Елена Шанина: биография, личная жизнь, дочь, фото

Есть актрисы, яркие роли которых в кинематографе знают миллионы людей в нашей большой стране, а вот имя исполнительницы назовут лишь единицы. Одной из таких лицедеек является Елена Шанина (на фото). О биографии, личной жизни, дочери актрисы поговорим в данном материале.

елена шанина биография

Рождение

Будущая народная артистка Российской Федерации появилась на свет 24 декабря 1952 года в столице Татарстана - Казани. Она была первенцем в семье своих родителей. Через пять лет родился и брат Женя, о котором девочка была вынуждена беспокоиться более, чем мама и папа. По сути, младшего брата Лена воспитала сама, ведь родители постоянно пропадали на работе. К сожалению, Евгений выбрал путь военного и погиб в двадцатипятилетнем возрасте. Их мама так и смогла пережить эту трагедию и скончалась в возрасте 49 лет, пережив сына буквально на три месяца. Спустя несколько лет ушёл на тот свет и глава семьи.

елена шанина биография личная жизнь

Детство

Елена Шанина, биография, личная жизнь которой и сегодня очень интересны публике, росла одаренным ребёнком, имеющим склонности к артистизму. Сей факт не остался незамеченным и воспитателями в детском саду, в котором наша героиня провела ранние годы своей жизни. Очень часто бывало так, что ее папе или маме звонили из этого учреждения и говорили, чтобы они забрали свою маленькую артистку, так как у нее температура почти 40 градусов. Как вспоминала сама актриса, она очень любила танцевать и желала стать балериной. Однако в балет ей дорога оказалась закрытой, так как врачи обнаружили врожденный порок сердца. Но наша героиня твердо решила, что все равно будет работать на сцене.

елена шанина биография дочь

Увлечение

Окончательно решив добиться поставленной цели, Елена Шанина, биография, фото которой приведены в данном материале, регулярно начала посещать театральный кружок и приносила радость своими выступлениями близких и родственникам. А еще одной ее сумасшедшей страстью было чтение. Девушка читала буквально взапой, за что многократно получала порицание от матери, потому как напрочь забывала об учёбе или домашних делах.

Студенчество

Где же училась Елена Шанина? Биография гласит, что после получения аттестата зрелости она поступила в легендарный Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Кроме того, в этом прекрасном городе проживала и бабушка вновь испеченной студентки.

Свое поступление в вуз Лена запомнила на всю жизнь. В процессе подачи документов девушка познакомилась с двумя юношами. Одним из них назвал себя режиссером, а второй сказал, что он кинорежиссёр. После этого ребята повели Шанину в кафе, где кормили мороженым и всячески запудривали ей мозги различными историями. Но на этом они не остановились: из их уст звучали просьбы почитать им разные стихи, чтобы они могли максимально точно оценить актерские способности Шаниной. При этом молодые люди даже делали замечания и подсказывали, как лучше преподносить свой образ публике.

елена шанина биография личная жизнь дочь

Несколько позже, когда Елена была зачислена на курс, она узнала этих парней. Первый был Михаилом Боярским, а второй – его лучший друг Жора, игравший в оркестре Мариинского театра. Но интрига заключалась в том, что самой близкой подругой Шаниной стала Лариса Луппиан, впоследствии ставшая женой Боярского. И по сей день все эти люди дружат семьями.

На курсе Игоря Владимирова одной из лучших была именно Елена Шанина. Биография ее указывает на то, что свой диплом о высшем актерском образовании она получила в 1974 году.

Служба в театре

Спустя год после того, как молодая девушка окончила вуз, ее пригласили на работу в «Ленком». Произошло это несколько неординарным способом, полностью в соответствии с народной мудростью, которая гласит, что порой и несчастье помогает обрести счастье.

Все дело в том, что обаятельная, привлекательная и перспективная Шанина была замечена популярным режиссером Андреем Кончаловским, который в то время как раз планировал снять музыкальную мелодраму. Увидев Елену, он пригласил ее на главную роль в этом проекте, однако чуть позже ее место заняла Елена Коренева, ставшая новой возлюбленной режиссера.

В качестве компенсации за такое неуважение работавшая в то время режиссером по кадрам Галина Бабич связалась с впавшей в депрессию Шаниной и твердо пообещала ей, что похлопочет за нее перед новоиспечённым режиссером «Ленкома» Марком Захаровым.

После прослушивания Марк Анатольевич сказал, что артистка довольно нервная и потому хорошая. Таким образом, в 1975 году Елена Шанина, биография которой всегда отличалась безупречностью во всех отношениях, оказалась в труппе театра. В ней же она работает и в наши дни.

елена шанина биография фото

Признание

Уже первые работы в «Ленкоме» принесли актрисе известность и любовь публике. Театральные зрители очень хорошо отнеслись к ее выступлениям в постановках «Тиль», «В списках не значится», «Хория», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Искренностью, трогательностью и хрупкостью характеризовались все персонажи Елены Шаниной. Биография, фото, дочь актрисы были интересны как публике, так и средствам массовой информации.

Приглашение в рок-оперу

В 1981 году Елена Шанина (биография ее к тому моменту насчитывала множество успешных работ в театре) получила предложение исполнить роль Кончиты в произведении «Юнона и Авось». Ее партнёром по сцене стал легендарный Николай Караченцов. Изначально актриса посчитала, что эта работа ей ничего не даст в профессиональном плане. Однако именно образ Кончиты вознес в итоге Лену на вершину славы, а сама рок-опера стала поистине культовой. Несколько позже эту же роль играли Инна Пиварс, Алена Хмельницкая, но для публики самым любимым тандемом так и остался Шанина-Караченцов.

елена шанина биография личная жизнь фото

Наше время

Сегодня Елена Шанина, биография, личная жизнь и дочь которой все также находятся под прицелом журналистов и зрителей, продолжает верно служить «Ленкому». К огромному сожалению публики, актриса появляется на сцене все реже и реже, так как ролей для героинь ее возраста уже не слишком много. Тем не менее, лицедейка, как и раньше, талантлива, блистательна и безупречна в своей работе. Чего только стоит ее главная роль в спектакле под названием «Две женщины», который шел на протяжении целого десятилетия и полюбился многим театралам.

Фильмография

Следует заметить, что очень многие спектакли, в которых Шанина принимала участие, со временем были экранизированы. Так произошло с «Юноной и Авось», «Карманным театром», «Именем земли и солнца». А в 1993 году Елена воплотилась в образе Цейтл а киноработе «Поминальная молитва», в которой также снимался кумир миллионов - Евгений Леонов.

В кино Елена Шанина, биография личная жизнь, фото которой по-прежнему интересны всем поклонникам ее творчества, дебютировала в ленте «Концерт для двух скрипок» - работе Екатерины Сташевской. Актрисе досталась роль циркачки по имени Санди. После этого Елену Юрьевну пригласил Леонид Быков в «Аты-баты, шли солдаты…», где она воплотила роль Кимы.

Настоящим шедевром в исполнении Шаниной стала ее роль Эллочки Людоедки в «12 стульях», которые были экранизированы самим Марком Захаровым. После этого последовала работа в «Камертоне» и еще ряд ролей. Однако в целом же актриса снималась в кино не так уж и много.

В 2000-х годах Шанина появлялась в нескольких полнометражных фильмах и сериалах, где периодически ей доставались главные роли.

елена шанина биография дочь фото

Немного и личной жизни

На заре 1970-х Елена вышла замуж за своего коллегу Михаила Поляка. Изначально у пары складывалось все отлично, однако молодая семья со временем начала испытывать серьёзные потрясения. Все было связано с тем, что Миша слишком увлекся алкоголем. Слезы Шаниной и ее просьбы бросить пить никак не повлияли на ее супруга, который все ближе и ближе подбирался к пропасти. В конечном счёте, бывшие возлюбленные развелись. Общих детей актерская семья не имела.

Но с приходом в «Ленком» Елена Шанина обрела новую, всепоглощающую и запретную любовь. Очередным избранником актрисы стал Александр Збруев, который был в то время женат и воспитывал собственного ребенка совместно с законной супругой Людмилой Савельевой. На протяжении долго периода времени он буквально разрывался между отцовским долгом и новой страстью. Актер жил в прямом смысле на две семьи, что активно обсуждалось в коллективе театра.

Уже в сорокалетнем возрасте Елена Юрьевна родила свою дочурку Таню. Но даже ее появление на свет не заставило Збруева уйти из семьи и создать новую. Он стал «воскресным папой» для Танечки. Однако в биографии Елены Шаниной дочь занимает первое место; актриса никого не винит в таком положении дел и ни о чем не сожалеет. Ведь благодаря Александру она обрела настоящий смысл жизни, заключающийся в воспитании любимой и долгожданной дочери. К слову говоря, Таня пошла по стопам своих родителей и тоже стала актрисой. Сегодня ее можно увидеть в спектакле Захарова под названием «Вальпургиева ночь».

Между прочим, несмотря на солидный возраст, Елена Шанина категорически против любых пластических операций. Не признает она и новомодных романов с гораздо более молодыми коллегами по цеху, считая, что такое поведение для зрелых женщин крайне неприемлемо. А вот свое одиночество она воспринимает как должное, как свободу, которая позволяет жить своей жизнью без оглядки на бытовые вопросы и заботы.

В 2002 году Елена Юрьевна была награждена Орденом Дружбы. А в Новой Зеландии в честь исполненного ею образа Эллочки-людоедки на однодолларовой монете вычеканили изображение актрисы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.