Родион Нахапетов: биография, личная жизнь, дети, фото

Он сыграл в таких известных фильмах, как "Раба любви", "Нежность", "Живет такой парень”, "Влюбленные" и в др. Родиона Нахапетова, о биографии, личной жизни которого вы можете прочесть в этой статье, называли самым романтическим героем кино в СССР. Без чьей-либо поддержки, без влиятельных родственников и друзей он смог добиться и успеха, и всенародной славы и любви, и признания зрителей, и невероятной популярности. Он был женат на красавице-блондинке, актрисе Вере Глаголевой, в браке с которой родились две чудесные дочери. Однако в 1988-м многое изменилось в биографии Родиона Нахапетова. Он оставил семью в СССР, а сам отправился в США – осуществлять свою большую американскую мечту, здесь же нашел и свою вторую любовь. Почти 30 лет живя в Штатах, он, тем не менее, не считал себя эмигрантом. Да и в России его по-прежнему любят и ценят.

Родиона Нахапетова, о биографии, личной жизни

Родион Нахапетов: биография, личная жизнь

Будущий актер и режиссер родился зимой 1944 г. в городе Пятихатки, который находился на измученной фашистскими захватчиками украинской земле. С рождением Родиона, а также с выбором его имени связана удивительная история. Родители Родиона Рафаил Нахапетов и Галина Прокопенко познакомились в партизанском отряде и между ними вспыхнула искра, и несмотря на то, что у Рафаила в Армении была семья. Однако война разъединила их, в какой-то момент они потеряли друг друга. Беременная женщина продолжала служить связной в подпольном отряде “Родина” и выполняла очень сложные и ответственные задания.

в биографии Родиона Нахапетова. Личная жизнь

История рождения

Однажды она оказалась в плену у немцев и после долгих пыток ее приговорили к смертной казни. Однако, увидев, в каком положении находится женщина, заменили казнь на концлагерь. По пути в концентрационный лагерь женщине удалось бежать. Затем она попала под бомбежку и оказалась в подвале разрушенного дома, где и произвела на свет сына. Мальчик чудом выжил. После того как мать и ее ребенка вызволили из-под развалин, она записала его под именем Родина, так называлась ее подпольная организация. Отец так и не узнал о рождении сына, а Родион думал, что отец погиб на фронте. Позже выяснилось, что Рафаил Татевосович остался жив и после окончания войны вернулся на родину, к семье.

Трудное детство

Родион Нахапетов, о биографии, личной жизни которого повествуется в этой статье, после окончания войны вместе с матерью поселился у бабушки в Криворожье. Затем Галина с сыном отправились в Днепропетровск, где она устроилась сначала пионервожатой, а затем учительницей русского языка и литературы в школе. Ей выделили угол с кроватью, где они с сыном жили около года, пока Галина не сблизилась со своим коллегой, учителем математики, и вышла за него замуж. Когда мальчику было 7 лет, у женщины обнаружили туберкулез и госпитализировали в специализированную лечебницу. Отчим сразу же после этого покинул семью, а мальчика определили в детский дом до излечения матери от серьезного заболевания. Там он провел 3 года своего детства. После выписки из диспансера женщина забрала сына из детдома, но в школу ее больше не взяли, и тогда они устроилась воспитателем в лагерь для политзаключённых. Сердобольная женщина помогала заключенным передавать письма на волю, но за это сама с сыном попала “за ограду” лагеря.

Родион Нахапетов: биография, личная жизнь

Наказание за доброту

В 1962 году Галина написала письмо Н. Хрущёву, однако реакция на это была неожиданной: ее направили на лечение в психбольницу. Мальчик карабкался по жизни как мог, и спустя какое-то время смог вызволить из лечебницы мать, уже больную раком. Став режиссером, он снял фильм “Психушка”, прототипом героини которого была его мать. Это невероятно, сколько тяжелейших историй включает в себя биография Родиона Нахапетова. Личная жизнь и судьба его матери настолько тяжелы, что даже трудно поверить, как могло столько бед выпасть на долю этой несчастной женщины, настоящей героини. Сложно также поверить, что мальчик, который прошел через такие испытания, смог выкарабкаться и найти достойное место в жизни.

Юность

Характер у Родиона закалился в результате невероятных жизненных трудностей: пребывания в детском доме, постоянной материальной нужды, болезни матери. Он поставил перед собой цель во что бы то ни стало разорвать сковывающие его цепи бедности. Однако его идеей фикс было стать известным и узнаваемым всеми человеком. Друзья его отрочества и юности рассказывают, что он был малообщителен, недрачлив, покладист, прогулкам с друзьями предпочитал игру в шахматы, любил читать книги, особенно научно-фантастическую литературу. Он также посещал судомодельный кружок, рисовал, занимался музыкой, однако тяжелое состояние семьи ему не позволяло углубиться в одно из этих увлечений. Было время, когда он решил податься в моряки и поступить в нахимовское училище, однако вскоре увлекся театром и стал принимать активное участие в драмкружке школы, где у него появился друг Женя Безрукавый – в будущем актер.

Путь в профессию

Однажды в Днепропетровске была организована встреча с такими известными актерами, как Сергей Бондарчук, Марина Ладынина, Борис Андреев. После этого юноша заразился мечтой о театре, о профессии театрального актера. После окончания школы друзья Родион и Женя - вместе решили поступать в Днепропетровское театральное училище. После этого дворовые ребята стали называть Родион а «актюром». В 1960 году он, не доучившись в училище, отправился в столицу СССР. Здесь он с первой же попытки поступил на актерский факультет ВГИКа, в класс к Юлию Райзману. Окончив данный факультет, он решил продолжить учебу на этот раз уже на режиссерском факультете того же вуза. С 1978 года он стал актёром и режиссёром знаменитой киностудии “Мосфильм”. К этому времени уже произошли серьезные изменения в биографии Родиона Нахапетова - личная жизнь, дети, семейные заботы...

Вера Глаголева и Нахапетов

Смена имени

Если помните, при рождении мать назвала сына Родиной. Конечно же, странное имя для мальчика. Именно так подумала сотрудница паспортного стола при выдаче ему паспорта и сократила его имя на одну букву. Таким образом, в 16 лет будущий актер из Родины Нахапетова превратился в Родина, а Родионом, хотя и неофициально, он стал после выхода в свет первого фильма с его участием, который назывался “Первый снег”. Выпускающему редактору показалось, что в титрах опечатка, и она переправила имя актера на более привычное. С тех пор актер стал зваться Родионом Нахапетовым. Это имя и принесло ему узнаваемость!

Родиона Нахапетова - личная жизнь, дети

Родион Нахапетов: биография, личная жизнь, дети, фото

Во время съемок картины “На край света”, режиссером которой был наш герой, он познакомился со своей будущей женой. Она играла главную роль в этом фильме. Вера Глаголева и Нахапетов сразу же стали симпатизировать друг другу, а потом между ними возникло нечто большее, что привело их во Дворец бракосочетаний. Поженились они в 1974 году. Актриса на протяжении 14 лет была музой для Нахапетова. В браке у пары родились две чудные дочурки – Мария и Анна.

Родиона Нахапетова, в личная жизни (фото

Новый свет и новая семья

В 1988 году Нахапетов решил переехать в Штаты по приглашению Ассоциации независимого телевидения США. Именно здесь он встретил свою будущую супругу - Наташу Шляпникофф. После этой судьбоносной встречи Родион Рафаилович решил уйти из семьи и соединить себя узами брака с Наташей, которая к тому же стала его менеджером. Так оказался в Штатах Родион Нахапетов. Биография, личная жизнь (фото второй супруги можно увидеть в статье) кардинально изменились. Артист имел неплохой успех в Штатах, однако тяга по родине не позволяла ему надолго покидать Россию. Так, они с супругой стали жить на две страны. К тому же Родиону не хотелось надолго прерывать связь со своими любимыми дочерьми. Кстати, они часто приезжали к нему на каникулы, и неплохо ладили с Наташей. В новом браке у режиссера детей нет. Недавно Нахапетов стал дедушкой, он души не чает в своей красавице-внучке. Таков Родион Нахапетов. Биография, личная жизнь его, как видите, яркая и насыщенная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фильм "Нежность", где мы видим молодого талантливого актёра
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.