Алешкинский лес в Москве: фото, история, интересные места

При входе в Алешкинский лес сразу становится понятно, что все растет здесь без вмешательства человека. Это настоящий лес с девственной природой. Территория его поистине огромная. Здесь можно гулять, дышать свежим воздухом, купаться в реке, жарить шашлык или просто любоваться живописной природой. Здесь разнообразная растительность: черника, ландыши, брусника, березняки и сосняки. Здесь огромное количество птиц и мелких лесных обитателей животного мира. С этим местом связано одно очень древнее сказание, якобы в этом лесу живет черный монах, который появляется только для того, чтобы предупредить, что путника ожидает огромная беда. Он считается хранителем этого места. Алешкинский лес - это удивительный и загадочный природный комплекс Подмосковья и именно о нем и пойдет речь в статье.

Общая характеристика

Лесной массив, расположенный по обе стороны от МКАД, между Куркино и Северным Тушино. Входит в состав Лесопарка в Химках. Юго-западная часть пересекается с рекой Братовка. Лес разделен на две части – наружную и внутреннюю, которая гораздо больше по площади, и обладает более интересными объектами (Большое и Малое Алешкинские болота, долина реки Братовка, лощина).

Алешкинский лес

В лесном массиве преобладают сосняки, много березняков и дубрав. В северо-восточной части леса сохранились два болота.

Алешкинский лес получил свое название от деревни Алешкино, которая сейчас расположена на территории парка «Северное Тушино», примерно там, где Алешкинский проезд.

Высота леса над уровнем моря от 150 до 175 метров. Лес внутри кажется почти плоским. В природных котловинах сформировались болота.

Самая низкая точка Алешкинского леса – 150 метров над уровнем моря - в месте, где река Братовка покидает его.

Растительный и животный мир

Это район, где господствует ель и ельники, к ней примешаны сосна, встречаются дубравы и лиственные породы – осина и береза.

На месте леса когда-то ельники были уничтожены, территория время от времени использовалась под пашни, сенокосы и пастбища.

Современная история Алешкинского леса начинается в начале 20 века, когда территория вновь стала зарастать лесом (в этом лесу очень мало древних пород). Открытые участки зарастали березами и осинами. В середине 20-го века здесь была высажена рябина.

В настоящее время в Алешкинском лесу произрастают около 30 видов деревьев и более 20 видов кустарников, более 190 видов травянистой растительности.

Алешкинский лес Москва

Из птиц обитают: трясогузка, соловей, дятлы. Из животных встречаются: еж обыкновенный, заяц-русак, лесной хорь, полевка, ласка. Следует отметить, что все животные Алешкинского леса занесены в Красную Книгу России.

Интересные места Алешкинского леса

Интересным и живописным природным местом в лесу является глубокая долина реки Братовка. Она возникла из ложбины, так как еще десять лет назад река не имела своего постоянного течения в пределах лесного массива. Теперь по ложбине течет постоянно водный поток. Кое-где долина имеет каньонообразный вид.

Интересной является и сама ложбина, имеющая форму в виде буквы V.

На территории леса имеются родники. Один из них, например, недалеко от МКАД.

Здесь расположены два болота. Алешкинские болота признаны памятниками природы регионального значения, одни из последних, сохранившихся в Москве, переходных болот. Здесь произрастает много краснокнижных растений, несколько видов осоки.

Самым любимым местом посетителей, является большая поляна, которая со всех сторон окружена деревьями. Здесь растут яркие цветы и полевые травы.

Водной достопримечательностью Алешкинского леса в Москве является озеро Весеннее, которое образовалось, вероятнее всего, путем перегораживания одного из протоков реки Братовка. Водоем очень живописный и утопает в зелени.

Алешкинский лес фото

Лес заканчивается живописной опушкой, которая переходит плавно в луг.

Проблемы

Проблемы леса такие же, как и проблемы любого лесного массива, который примыкает к жилым районам: повреждение травяного покрова, костры, мусор, сбор растений, выгул собак, автотранспорт. Жилые районы примыкают к Алешкинскому лесу в двух местах, и участки эти не очень большие. В этих зонах лес очень загрязнен и нуждается в регулярной очистке.

Экологическая и природная достопримечательность Москвы

Алешкинский лес – это крупный лесной массив, который посещают достаточно большое количество людей. Он очень популярен у жителей близлежащих районов. В будущем планируется проводить здесь экологические экскурсии, так как в местности богатый животный и растительный мир, многие виды которых занесены в Красную Книгу России. В лесу уже создана экологическая тропа.

Кроме того, здесь можно организовывать учебные экскурсии для школьников, на которых наглядно можно знакомить учащихся с местными видами трав, кустарников и деревьев. Можно организовывать школьные походы по Алешкинскому лесному массиву. Так как площадь его не очень большая, такие школьные вылазки можно осуществлять в течение одного дня. Кроме того, ученики могут не только знакомиться с лесными достопримечательностями, но и принимать участие в уборке территории.

Алешкинский лес интересные места

Вместо заключения

Живописный лесной массив, расположенный за пределами столицы, - любимое место пикников и отдыха на природе у москвичей и жителей Подмосковья. Он выделяется своей необычностью, как сохранившийся уголок девственной природы в огромном мегаполисе.

Алешкинский лес по праву является жемчужиной лесопарка в Химках. Всего несколько столетий назад, здесь была расположена деревня Алешино, от имени которой лесной массив и получил свое название.

Фото Алешкинского леса и пикника на его фоне есть, наверное, у каждого москвича. Сюда приходят люди, уставшие от городской суеты, чтобы позагорать на природе, подышать свежим воздухом, и конечно, для отдыха на лоне природы с компанией друзей.

Алешкинский лес история

Сюда приходят и любители приведений и мистики. По легенде, лес охраняет черный монах. Он бродит среди деревьев в своем черном балахоне и появляется лишь тем, кому нужна помощь или для того, чтобы предупредить о беде. Поговаривают, что при его появлении перестают петь птицы, лаять собаки, и лес как будто замирает в ожидании … Правда это или вымысел - решать каждому самостоятельно.

Вот такой он красивый, живописный и таинственный Алешкинский лес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наш замечательный и уютный лес начали уродовать,нарушая все законы об охране этого замечательного места!Уже начали уничтожать луг,сняли большие участки грунта,завезли тяжелую технику!Собираются проложить асфальтированную роллерно-лыжную трассу шириной 4 м!Поставить освещение!Жители пытаются остановить этот беспридел,но работы проводят ночью и в праздничные выходные дни,когда часть жителей уезжает на отдых!Местные власти с людьми не разговаривают!Московские власти присылают отписки!Помогите !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.