Как исправить ошибку "Компонента v7plus.dll не найдена, отсутствует clsid"

На Windows, начиная с седьмой версии, программисты базы данных 1С стали наблюдать ошибку "Компонента v7plus.dll не найдена, отсутствует clsid". Помимо программистов с этой проблемой могут столкнуться и простые пользователи компьютеров, перенося базы данных. Если смотреть в корень, то ничего страшного в этой ошибке нет, всего-навсего программа не находит необходимый ей для работы компонент, тот самый v7plus.dll.

компонента v7plus dll не найден

Что это за ошибка и почему она происходит?

Начнем мы статью с того, что дадим определение ошибки "компонента v7plus.dll не найден". Ведь нужно понимать, с чем мы имеем дело.

Выше уже было сказано, что ошибка происходит при работе с программой 1С. Если рассмотреть ее более детально, то из сообщения об ошибке становится понятным, что виною всему динамическая библиотека v7plus.dll. Скорее всего, она была утеряна или перемещена при обновлении или других манипуляциях с программой. Но порою бывает и такое, что ее необходимо зарегистрировать. Хоть новые версии операционной системы и научились это делать автоматически, но данный процесс все равно происходит не всегда.

ошибка компонента v7plus dll не найдена

В любом случае, мы немного лучше разобрались в ошибке "Компонента v7plus.dll не найден", поэтому уже сейчас можем перейти непосредственно к ее исправлению.

Метод решения № 1: перемещение и регистрация библиотеки

Итак, что мы имеем? У нас при работе с программой 1С появляется ошибка "Компонента v7plus не найдена". Значит, необходимо сделать так, чтобы программа ее находила. Сейчас мы расскажем, что для этого нужно.

Сначала предположим, что данная библиотека на компьютере у нас все-таки есть, просто она находится не в той директории. Как говорилось ранее, это может случиться из-за манипуляций с программой. В этом случае нам необходимо отыскать ее. Для этого используйте обыкновенный поиск в проводнике. Кто не знает, находится он в верхнем правом углу окна. Поиск рекомендуется начинать с системного диска.

После того как система обнаружит нужную библиотеку, ее необходимо переместить в правильную директорию. По умолчанию это папка bin, которая находится в каталоге директории 1Cv77, что располагается в Program Files на системном диске. Но на всякий случай, чтобы получить стопроцентную гарантию успеха, скопируйте этот файл еще и в папку System32, находящуюся в папке Windows на том же системном диске. Обратите внимание, если у вас 64-разрядная система, то название папки будет SysWOW64.

После этого попробуйте поработать с программой 1С, если ошибка "Компонента v7plus.dll не найден" все еще есть, то, скорее всего, библиотека, которую мы перемещали, попросту не зарегистрирована в системе. Благо делается это довольно просто.

  1. Вызовите окно "Выполнить", нажатием клавиш Win+R.
  2. Впишите в поле для ввода команду regsvr32 С:\Program Files\1Cv77\bin\v7Plus.dll.
  3. Нажмите кнопку OK для выполнения регистрации.

компонента v7plus dll не найдена отсутствует clsid

Вот на этом точно все. Программа должна теперь работать исправно.

Метод решения № 2: ручная установка библиотеки

Но что делать, если на компьютере при поиске нужная библиотека не была найдена? То есть она полностью отсутствует на компьютере, а ошибку "компонента v7plus.dll не найден" необходимо срочно исправить. Сейчас мы в этом подробно разберемся.

На самом деле ничего страшного в этом нет. Вам всего-навсего необходимо загрузить эту самую динамическую библиотеку из Интернета и переместить ее туда же, как было написано выше. После этого проблема исчезнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.