Видеорегистратор PlayMe P400 Tetra: характеристики, описание, отзывы

В последнее время довольно часто можно встретить автомобильные регистраторы, сочетающие в себе детектор и радар. Такие гибриды позволяют сэкономить не только финансы, но и свободное место на приборной панели или лобовом стекле.

Одна из новеньких моделей радар-детекторов PlayMe P400 Tetra обладает внушительным набором функций и, по заверениям производителя, может отслеживать ситуацию на трассе, фиксировать важные моменты и оповещать обо всех изменениях приятным голосом. При этом стоимость гибридного гаджета весьма приятная и доступная.

Ниже приведён обзор и тест PlayMe P400 Tetra, его преимущества и недостатки, а также отзывы владельцев и мнения специалистов.

playme p400 tetra

Комплектация регистратора

Поставляется гаджет в стандартной картонной коробке бело-синего оттенка. На боковых сторонах упаковки размещена информация о характеристиках видеорегистратора и производителе.

Комплект поставки включает в себя:

  • Видеорегистратор PlayMe P400 Tetra.
  • Адаптер для прикуривателя, позволяющий заряжать устройство.
  • Кронштейн для установки гаджета на лобовое стекло.
  • Инструкцию пользователя к PlayMe P400 Tetra.
  • Кабель USB — miniUSB.
  • Комплект предохранителей.
  • Адаптер для карт памяти.
  • Тряпочку для очищения оптического глазка.

Судя по отзывам владельцев PlayMe P400 Tetra, комплектация у гаджета неплохая — весьма обширная и включает в себя всё необходимое. Кабель mini-USB позволяет подключать регистратор к персональному компьютеру.

Дизайн

Корпус PlayMe P400 Tetra выполнен из высококачественного пластика с матовым покрытием, что является преимуществом гаджета. Отпечатки пальцев и прочие следы остаются разве что на передней панели, где располагается объектив. Во время активного использования, особенно в летнее время года, отмечается высокая запылённость корпуса.

playme p400 tetra обновление

Отличительные черты дизайна

Габариты гаджета сложно назвать компактными, несмотря на то, что производитель старался их уменьшить. Экран, объектив и детектор располагаются на одной скелетной ветке, благодаря чему модуль с дисплеем располагается на одной стороне. Несмотря на такую конструкцию, габариты регистратора всё равно не маленькие.

Устанавливается гаджет легко и просто, не занимая слишком много места на лобовом стекле и не ухудшая обзора. Грамотно выполненный кронштейн позволяет быстро снять устройство с крепления и спрятать его в бардачок при необходимости.

Интерфейс гаджета

Видеорегистратор оснащён обычным экраном, поэтому всё управление осуществляется посредством расположенных на корпусе клавиш. На левой стороне находятся кнопки для переключения режимов, включения гаджета, отключения режима приглушения и других функций, над дисплеем — управление меню и базовых настроек.

В верхней части корпуса располагается лоток для крепления кронштейна, в нижней — гнездо микрофона для записи происходящего в салоне авто. На правой панели находятся основные входы и выходы PlayMe P400 Tetra. Несмотря на довольно необычное расположение элементов управления и прочих разъёмов, привыкаешь к ним быстро, что подтверждают владельцы данного гаджета.

playme p400 tetra отзывы владельцев

Производительность регистратора

Прошивка PlayMe P400 Tetra выполнена на основе платформы Ambarella A7, которая выпускает мощные процессоры для автомобильной техники и гаджетов. Характеристики набора чипсетов позволяют легко воспроизводить видео и выполнять несколько функций одновременно, обладая при этом доступной стоимостью.

Матрица в регистраторе четырёхмегапиксельная производства OmniVision, основанная на технологии WDR. Несмотря на то, что транслируемое изображение отличается чёткостью и неплохим качеством, идеальным назвать его сложно. Впрочем, подобным грешат все гаджеты того же ценового сегмента. К недостаткам камеры можно отнести плохое распознавание номеров впереди идущих автомобилей и появление бликов при съёмке в тёмное время суток.

playme p400 tetra прошивка

Управление и съёмка

Возможностей матрицы достаточно для рядовой съёмки. Запись видео осуществляется на частоте 30 FPS с высоким разрешением в формате MP4. В настройках PlayMe P400 Tetra раскадровка может быть повышена до 60 FPS, однако, это отрицательно скажется на качестве видео: оно снизится до стандартного HD. Запись в разрешении FullHD длительностью пять минут занимает на внешнем носителе либо жёстком диске самого регистратора порядка 500 Мб. В среднем запись в течение одного часа займёт порядка 6 Гб, что для гаджетов такого типа является не таким уж и большим показателем.

Функции регистратора

PlayMe P400 представляет собой гибридный гаджет, объединяющий функционал видеорегистратора и радар-детектора. Возможности автомобильного девайса позволяют вовремя фиксировать радарные комплексы и записывать видео.

В роли основного модуля выступает приёмник, принимающий и распознающий сигналы от радаров. Водитель оповещается о наличии на трассе радарных комплексов и аналогичных устройств заранее посредством звукового, голосового или визуального сигнала. Функционал детектора позволяет фиксировать не только обычные радары, но и пушки, и камеры лазерного типа, которые можно встретить на трассах нашей страны. После обновления базы PlayMe p400 Tetra способен распознавать даже современные комплексы типа «Стрелка».

playme p400 tetra обновление базы

Особенности работы радара

Несмотря на то что далеко не все отслеживающие устройства можно распознать посредством приёма поступающего от них сигнала, радар-детектор PlayMe способен фиксировать даже такие комплексы, как «Автодория». Принцип работы данной системы строится не на излучении сигнала, а на сравнении данных автомобиля — номера, конструкции, цвета — в двух точках: камера в первом пункте фиксирует необходимые сведения, после чего сверяет их с аналогичными сведениями, зафиксированными камерой во втором пункте. Средняя скорость транспортного средства вычисляется на основании расстояния между двумя точками и времени, которое понадобилось автомобилю для его преодоления. При превышении допустимого показателя владельцу машины выписывается штраф.

Впрочем, комплекс «Автодория» обладает своим слабым местом: привязкой каждой камеры к установленным GPS-маячкам, которые легко считываются радар-детектором PlayMe. Гаджет определяет расположение единиц комплекса по базам данных и предупреждает водителя об их местонахождении. Для корректной работы данной функции требуется постоянное обновление PlayMe P400 Tetra, поскольку дислокация радарных комплексов часто меняется сотрудниками ГИБДД.

playme p400 tetra тест

Функционал GPS-модуля

Возможности GPS-модуля регистратора PlayMe не ограничиваются фиксацией расположенных на трассах радарных комплексов и прочих отслеживающих устройств: он выполняет все стандартные функции, связанные с GPS-трекингом. Оценить функционал устройства лучше всего после установки на персональный компьютер поставляемого производителем программного обеспечения. Софт позволяет просматривать сделанные видеорегистратором записи и фото, отслеживать точки маршрута и строить новые, оценивать скорость движения автомобиля и некоторые другие параметры.

Широкий функционал видеорегистратора полезен при попадании в ДТП, когда требуется представить сотрудникам ДПС точные сведения о пути следования транспортного средства. Информация, фиксируемая PlayMe, позволит отстоять свою невиновность и решить вопросы со страховой компанией.

Платформа и операционная система

Управление видеорегистратором простое и интуитивно понятное. В меню и настройках отсутствуют сложные и специфические разделы, поэтому разобраться в девайсе довольно легко, особенно для тех владельцев, кто уже имел дело с подобной техникой. Непонятные нюансы подробно расписаны в русскоязычной инструкции по эксплуатации.

Во время работы гаджета на его дисплей выводится не только изображение с камеры, но и список последних зафиксированных отслеживающих устройств. При идентификации конкретного радара на экран выводится соответствующее сообщение с информацией о расстоянии до устройства, скорости движения автомобиля и уровне сигнала. При желании можно активировать голосовое оповещение, которое будет предупреждать водителя о необходимости снижения скорости.

В отзывах владельцы PlayMe положительно отзываются о широком функционале гибридного гаджета, отдельно выделяя голосового помощника, простоту и удобство настроек и управления.

playme p400 tetra инструкция пользователя

В результате

Несмотря на большое количество достоинств, видеорегистратор PlayMe P400 Tetra обладает своими недостатками, одним из которых является низкое качество видео. При этом данные, фиксируемые гаджетом, вполне подходят для предъявления сотрудникам ДПС и страховых компаний в случае ДТП. Радар-детектор обладает неплохими характеристиками и прекрасно справляется со своими обязанностями, фиксируя все комплексы на пути следования и своевременно предупреждая водителя.

Спорным моментом являются габариты видеорегистратора: в сравнении с аналогами он выглядит весьма крупно и занимает немало места на лобовом стекле. Впрочем, размеры — основная проблема практически всех гибридных девайсов.

Гибридный видеорегистратор PlayMe P400 Tetra полностью оправдывает собственную цену и окупает её буквально за несколько поездок. Широкий функционал позволяет водителю не бояться столкновения с отслеживающими устройствами и радарами, а камера с неплохим разрешением фиксирует всё происходящее на трассе на карту памяти гаджета, записывая неплохие по качеству фото и видео.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.