Ивица Олич: карьера хорватского футболиста

Ивица Олич – отставной профессиональный хорватский футболист, ныне является помощником главного тренера сборной Хорватии по футболу. В течение своей карьеры играл в качестве нападающего в таких высокорейтинговых клубах, как «Бавария Мюнхен», Wolfsburg, Hamburger, ЦСКА и Dinamo Zagreb. В период с 2002 по 2015-й год регулярно выступал в составе сборной Хорватии. Начиная с 1996 года, начал играть за молодежные составы сборной (прошел все возрастные категории).

Ивица Олич

Примечательные достижения

В течение карьеры завоевал 15 трофеев. Ивица Олич является трехкратным чемпионом Российской Премьер-лиги, обладателем Кубка УЕФА (ЦСКА), чемпионом Германии («Бавария Мюнхен») и чемпионом Хорватии («Динамо Загреб»). Назван лучшим хорватским футболистом в 2009 и 2010 годах. Рост экс-футболиста составляет 182 сантиметра, вес – 58 кг.

Биография

Ивица Олич родился 14 сентября в 1979 года в городе Давор (Социалистическая Республика Хорватия). С детства начал увлекаться футболом. В шестилетнем возрасте родители отвели его в футбольную секцию. До 1996 года выступал в таких молодежных клубах, как «Пошавак Давор» и «Марсония». В профессиональной лиге дебютировал в составе клуба «Марсония» в 1996-м.

В период с 1998 по 2003 год выступал в таких клубах, как «Герта Берлин», «Загреб» и «Динамо Загреб». В составе двух последних становился чемпионом Хорватии.

Карьера в московском ЦСКА

В 2003-м Ивица Олич, статистика которого в хорватском чемпионате поражала, перешел в московский ЦСКА. Именно здесь хорватский нападающий раскрылся в полной мере, как талантливый футболист. Годы, проведенные с «армейцами», ознаменовались множествами побед – трехкратное чемпионство в российском чемпионате, победа в Кубке УЕФА, а также 2 кубка России и 2 Суперкубка России. С 2003 по 2007 год сыграл за «красно-синих» в 73 матчах и отметился 38-ю голами.

Карьера в «Баварии Мюнхен»

Не менее примечательными были годы, проведенные с мюнхенской «Баварией». В период с 2009 по 2012 год была достигнута победа в чемпионате Германии, а также завоеваны Кубок и Суперкубок Германии. Изначально хорватский нападающий был приобретен в качестве резервного игрока для Мирослава Клозе и Марио Гомеса. Однако по причине долгосрочных травм из действующих лидеров Олич превратился в ключевого игрока. В общей сложности за «баварцев» провел 80 матчей (во всех возможных соревнованиях) и забил 23 гола.

Ивица Олич статистика

Завершение карьеры и тренерская деятельность

Сезон 2016/2017 был последним в карьере хорватского нападающего. Будучи игроком клуба «Мюнхен 1860», Ивица Олич объявил о своем уходе из большого спорта.

В октябре 2017 года стал членом тренерского штаба сборной Хорватии по футболу.

Выступления на международном уровне

Ивица Олич является регулярным игроком сборной Хорватии с 2002-го года. На мундиале 2002 года принял участие в 2 поединках, в одном из которых забил важный гол в ворота итальянской сборной. В последующие годы принимал участие во всех международных турнирах (до 2015 года). На ЧМ-2014 в Бразилии отметился голом в ворота Камеруна.

Ивица Олич биография

В ноябре 2007 года Олич феноменально сыграл против сборной Англии, забив в их ворота важный гол. В этом поединке Ивица продемонстрировал все свои лучшие футбольные качества. Проигрыш англичан обеспечил попадание сборной России в финальную стадию Евро-2008.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.