Как вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях?

Считается, для того чтобы избавиться от жирных пятен на одежде, полотенцах и обуви, не стоит посещать химчистку. Любая хозяйка вполне может справиться с проблемой подручными средствами. Важно учитывать правильность проведения процедуры и брать средства в нужных пропорциях.

Как вывести жирное пятно в домашних условиях? Популярные средства

Понятно, что если загрязнение свежее, то убрать его с поверхности ткани не составит сложности.

Как вывести пятно?

Есть множество средств, которые легко применить в домашних условиях. Все происходит так: проблемная вещь замачивается в химии на несколько часов, после чего подвергается стирке порошком. К таким веществам относятся:

  • Поваренная соль.
  • Аммиак.
  • Мыло, эффективнее хозяйственное.
  • Крахмал от картофеля.
  • Порошок горчицы.

Понятно, что все это доступно в любом магазине и есть в каждом доме. Если пятно свежее, то нанесенный на него вышеуказанный препарат впитывает в себя жир и не оставляет никаких отпечатков.

Как все работает?

Если появилось жирное пятно на одежде, то теперь это не проблема. Как происходит сам процесс? Ниже опишем действие народных методов:

  • Применение соли. Полученное недоразумение затирается, после хорошо вытряхивается и стирается. Помимо этого, соль может легко убрать и пятна, которые поставлены давно, а также следы от вина, крови, ягоды и т. д. Соль часто применяют многие хозяйки.
  • Аммиак. Берется сто грамм воды, в нее вливается одна чайная ложка составляющего компонента. После этого полученный состав наносится на проблемную зону, хорошо размазывается и оставляется на 10 минут. Есть одна особенность. Вещь после такой процедуры требуется хорошо простирать (лучше вручную).
  • Мыло. Именно им справлялись с подобными проблемами многие годы назад. Поэтому вопрос, как вывести жирное пятно, решался легко. Как все выполняется? Намыливается тщательно ткань и оставляется на длительный срок (порядка 10 часов). После этой процедуры все стирается и прополаскивается. Поэтому кухонные полотенца, жирные пятна на которых были оставлены ранее, становятся чистыми. Это самый простой способ, хотя многие хозяйки такое мыло применяют и с разными дополнительными составляющими.
  • Крахмал от картофеля. По мнению людей, хорошо помогает бороться крахмал с данной проблемой. Для этого основной ингредиент трется на мелкой терке, после чего отжимается. Полученная масса наносится на пятно, хорошо в него втирается и оставляется на полчаса (можно и больше). Далее остается лишь постирать вещь.
  • Порошок горчицы. Нужно развести ее так, чтобы получилась масса, сравнимая с кашей. Этот состав наносится на участок с недоразумением и оставляется на один час. Дальше все как в предыдущих вариантах – стирка.

Необычные способы избавления от проблемы

Чем выводить жирные пятна? Этот вопрос актуален во все времена. Не обязательно идти в химчистку.

Как вывести жирное пятно?

Есть список необычных способов и компонентов, которые справятся с любой проблемой. Даже жирное пятно на пуховике не станет проблемой. Среди эффектных материалов стоит отметить:

  • Средство для мытья посуды. Но оно будет актуальным и действенным сразу же. Все просто: это средство при помощи губки или руки наносится на пятно и хорошо втирается. После этого – стандартная стирка с порошком. Если ткань плотная, то место затирки можно пройти щеткой.
  • Мужское средство для бритья – пена. Небольшое количество наносится на пятно и хорошо протирается. Далее ждем около получаса и бросаем одежду в стирку.
  • Еще один необычный вариант, как вывести жирное пятно, – это применить шампунь для волос. Сам процесс такой же, как в предыдущих вариантах. Но оставлять одежду на некоторое время нет необходимости. Достаточно лишь постирать. Это очень быстрый и эффективный способ.

Что делать, если площадь загрязнения большая?

Теперь понятно, чем выводить жирные пятна с рубашки, полотенец. А что делать, если было пролито много масла? В таком случае просто затирать место столкновения не получится. Придется приготовить состав, действующий эффективно. Для этого требуется:

  • Ведро воды.
  • 200 грамм любого порошка для стирки белья.
  • Соль – 3 столовые ложки.
  • Масло растительное – 1 столовая ложка.
Как отстирать жирное пятно?

Вода нагревается, в нее помещаются все компоненты, после чего в полученную массу погружается загрязненная вещь. Затем все это остается в растворе, как минимум, на 10 часов. Все зависит от степени загрязнения. После чего одежду нужно постирать в этом составе, а дальше положить в машинку. Для того, чтобы добиться быстрого результата, нужно подбирать порошок более эффективный или вовсе взять отбеливающее средство. Если вещь не слишком большая, то можно уменьшить количество раствора. Но не все ткани могут подвергаться таким испытаниям.

Как вывести жирное пятно на деликатной ткани?

Часто, находясь на мероприятии в красивом наряде, женщина или мужчина могут посадить пятно. Ткань – шелк, нежный лен и т. д. Как же быть в такой ситуации? Если неумело подойти к вопросу, можно вещь окончательно загубить. Самое первое правило – никаких отбеливателей!

Если это шелк, то можно попробовать применить соль и аммиак. Следует взять эти составляющие в одинаковом количестве, нанести на пятно и оставить на 20 минут. После чего простирать вручную в обычном порошке. Еще один вариант – глицерин, аммиак и вода. Эти компоненты смешиваются и наносятся на место проблемы на 15 минут.

Шелковые изделия и другие тонкие ткани хорошо поддаются обработке такими средствами, как тальк или детская присыпка. Если пятно только что получено, эти компоненты наносятся и оставляются на сутки, после – стряхиваются. Но нужно понимать, что любое жирное пятно обрабатывается извне вовнутрь. Следите за тем, чтобы эта зона не увеличилась.

Как вывести жирное пятно своим руками?

Обычный мел тоже помогает в деликатной проблеме. Его натирают на мелкой терке, превращая в порошок. Не стоит использовать цветные варианты, иначе проблема усугубится. Состав наносится на пятно, а спустя три часа стирается влажной тряпочкой. После изделие обрабатывается в машинке. Такой вариант вполне подходит для светлой одежды.

Шерсть

Как отстирать жирное пятно на шерсти? Она может переносить даже бензин. Выполняется процесс следующим образом:

  • Место пропитывается бензином.
  • Оставляется на 2-3 минуты (не стоит затягивать).
  • Сверху и снизу ложится полотенце и проглаживается несколько раз. Утюг сильно не нагревать.

Такую процедуру легко проделать пару и более раз. Этот способ хорош в отношении к пальто. Кашемир или шелковые вещи можно вернуть к жизни, используя шампунь для жирных волос.

Что делать с застарелыми пятнами?

Как отстирать жирное пятно, если оно появилось давно? Многие считают, что это процесс самый сложный.

Как вывести жирное пятно быстро?

Но есть ряд решений, которые обойдут посещение химчистки, все в домашних условиях:

  • Поваренная соль. Нужно на ведро воды использовать один килограмм соли. Воду подогреть, чтобы второй компонент полностью растворился, и на сутки замочить в нем вещь. После чего последняя стирается в обычном порошке.
  • Бензин. Место застарелой грязи заливается им и оставляется на 20 минут. Но предварительно нужно хорошо втирать. Дальше постирать на руках, причем несколько раз (чтобы вывести едкий запах).
  • Сода и стиральный порошок смешиваются в равных пропорциях. После чего из них делается кашица, которая наносится на проблемную зону ткани. Нужно оставить до высыхания, а после – прополоснуть.
Жирное пятно на одежде

В заключение

Способов борьбы в домашних условиях с трудновыводимыми пятнами от жира хватает. Но нужно знать, что каждая ткань имеет свои особенности, и внимательность не помешает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.