Закон о полиции с комментарием. Федеральный закон "О полиции"

Российская милиция пережила крупные изменения в 2011 году. Тогда же она была переименована в полицию. Основным юридическим источником, послужившим для реформации ряда правоохранительных органов, стал Федеральный закон "О полиции". С комментариями и примерами этот нормативный акт будет подробно рассмотрен в нашей статье.

Общая характеристика полиции

Законопроект был разработан под контролем президента РФ Дмитрия Медведева. С августа 2010 по февраль 2011 года в него вносились многочисленные поправки и дополнения, которые мог предложить любой российский гражданин. 1 марта 2011 года закон был принят.

закон о полиции с комментарием

В главе 1 Закона дается общая характеристика полицейской структуры. Закон "О полиции" с комментариями и изменениями от 29 июля 2017 года гласит, что основным назначением полиции является защита жизни, здоровья, свобод и прав российских граждан. Основные направления деятельности полиции - защита личности и общества, предупреждение и предотвращение нарушений закона, розыск отдельных лиц, обеспечение безопасности на дорогах, а также многое другое.

Деятельность полиции базируется на основе Конституции РФ, международных договоров и некоторых федеральных законов. В регионах страны полиция может руководствоваться законами субъектов.

Принципы деятельности

Полицейские должны осуществлять свои функции на основе определенных принципов, указанных в главе 2 Закона "О полиции". С комментариями и пояснениями эти принципы будут представлены далее.

Соблюдение и уважение свобод и прав человека и гражданина является первой основополагающей идеей. Выражается данный принцип во многих деталях. Это вежливое обращение с людьми, соблюдение профессиональной этики, запрет на применение пыток, пресечение незаконных действий.

Не менее важен и принцип законности. Здесь все просто: полицейские должны реализовывать свою профессиональную деятельность в строгом соответствии с нормативными актами Российской Федерации. Сотрудники должны быть беспристрастными. Защита прав и свобод людей реализовывается независимо от пола, расы, языка, мировоззрения и прочих отличительных черт. Все действия полицейских должны осуществляться на основе принципов публичности и открытости.

О сотруднике полиции

Полицейский является основным действующим лицом в полицейской структуре. Характеристика этого сотрудника приводится в статье 25 Закона "О полиции".

закон о полиции с комментариями

С комментариями от 29 июля 2017 года, Закон предоставляет информацию о статусе сотрудника полиции. Так, должностное лицо находится в системе федеральной исполнительной власти и соответствующего регионального органа. Прикомандирование к властным органам устанавливается главой государства.

Полицейский обладает рядом отличительных признаков. Это униформа, значок, удостоверение и жетон. Сотрудник имеет право на хранение и ношение оружия. Все работники полиции делятся по специальным званиям:

  • рядовые сотрудники;
  • младшая начальствующая категория (прапорщики и сержанты);
  • средняя начальствующая категория (лейтенанты и капитаны);
  • старшая начальствующая категория (майоры, подполковники и полковники);
  • высшая начальствующая категория (генералы).

В комментариях к Закону "О полиции" (статья 26) говорится о том, что увольнение полицейского со службы именуется "уходом в отставку".

Обязанности и полномочия полицейских

Какими профессиональными функциями обладают сотрудники полицейской структуры? Вот на что здесь следует обратить внимание:

  • четкое и незамедлительное выполнение законных приказов, отдаваемых руководством;
  • соблюдение внутреннего распорядка;
  • знание российского законодательства;
  • обращение по служебным вопросам к начальствующему составу;
  • соблюдение должностного регламента (профессиональной инструкции);
  • хранение в тайне сведений, которые запрещается разглашать за пределами полицейской структуры;
  • подтверждение или повышение уровня квалификации;
  • бережное отношение к государственному имуществу;
  • оказание помощи пострадавшим гражданам;
  • защита свобод, интересов и прав человека.

комментарий к федеральному закону о полиции

Для исполнения представленных обязанностей сотрудник полиции должен обладать рядом профессиональных прав. В статье 28 Закона "О полиции" с комментариями от 2017 года говорится о праве сотрудника на ознакомление с необходимой документацией, на социальное обеспечение, оплату труда, оплачиваемый отдых, продвижение по службе и защиту своих прав.

Социальная защита полицейского

Про обеспечение профессиональной деятельности сотрудника полиции следует рассказать несколько подробнее. Глава 8 Закона "О полиции" с комментариями 2017 года провозглашает основные гарантии социальной защиты полицейских.

Оплата труда работников должна производиться в виде денежного довольствия. Начальство обязано предоставить полицейским полный пакет страховых гарантий в целях возмещения возможного вреда. Не менее важным является и право сотрудника полиции на обеспечение жильем. Есть мелкие виды социального обслуживания - вроде медицинского обеспечения, предоставления льгот детям сотрудников.

 закон о полиции в комментариях

Сама полицейская структура также должна формироваться и совершенствоваться государственными властями. В комментариях к Федеральному закону "О полиции" (глава 9) говорится о том, что вся правоохранительная система должна обеспечиваться двумя путями: материально-техническим и финансовым. Ежегодно составляется государственный бюджет, часть которого поступает в распоряжение правоохранителей.

Меры принуждения

Полиция обладает правом реализации некоторых мер принуждения. Что говорит об этом Федеральный закон "О полиции"? Статьи 14-17 указывают на следующие виды профессиональных мер:

  1. Задержание. Полиция имеет право применять подобную меру к подозреваемым и обвиняемым лицам. Максимальное время задержания - 48 часов. После этого дело отправляется в суд.
  2. Проникновение в жилище или на отдельную территорию. Полиция защищает право неприкосновенности любой собственности. Однако она обладает возможностью входить в помещения ради задержания подозреваемых или обвиняемых лиц, а также для спасения чьей-то жизни, ради пресечения преступления.
  3. Оцепление. Полиция охраняет право свободы передвижения. Ограничивается подобное право лишь по решению соответствующего органа в целях проведения мероприятия, ликвидации аварии, преследования лиц либо для проведения контртеррористической операции.
  4. Формирование и ведение информационных баз о лицах. Полиция заносит в свои базы сведения о российских гражданах для облегчения дальнейшей работы и безопасности.

комментарий к закону о полиции

Таким образом, полицейские обладают довольно широкими полномочиями и правами. Все представленные меры принуждения имеют лишь одну важную цель: защиту гражданских свобод и прав.

Контроль за полицией

Кто контролирует полицейскую систему в России? Непосредственный надзор осуществляет Президент РФ. Палаты Федерального Собрания и Правительства осуществляют контроль в рамках своих полномочий.

федеральный закон о полиции статьи

В комментариях к Закону "О полиции" (глава 10, статья 50) говорится о возможности общественного контроля за полицией. Что это значит? Граждане объединяются в общественные палаты и специальные наблюдательные комиссии. Данные инстанции наделены обязанностью контроля над правоохранительной системой.

Есть также третий вид контроля - судебный и прокурорский. Осуществляется он только по запросу (судебному иску), если имеются возможные нарушения закона РФ. В суде также есть возможность обжаловать действия полиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.