Азовская крепость. Крепость на Азовском побережье Крыма: фото, описание, адрес

На территории России можно встретить огромное количество крепостей совершенно разных эпох. Многие из них на сегодня сохранились в прекрасном состоянии, но есть и такие, которые, к сожалению, превратились в руины, и остается лишь догадываться о том, как они выглядели на самом деле.

И на побережье Азовского моря есть подобные сооружения, представляющие интерес для туристов и путешественников, увлекающихся древней историей.

В статье представлены сведения о наиболее популярных местах отдыха на побережье этого моря, каждое из которых имеет свою интересную историю. Также, прочитав статью, можно узнать о двух любопытных исторических объектах на Азовском море – крепостях Азовская и Арабатская.

Азовская крепость

Станица Должанская

Казачья станица Должанская – популярный курорт, простирающийся у самого основания косы Долгая (берег Азовского моря). Относится это поселение к Ейскому району, от Краснодара оно удалено на 236 км.

Основали станицу в середине 19-го столетия казацкие переселенцы, приехавшие с Днепра и живущие здесь по сей день. На сегодня население составляет чуть более 7000 человек.

Должанская привлекает отдыхающих прекрасным степным климатом, великолепными целебными грязями и минеральными источниками. Малые глубины и постоянные ветра притягивают сюда кайтсерферов и виндсерферов. А сфера услуг в станице Должанской обходится намного дешевле, чем в более крупных курортах Краснодарского края.

Относительно хорошее бюджетное место для пляжного отдыха - Азовское море. "Должанская крепость" – одна из неплохих частных гостиниц, расположенная именно в этой станице на побережье Азовского моря. Это примечательное место находится на живописной Долгой косе, замыкающей просторный Таганрогский залив. Эта территория сегодня имеет статус охраняемого ландшафтного памятника.

Должанская в последние годы пользуется популярностью среди молодежи. Ежегодно, начиная с 2001 года, здесь проводится фестиваль «А-ZOV», собирающий на косе огромное количество любителей электронной музыки и экстремальных видов спорта.

Азов

Азовская крепость: адрес

Прежде чем перейдем к описанию исторического памятника (Азовской крепости), представим небольшую информацию о городе Азове.

На месте современного города первое поселение было основано еще до нашей эры греками. Это был город Танаис. Разные народы в течение тысячи лет стремились завоевать его, так как находился он на очень выгодном месте: пересечении главных торговых путей Азии и Европы. Жили здесь гунны, сарматы, печенеги и хазары.

В руках князя Владимира город оказался в X веке, а в 1067 году он был завоеван половцами, и с тех пор носит нынешнее название – Азов (в переводе с тюркского «Азак» означает «устье реки»).

С самых давних времен Азов – яблоко раздора между османской и русской империями. Крепостные валы, остатки которых до сих пор сохранились, были сооружены донскими казаками в 1641-1642 годах, в период азовского сидения. Русским Азов стал после кровопролитных русско-турецких войн, происходивших в 1768-1774 годах.

Сейчас крепость XIV века, а вернее ее фрагменты – одна из самых привлекательных достопримечательностей не только для местных жителей, но и для туристов.

Должанская крепость, Азовское море

Азовская крепость: описание

Сейчас от той древней Азовской крепости практически ничего не осталось, лишь Алексеевские ворота и крепостной вал. Первые недавно отреставрированы и привлекают к себе множество туристов. Место это очень тихое и живописное. Крепостные валы растянулись на сотни метров. Их ширина составляет от 5 до 30 метров. Остатки кирпичных стен сохранились на гребнях валов, а у их основания стоят Алексеевские ворота. Напоминанием о прошедших в этих местах грозных исторических событиях многовековой давности, являются высовывающиеся из бойниц угрожающе стволы старинных пушек. Азовская крепость вместе с Алексеевскими воротами расположена вблизи старого рыбного завода на улице Генуэзской.

Самое первое тщательное исследование этого исторического сооружения состоялось в период раскопок, проводившихся в 1935 году.

Крепость на Азовском побережье Крыма

Есть еще один интересный объект на побережье Азовского моря (Крым) - татаро-турецкая крепость, являющаяся единственной на полуострове. Расположена она в двух километрах северо-западнее от села Ак-Монай (современное название - Каменское). Это оборонительное сооружение вместе с крепостью Ени-Кале и Перекопской защищало Крым от нападений врагов с востока и севера.

Имеющая 8-угольную форму крепость, по периметру окружена глубоким рвом, возможно, она соединялась с Азовским морем посредством подземного хода.

Описание

Крепость на азовском побережье Крыма

По сравнению с Азовской крепостью и другими, Арабатская является одной из самых интересных и загадочных. Особо следует отметить конструкцию сооружения. Главным принципиальным моментом при строительстве в средние века фортификационных сооружений был ров перед крепостью и следующий за ним земляной вал. В данном случае крепостной ров заполнялся водой из Азовского моря и озера Сиваш через специально проложенные каналы. Вход в Арабатскую крепость, расположенный на стороне Керченского полуострова, преграждали мощные ворота. Остальные направления были защищены стенами с несколькими рядами бойниц и установленными в них орудиями. Все это давало возможность достаточно долго держать круговую оборону.

Загадочность крепости заключается в том, что о ней почти не сохранилось документальных сведений, а детальные научные исследования сооружения тоже не проводились.

Крепость, которая была молчаливым свидетелем трагических и бурных событий, хранит в себе еще много тайн.

Заключение

Крепость на Азовском море

Живописнейшие виды открываются на дельту реки Дон с валов Азовской крепости. Адрес сооружения: Ростовская область, город Азов, ул. Генуэзская.

Ежегодно на ее территории проводится Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов. Посвящен он Азовскому осадному сидению донских казаков в 1641 году. На эту площадку приезжает более 10 тысяч зрителей, чтобы участвовать в костюмированных военных инсценировках или просто полюбоваться этим красочным зрелищем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.