Роль Нюрнбергского кодекса

Медицина, по-настоящему раскрывшая свои благодатные крылья над человечеством сравнительно недавно – в девятнадцатом-двадцатом веках, позволила многократно улучшить жизнь людей. Исчезли или резко сократились такие страшные болезни, как чума, тиф, холера. Значительно увеличилась средняя продолжительность жизни.

Однако человек верен себе. Развитие медицины быстро начали использовать для жесточайших опытов, искать пути массовых убийств. Особенно этим отличился нацистский режим в годы Второй мировой войны.

нюрнбергский кодекс

И тогда стали приниматься определенные действия по ограничению использования медицины во враждебных целях и наказания инициаторов, а также исполнителей. Особенно это проявилось в середине двадцатого века, после разгрома нацистской Германии и милитаристской Японии. Зверства были такие большие, что привело к появлению Нюрнбергского кодекса.

Судебный процесс

Нюрнбергский судебный процесс над медиками совершался вскоре после войны, с 9 декабря 1946 по 20 августа 1947 года, и оказался первым в перечне дюжины других. Официально он именовался как «США против Карла Брандта» и проходил в восточном здании дворца правосудия города Нюрнберга.

Всего по этим юридическим делам были отданы под суд двадцать врачей концентрационных лагерей фашистской Германии, а кроме того, один юрист и два представителя государственного аппарата. Всем им инкриминировались медицинские преступления, совершенные с особой жестокостью.

Главными обвинениями были врачебные эксперименты, совершенные принудительно, уничтожение заключённых для частной коллекции А. Хирта или принудительная эвтаназия, принудительная стерилизация.

Из 23 человек, отданных под суд, 7 были осуждены к немедленной смертной казни, 5 – приговорены к пожизненному заключению, 4 – к отдельным тюремным срокам (от 10 до 20 лет) и 7 человек оправдали.

нюрнбергский кодекс и хельсинкская декларация

В ходе этого шла выкристаллизация содержания Нюрнбергского кодекса. Процесс в этом отношении был методом обтачивания базовых принципов документа.

Обвинения

Все отданные под суд получили по четыре обвинительных пункта:

  • совершение военных злодеяний и агрессивных преступлений против человечества;
  • принятие участия в милитаристских преступлениях;
  • участие в действиях, считающихся преступлением против человечности;
  • участие в официально признанных преступных организациях.

По предложению официальной защиты суд постановил разбирать 1-й пункт из списка обвинений только в контексте остальных. 5 ноября 1946 г. каждый из осужденных получил содержание обвинения. Однако до начала процесса ни один из обвиняемых не признал собственной вины.

Содержание обвинений позже вошло в положения Нюрнбергского кодекса. Биоэтика формировалась во многом в этом направлении благодаря вышеупомянутым тезисам.

Приговор

Оглашение судебного приговора (уже не подлежащего никакому обжалованию) было произведено 20 августа 1947 г. Конкретно заключенные получили следующие обвинения: проведение опасных опытов над людьми без их согласия, действия, изначально идущие во вред их здоровью, в том числе со смертельным исходом:

  • медицинские эксперименты над близнецами;
  • запрещенные даже в те годы эксперименты с охлаждением человеческого тела и замораживанием;
  • эксперименты с массовым и единичным заражением здоровых людей малярией;
  • бесчеловечные эксперименты с горчичным газом;
  • медицинские незаконные эксперименты с сульфаниламидом;
  • болезненные эксперименты с морской водой;
  • незаконные эксперименты по стерилизации людей;
  • смертоносные опыты с разными ядами в целях изучения порога боли и определения эффективной порции для гибели разных людей.

Направленность и уровень показали роль Нюрнбергского кодекса в дальнейшем развитии медицины.

нюрнбергский кодекс биоэтика

Нюрнбергский медицинский кодекс

В Нюрнберге в послевоенные годы произошло не только осуждение виновных в злостно негативном использовании медицины. После окончания Нюрнбергского судебного процесса над фашистскими врачами в августе 1947 г. Нюрнбергским трибуналом был принят и опубликован важный документ, регулирующий этические кодексы в медицине. Нюрнбергский кодекс – это первый и базовый международный документ, регламентирующий принципы организации медицинских экспериментов на людях, уточняющий этические правила для ученых, проводящих медицинские эксперименты. Документ этот до сих пор является одним из ведущих. Основные принципы, выделенные Нюрнбергским трибуналом в содержании Нюрнбергского кодекса, заключались в том, что медицина может работать только для человека, а если эксперименты, проводимые на людях, все же шли ему во вред, они производились только с добровольного согласия пациента, осведомленного об опасностях хода и итогов опыта над ним, последствиях для его личного здоровья и здоровья других. Проводятся такие опыты только ради улучшения положения всего человечества.

Права человека по нормам кодекса

10 принципов Нюрнбергского кодекса акцентировали положения о добровольности, демократизме и ненанесении вреда для здоровья людей на каждом этапе медицинского эксперимента. Абсолютно необходимым условием проведения этого медицинского процесса на человеке является добровольное согласие последнего.

Это отмечает, что человек, который принимает участие в эксперименте в роли испытуемого, обязан:

  • обладать формальным правом давать подобное согласие;
  • иметь право реализовать собственный выбор и не чувствовать на себе психологического или физического давления, каких-либо приемов насилия, обмана, мошенничества, хитрости или других скрытых форм принуждения;
  • обладать сведениями, которых хватает для того, чтобы разобраться в сущности эксперимента и решить, как поступить.

10 принципов нюрнбергского кодекса

Последний пункт означает, что пациент, до того как даст согласие на свое участие в определенном эксперименте, должен быть ознакомлен с информацией о содержании, типе и длительности этого процесса; о способах и путях его реализации; обо всех возможных проблемах и рисках, связанных с ходом эксперимента, и, в конце концов, возможных итогах для физического или психологического здоровья пациента, которые могут появиться вследствие его участия в опыте.

Виновность

Положения об ответственности при опытах твердо легли в содержание Нюрнбергского кодекса. Биоэтика тоже отмечает, что в ходе медицинского процесса обязательно должен быть человек, который отвечает за безопасность пациента, являющегося непосредственным участником эксперимента. Как правило, это сотрудник, который инициирует, возглавляет или занимает ведущее место среди медиков – авторов, ученых или исследователей, проводящих этот эксперимент. Это также индивидуальный долг и ответственность любого должностного лица, которая не может быть переложена на иное лицо ни под каким предлогом.

Обязательные условия

Существует ряд положений, в том числе 10 принципов Нюрнбергского кодекса, которые медики должны соблюдать хотя бы из этических побуждений:

  • ни один медицинский опыт не может реализовываться тогда, когда существует стопроцентная возможность гибели или развития заболевания, патологии, травмы, вызывающих инвалидность пациента; за рамками запрета, возможно, могут быть эксперименты, в которых сами врачи-исследователи будут испытуемыми в опасных опытах;
  • уровень риска, связанного с реализацией эксперимента, ни в коей мере не должен быть важнее гуманитарной значительности вопроса, на решение которого нацелен этот конкретный эксперимент;
  • проводимому опыту обязана предшествовать надлежащая подготовка, и его реализацию нужно проводить при помощи специального оборудования, необходимого для защиты пациента даже от незначительной возможности получения инвалидности или даже смертельного исхода;
  • эксперимент необходимо реализовывать только специалистам, обладающим соответствующей квалификацией; на всех уровнях проведения эксперимента от ответственных лиц, занятых в нем, нужны большое внимание и высокий профессионализм;
  • в ходе проведения эксперимента пациент должен обладать потенциальной возможностью остановить процесс, когда, по его мнению, физическое или нервное состояние организма представляется опасным для продолжения эксперимента.

Прочее

Нюрнбергский кодекс отмечал, что при реализации эксперимента нужно максимально игнорировать все лишние физические и нервные мучения, повреждения человеческого организма.

Эксперимент должен давать современному обществу положительные результаты, которых нельзя достичь иными действиями науки и практики; нельзя пускать опыт на самотек, придавать характер случайного, необязательного мероприятия.

Научный опыт должен базироваться на данных, добытых в лабораторных условиях на подопытных животных, сведениях, почерпнутых из истории развития конкретного заболевания или прочих научных материалов. Его процесс должен быть реализован таким образом, чтобы возможные итоги служили оправданием самого факта реализации опыта на человеке.

нюрнбергский кодекс и хельсинкская декларация биоэтика

Современные проблемы

Проблемы медицинских опытов, поднятые в Нюрнбергском кодексе, актуальны до сих пор. Целый ряд медицинских исследователей из корыстных побуждений или по непониманию и далее пытаются, как и раньше, убирать отличия между медиком (лечащим больного) и ученым-экспериментатором (работающим на подтверждение гипотезы). Получается, что разницы между врачеванием и опытом, пациентом и субъектом изысканий для многих медиков не существует. Однако эти отличия принципиальны с позиции сохранения прав человека, так как если ученые занимаются опасным опытом, а преподносится это как лечение пациента, права последних нарушаются.

Нюрнбергский кодекс, закон о правах человека, существующий в настоящее время, и современная медицинская этика четко соединены. Медикам нужно провозглашать, блюсти и беречь общий кодекс медицинской этики, базирующейся на сохранении прав человека для развития всего человечества, так как даже медики, не имеющие никакого отношения к нацизму, не защищены от политических, экономических и других организаций, которые могут применить их деятельность в своих корыстных интересах.

Не зря поэтому предпринимались и предпринимаются попытки расширить содержание Нюрнбергского кодекса. Этот документ стал своего рода сборником этических правил реализации медицинских опытов с добровольным участием одного или нескольких людей в качестве подопытных лиц. В том числе предусматривались исследования с биологическими тканями или с информацией, по которой можно определить конкретного человека, от которого они получены. Содержание декларации определено для применения в качестве единого документа, и любой отдельный абзац или тезис не должны употребляться без учета остальных приведенных положений.

Хотя документ был адресован прежде всего медикам, предполагалось, что остальные члены медицинских организаций будут верны подобным принципам. Ведь обязанность врача – помогать и оберегать здоровье людей.

значение нюрнбергского кодекса

Этические последствия

События последних лет показывают этическое значение таких документов, как Нюрнбергский кодекс и Хельсинская декларация. Биоэтика и история ее нарушений показали, что имеющие властные полномочия и определенные привилегии медики могут не вспоминать о своем важнейшем предназначении и правилах этики, применять профессиональный багаж знаний и умения именно для убийств, издевательств и ликвидации людей под предлогом развития медицинской науки.

Немецкие врачи эпохи Германии А. Гитлера не сумели сохранить благоразумия и поддались соблазну видеть в качестве пациента все государство и ликвидировать целые народы для «сохранения здоровья нации». Медицину тех лет характеризовала антигуманная деятельность по отношению к определенным социально-этническим группам; различные социальные и текущие политические проблемы сводились к медицинским аспектам, медиков учили выполнять нужные политические задачи государства, вырабатывая у неугодного населения страх, т. е. заставляя их сотрудничать с правительством; шли бюрократизация и пренебрежение проблемами этики и прав населения.

США

Примерами применения медицины в интересах конкретного государства на современном этапе, игнорирования содержания Нюрнбергского кодекса и Хельсинской декларации служат эксперименты по исследованию влияния радиации на людей в годы холодной войны в США. Кроме того, проводились исследования новых медикаментов на военнослужащих (без их ведома) в период войны в области Персидского залива, привлечение врачей для осуществления смертных приговоров для приговоренных путем вкалывания смертельных доз ядов, психиатров для подавления заключенных. В США знания медиков нередко применялись в милитаристских немедицинских целях, государством было санкционировано использование медиками процедуры эвтаназии и проч.

К сожалению, этические правила твердо не обещают, что багаж знаний и умений медиков не будут применены в антигуманных целях государствами, милитаристскими учреждениями и корпорациями.

Современная обстановка

Историческое значение Нюрнбергского кодекса еще предстоит осознать, но даже сейчас понятна его большая важность. Врачам нужна поддержка, чтобы они могли работать в рамках принципов медицинской этики и официальных прав человека, а также подвергнуть наказанию тех, кто преступил эти нормы. Нужен общий международный кодекс и международная юридическая инстанция, разбирающая факты нарушения существующих прав человека, что уже было на примере Нюрнбергского судебного процесса. К оформлению и реализации подобных проектов, основанных на Нюрнбергском кодексе и других законах, могут быть привлечены и медики. В наше время уже есть организации врачей, противоборствующие в масштабах планеты нарушениям прав человека, но в наиболее совершенном варианте этим должна заниматься международная организация медиков и юристов.

нюрнбергский кодекс процесс

Через нее соответствующие специалисты всей планеты могли бы передавать прессе и обществу факты нарушения прав человека медиками, подвергать нарушителей возмездию в форме «профессиональной изоляции», не давая им лицензии на профессиональную деятельность или права повысить врачебную квалификацию, работать в профессиональных организациях и издавать свои работы. Адвокаты станут защищать тех врачей, которые не хотят применять собственные профессиональные умения не по назначению, и препровождать их интересы в различных инстанциях. Адвокаты станут и будут должны уважать законы, отстаивающие профессиональную независимость медика при следовании правилам медицинской этики и существующим правам человека.

Итоги

Пожалуй, всегда, когда военные действия, политика или жесткая идеология заставляют смотреть на человека только как на объект, тот теряет свою человеческую сущность. Значение Нюрнбергского кодекса очень и очень велико. Процесс над медиками и составленные в его итоге документы дали ощущение того, что медицинские работники несут большую ответственность перед современным обществом в сфере защиты прав человека.

Принципы, зафиксированные в Нюрнбергском кодексе и Хельсинской декларации (процесс стал прецедентом международного права), неоднократно были базой для многих международных и государственных законодательных документов в сфере проведения медицинских опытов на человеке.

Конституция Российской Федерации сразу в нескольких статьях касается условий, характера и итогов медицинских экспериментов. Красной нитью в этом документе проходит мысль о свободе выбора, ненасилии и гуманизме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.