эти отношения и говорит, что именно Герасимов научил ее любить и быть любимой.

любовь виролайнен биография личная жизнь фото

Второй брак

Продолжим говорить о Любови Виролайнен, биография, личная жизнь и фото которой представлены в статье.

Вторым ее мужем стал врач-кардиохирург Александр Зорин. Знакомство с ним произошло во время болезни первого супруга. Юрий увлекся алкоголем и серьезно заболел. Во время очередного сердечного приступа ему понадобилась операция. Александр Зорин стал тем хирургом, кто вызвался помочь Юрию Виролайнену.

Во время разговора с врачом в кабинете Любовь Ивановна поняла, что ждала именно такого мужчину. Чувства между ними вспыхнули с первого взгляда. Женщина ушла из семьи, поскольку в браке уже не было любви.

Во второй семье актриса чрезвычайно счастлива. Она видит смысл своей жизни в создании домашнего комфорта и заботе о своем мужчине.

Любовь Виролайнен признается, что старается максимально выполнять желания своего супруга и делает все, чтобы он ощущал себя комфортно. Об этом она поведала Юлии Меньшовой на популярном телешоу.

Профессия не принесла актрисе настоящего счастья и самоудовлетворения, поэтому все свои силы женщина отдает семье.

Муж Любови – человек занятый, поэтому у него порой не остается времени на широкие жесты для супруги. Но женщину это ничуть не обижает. Она говорит, что если б встретила Александра в начале своей карьеры, то выбрала бы семью, а не путь актрисы.

Поистине непростая судьба Любови Виролайнен! Биография, личная жизнь, муж актрисы стали предметом нашего рассмотрения.

любовь Виролайнен младшая биография личная жизнь

Кризис 90—х и наши дни

В 90-х годах у актрисы не было работы. Советское кино пришло в упадок, многие талантливые актеры остались не у дел. В их числе и Любовь Виролайнен (биография ее нами разбирается максимально подробно).

Кризисное время заставляет искать новые грани в своей личности. Любовь Ивановна стала работать в косметологической компании. Но работа не принесла удовольствия.

Позже женщина снимала на камеру операции, проводимые мужем. Ей приходилось долго стоять в одной и той же позе, что утомило Любовь, и она вскоре оставила этот нелегкий труд.

Затем Любовь занялась недвижимостью и покупала загородные дома. Однако деятельность не принесла крупной прибыли.

В 2002 году после многолетнего отдыха Любовь Виролайнен продолжила работу в кинематографе. Она снялась в многосерийном фильме «Время любить».

По сей день Любовь вместе с супругом много путешествует и мечтает пожить несколько месяцев где-нибудь на берегу теплого моря.

Любовь Виролайнен биография личная жизнь муж

Потомство

Сын актрисы, Юрий Виролайнен, пошел по стопам матери и стал актером. Он трудится в театре в Санкт-Петербурге. Юрий женат на актрисе Антонине Введенской, в их семье появилась дочь, которой дали имя в честь бабушки.

Если говорить о Любови Виролайнен-младшей, биография, личная жизнь ее пока не так богата, как у бабушки, ведь девушка еще очень молода. Он является студенткой театрального вуза, снимается в кино. Известной работой Любови стала роль в фильме «За пределами закона». Ну а будущие роли, несомненно, впереди.

Итак, мы рассказали о Любови Виролайнен, биографии, личной жизни и детях актрисы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любовь Виролайнен- младшую недавно видела в спектакле "Хочу сниматься в кино". Рядом с Заслуженным артистом России Николаем Смирновым и Народной артисткой России Ириной Мазуркевич не только не потерялась, но очень талантливо сыграла свою "скрипку"! Любовь Юрьевна, с этого дня я поклонница не только Вашей знаменитой бабушки, но и Ваша! Успехов Вам и счастья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.