Steam_api.dll: что это за ошибка, и как ее исправить

Когда на компьютере появляется ошибка, ее необходимо устранять. Особенно когда она оказывает влияние на работоспособность отдельных компонентов системы. В этой статье мы поговорим про библиотеку steam_api.dll: что это за файл, почему возникает ошибка, связанная с ним, и как ее устранить. К счастью, способов для этого предостаточно.

Определение

Перед тем как приступать к подробному описанию способов устранения неполадок, стоит дать определение самому файлу. Ведь мы только знаем, что это steam_api.dll является причиной ошибки, но не знаем, что эта библиотека собой представляет.

steam api dll что это

Итак, по самому названию становится понятно, что данный файл является компонентом программы Steam. Он устанавливается вместе с самим приложением. Основной его задачей является контроль лицензий игр. Другими словами, если вы не купили игру в "Стиме", а скачали RePack или взломали ее с помощью "Кряка", то данная библиотека отследит это и запретит запуск игры.

Теперь мы знаем ответ на вопрос "steam_api.dll - это что?", но этого мало, чтобы решить проблемы, поэтому переходим дальше.

Причины появления

Итак, мы знаем, что это steam_api.dll становится причиной возникновения ошибки, но почему и как? Сейчас будут даны ответы на эти вопросы.

Ошибка с именем любой библиотеки связана лишь с тремя моментами: если файл DLL отсутствует на компьютере, если он поврежден или если имеет устаревшую версию. К счастью, способы устранения подходят ко всем трем моментам, поэтому индивидуального искать не придется.

В нашем же случае ошибка чаще всего возникает из-за следующего:

  • нечаянного удаления файла с компьютера;
  • воздействия антивируса;
  • заражения вирусом;
  • сбоя в системе.

Способ устранения №1: загрузка и установка

Сейчас мы поговорим о том, как установить steam_api.dll на компьютер, предварительно загрузив этот файл из интернета. Данный способ хорош тем, что вне зависимости от причины возникновения ошибки он все равно поможет ее устранить.

Итак, чтобы исправить ошибку, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Открыть в браузере любую поисковую систему.
  2. Выполнить поиск с запросом "загрузить steam_api.dll".
  3. Перейти по соответствующей ссылке.
  4. Загрузить файл себе на компьютер.
  5. Переместить его или разархивировать по пути "C:\Windows\System32" (если система 32-разрядная) или "C:\Windows\SysWOW64" (если система 64-разрядная).

программа steam api dll

После этого ошибка с отсутствующей или поврежденной библиотекой должна исчезнуть. Но если этого не случилось, то воспользуйтесь другими способами, которые представлены в этой статье.

Способ устранения №2: использование программы

Если вы по какой-то причине не смогли воспользоваться предыдущим способом или попросту он вам не помог, то можно для устранения ошибки использовать специальную программу. Steam_api.dll с ее помощью автоматически загрузится и установится в нужную директорию. Название этой программы DLL-Files.com - загрузите ее и установите на свой компьютер. После этого выполните следующее:

  1. Откройте приложение.
  2. В строку поиска введите название библиотеки.
  3. Проведите поиск.
  4. Нажмите по найденной библиотеке.
  5. Нажмите "Установить".

ошибка steam api dll

После этого ошибка должна быть исправлена. Если этого не произошло, то переходите к следующему способу.

Способ устранения №3: манипуляции с антивирусом

Как уже говорилось в начале статьи, файл библиотеки может быть помещен антивирусом в карантин по подозрению в угрозе безопасности. В этом случае, если вы точно уверены, что он безопасен, его необходимо включить в список исключений антивируса. К сожалению, в каждой антивирусной программе это делается по-разному, но искать этот список необходимо в настройках.

Также советуем просканировать всю систему, ведь антивирус не просто так его поместил в карантин. Вполне возможно, что в вашей системе есть вирус, который каким-то образом влияет на steam_api.dll.

Способ устранения №4: восстановление системы

Еще одним способом устранения неполадки можно считать восстановление системы. Этот вариант сто процентов вам поможет разобраться с ошибкой, однако он предполагает наличие точки восстановления, которая была создана до появления проблемы. Если таковой у вас нет, то можете смело пропускать этот метод и переходить к следующему. Ну а если точка восстановления у вас есть, то выполните следующие действия:

  1. Откройте меню "Пуск".
  2. Перейдите в папку "Стандартные".
  3. В ней откройте папку "Служебные".
  4. Выберите утилиту "Восстановление системы".

как установить steam api dll

После этого откроется окно мастера восстановления. Следуя его указаниям, произведите данный процесс.

Способ устранения №5: переустановка Steam

Если ошибка steam_api.dll все равно вас преследует, то как вариант можно попробовать переустановить сам Steam. К слову, рекомендуется перед его удалением скопировать в другую папку все установленные компоненты игр и сам исполняемый файл. Данные объекты находятся по пути "C:\Program Files\Steam". После этого можно приступать к деинсталляции. Делается это проще простого:

  1. Войдите в меню "Пуск".
  2. Откройте "Панель управления".
  3. Кликните по разделу "Программы и компоненты".
  4. Найдите в списке программ Steam.
  5. Кликните по нему.
  6. Выберите пункт "Удалить".

После удаления снова загрузить программу с официального сайта и перед установкой, на всякий случай отключите антивирус. После всего этого не забудьте переместить назад все ранее скопированные объекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.