Вагилак (свечи): когда его принимать?

Вагилак (свечи) широко используется в гинекологической практике. Данный препарат разработан на основе живых лактобактерий и применяется для лечения и профилактики дисбактериоза влагалища, а также лечения воспалений.

Вагилак: описание медикамента

Каждый вагинальный суппозиторий содержит в себе живые штаммы лактобактерий, а также крахмал, вазелин и другие вспомогательные средства, которые используются при производстве свечей.

Проникая в организм, бактерии начинают активно синтезировать молочную кислоту, которая создает нормальную кислую среду, характерную для влагалища. Кроме того, препарат нормализирует состояние слизистой оболочки, улучшает кровоснабжение и защитные механизмы, в результате чего ткани становятся менее подверженными губительному воздействию инфекции. Под воздействием лекарства ингибируется размножение патогенных бактерий и одновременно увеличивается количество нормальных микроорганизмов, характерных для здоровой микрофлоры.

Вагилак (свечи): показания к применению

Данный препарат назначают для лечения и профилактики дисбактериоза влагалища, а также при наличии бактериального вагиноза. Его используют и при наличии неспецифических воспалительных процессов в период полового созревания девочек.

Это же средство довольно эффективно при наличии половых инфекций — в таких случаях его назначают в комплексе с другими антибактериальными или противовирусными препаратами. Вагилак используется при наличии гормональных нарушений, которые сопровождаются изменениями состава микрофлоры.

В качестве профилактической меры суппозитории используют при лечении антибиотиками и кортикостероидами — это помогает предотвратить развитие дисбактериоза. В некоторых случаях его назначают при подготовке женщин к родам или операциям на половых органах.

Свечи Вагилак: инструкция по использованию

Стоит отметить, что дозировку должен назначать только гинеколог, так как суточное количество препарата напрямую зависит от цели приема, заболевания, возраста и состояния пациента и других препаратов, употребляемых при комплексной терапии.

Как правило, суточная доза препарата — это одна свеча. Вводить ее рекомендуется перед сном. При лечении хронических болезней или воспалений половых органов количество суппозиториев можно увеличить до двух. Длительность курса лечения также определит врач. Стоит понимать, что лечение дисбактериоза и прочих нарушений микрофлоры — процесс длительный, поэтому первые результаты появятся не ранее, чем спустя две недели.

При необходимости курс лечения можно повторить, но только после предварительного разрешения врача.

Вагилак (свечи): противопоказания

Вагилак — это практически безвредный препарат. Осторожными необходимо быть только тем пациентам, которые имеют повышенную чувствительность к какому-либо компоненту лекарства. Данное средство разрешено маленьким девочкам и беременным женщинам, но врачебная консультация обязательна.

Изредка отмечаются я побочные реакции. Как правило, они представлены аллергией. Иногда наблюдается покраснение наружных половых органов, увеличение количества выделений, отечность слизистой оболочки, зуд и жжение во влагалище. Если на фоне приема у вас возникли какие-то проблемы со здоровьем, то стоит записаться на прием к гинекологу. Возможно, врач решит заменить препарат его аналогом.

Успех лечения во многом зависит от четкого выполнения указаний специалиста. Стоит отметить, что большинство пациентов остались довольны эффектом данного препарата. Иногда данный медикамент необходимо комбинировать с другими препаратами — это поможет достичь быстрого выздоровления. Еще один плюс препарата Вагилак (свечи) — достаточно доступная стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.