Димедрол.Инструкция по применению

 

"Димедрол", инструкция которого будет представлена в данной статье, представляет собой один из основных препаратов, которые блокируют Н1-рецепторы. Он является антигистаминным препаратов, оказывающим местное  седативное действие, имеющее сходство с влиянием на организм нейролептиков. В некоторых дозах данный препарат действует как снотворное.

Следует сказать, что "Димедрол" используют местно, ректально, внутривенно или внутримышечно. Он может выпускаться в виде кремов или мазей, капель для глаз или носа. Обычно он представляет собой порошок, имеющий горький вкус, который легко растворяется в воде и спирте.

Рассмотрим, что собой представляет и как употреблять данный лечебный препарат.

Первое, на что нужно обратить внимание, это то, что "Димедрол", впрочем, как и все иные лекарственные препараты, необходимо принимать только после назначения врача, поскольку самолечение может негативно сказаться на здоровье.

"Димедрол" (таблетки) начинает проявлять своё действие уже через пятнадцать-тридцать минут. Он хорошо абсорбируется и уже через один час достигает максимального эффекта, при этом длительность его действия составляет четыре-шесть часов. Следует помнить, что препарат широко распространяется по организму, в том числе, попадает в грудное молоко. В печени происходит его распад на метаболиты и по прошествии времени (до сорока восьми часов) "Димедрол" выводится из организма в неизменённом виде с мочой.

Способ применения препарата "Димедрол" (инструкция).

Данный лекарственный препарат применяют внутрь взрослые – по пятьдесят миллиграмм до трёх раз в день, дети от двух до шести лет – по двадцать пять миллиграмм, дети от шести до двенадцати лет – по пятьдесят миллиграмм каждые восемь часов. Курс лечения составляет десять-пятнадцать дней.

Противопоказаниями к использованию данного препарата являются: ранний детский возраст, беременность, период лактации, гиперчувствительность, язва желудка, глаукома, бронхиальная астма.

Передозировка "Димедролом" может вызвать следующие реакции: покраснение лица, возбуждение ЦНС, трудность дыхания, сухость во рту, у детей может наблюдаться развитие судорог и даже смерть. Поэтому следует с осторожностью применять "Димедрол", инструкция в этом случае говорит, что в случае передозировки необходимо вызвать рвоту, промыть желудок и употребить активированный уголь, также нужно контролировать дыхание и АД.

С особой осторожностью следует препарат применять людям, которые имеют увеличенное внутриглазное давление, гипертиреоз, болезни сердца и сосудов, а также людям в преклонном возрасте. Кроме того, не рекомендуется в период лечения употреблять алкоголь, поскольку может наблюдаться угнетение центральной нервной системы.

На сегодняшний день известны следующие формы выпуска препарата: однопроцентный раствор в ампулах ("Димедрол виал"), таблетки 0,02 - 0,05 граммов, свечи с препаратом 0,005 – 0,02 грамма, гели и карандаши.

Взаимодействуя со снотворными, транквилизаторами и алкоголем, "Димедрол" будет усиливать угнетение ЦНС.

Хранить препарат необходимо в хорошо закрытой таре, чтобы исключить попадание влаги и света, свечи хранят в холодном сухом месте.

Таким образом, "Димедрол", инструкция которого была рассмотрена выше, оказывает противорвотное, анестезирующее, противоаллергическое, спазмолитическое и снотворное действие. Он эффективен при лечении крапивницы, коньюктивитов, аллергий, простудных заболеваний, расстройств сна, травм тканей и кожи, морской болезни, дерматозов, иридоциклита, сывороточной болезни, паркинсонизма и многого другого. Данный препарат имеет высокую эффективность, необходимо только чётко придерживаться инструкции по его применению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.