Что можно сделать из камней своими руками?

У многих из нас имеется интересно хобби, которому мы с удовольствием отдаемся. Оно позволяет отвлечься от серых бытовых будней и поднять настроение. Кто-то увлекается коллекционированием разных предметов, другие отдают предпочтение какому-либо виду спорта, ну а третьи любят изготавливать разные поделки. Зачастую при этом в ход идет все, что подарила нам сама природа. А что можно сделать из камня? Ответ очень простой – нужно заглянуть внутрь себя и прислушаться к собственной интуиции.

Что можно сделать из камня

У многих есть свой дачный участок за городом, где недалеко обязательно пролегает какая-нибудь речушка. А раз так, то проблем с поиском необходимых материалов просто не возникает! При помощи найденных морских камней и речной гальки можно создавать целые шедевры, причем вариантов поделок великое множество, стоит только пустить свою фантазию на всю катушку.

Варианты поделок

С помощью камней можно оригинально задекорировать фонтан, красиво оформить дорожки в саду или даже соорудить хорошую мебель. Но больше всего камешки находят свое применение в области создания различных поделок. Причем некоторые из них могут стать прекрасным украшением для садового участка.

В зависимости от размера можно реализовать каких-либо животных. Наиболее крупные из них можно расположить около входа – этакие стражи, а более мелким найдется место в доме, дабы украсить интерьер какого-нибудь помещения.

Многих не только интересует, что можно сделать из камней своими руками, но и что именно использовать. Предпочтение в этом плане больше отдается натуральным материалам в силу их особой красоты. Не случайно многие профессиональные дизайнеры для создания оригинальных интерьеров предпочитают именно натуральные камни.

Фигурки для сада

При наличии фантазии собственный сад можно заселить многими представителями:

  • гусеницами;
  • улитками;
  • лягушками;
  • кошками.

Также можно «посадить» немного грибов или ромашек.

Какую поделку можно сделать из камней

Не менее эффектно будут смотреться горшочки разного размера или ведерки с «ягодками».

Оригинальные коврики

Галька идеально подходит для создания ковриков. Ими можно украсить интерьер любого помещения, или же он будет выступать в качестве хорошего массажера. В этом случае поделка будет оказывать оздоровительный эффект на человека – очень полезен массаж стопы.

При выборе такого материала вопрос, какие узоры можно сделать из камней, отпадает сам собой. Чтобы изготовить такие коврики, потребуется резиновая основа или подложка из ковролина. Для создания оригинального рисунка либо орнамента материал нужно подбирать разного размера и цвета. Предварительно лучше нарисовать изображение на бумаге, хотя бы схематически для наглядности. Либо же выбрать любую понравившуюся фотографию или готовый рисунок. Также необходимо подготовить основу: хорошо прочистить и придать ей нужную форму.

Чтобы работа пошла легче, можно сначала все камни расположить на подложке согласно выбранному образцу. Потом уже переходить к закреплению каждого камушка по отдельности. Обычно для этих целей применяется прозрачный водостойкий клей. При этом все камни нужно располагать таким образом, чтобы они полностью закрыли собой основание. Также нужно проследить, чтобы не было больших зазоров. Что можно сделать из камней? Фото, расположенное ниже, дает более точный ответ.

Что можно сделать из камней фото

Если коврик будет располагаться в ванной комнате с кафельным полом, то стоит выбрать резиновую подложку, чтобы она не скользила по плитке. А для ортопедического коврика лучше подыскать камни с большей выпуклостью.

Каменные растения

Не менее оригинально смотрятся цветочное царство, для которого могут подойти декоративные камни. Такие цветы не нуждаются в уходе и прекрасно украшают своим видом любое помещение.

К примеру, можно взять крупные или средние экземпляры гальки и разрисовать их "под кактусы". Потом остается рассовать их по цветочным горшкам, в которые потом насыпать мелкую крошку или даже настоящую землю для большей естественности.

Таким же образом можно создавать любые другие растения, не забывая подключать свою фантазию. Очень интересна идея по созданию топиария - «дерева счастья».

Для ее реализации потребуется взять трубочку или ветку средней длины и диаметров около сантиметра. Потом понадобится шар из пенопласта, к которому крепится трубочка или ветка при помощи клея. Только предварительно в шаре нужно будет проделать отверстие. Стоит заметить, такое занятие позволит не только решить задачу, что можно сделать из камней на даче, но и скрасить свободное время.

Что можно сделать из камней своими руками

Шар будет служить кроной дерева, поэтому для его создания следует выбрать мелкую гальку. При этом уделить внимание цветовой гамме, форме камушков. Их также приклеивают к шару. Если образовались «пустышки» между камнями, их можно закрыть разными небольшими элементами. Для этого подойдут ракушки, разноцветные камушки из стекла и прочие безделушки, которые только найдутся. Это позволит придать поделке особую оригинальность.

Потом все это закрепляется на срезанной бутылке или какой-нибудь емкости с песком, который до этого необходимо хорошо просушить.

Садовые дорожки

У кого есть дача, можно из камней выложить красивые дорожки. Они будут не только служить в качестве декора, но и выполнять практичную функцию в течение довольно длительного времени. Использовать можно как натуральные камни, так и искусственные.

Несложная инструкция касательно того, что можно сделать из камня:

  • Для начала нужно заготовить рисунок дорожек на бумаге.
  • Для удобства рассортировать подобранные камни в зависимости от размера, цвета и формы.
  • После подготовки фундамента на размеченную дорожку заливается цемент, на котором закрепляются камни.
  • Галька укладывают плашмя либо на ребра, следя при этом, чтобы камни находились как можно плотнее друг к другу.
  • Если материал разного размера, то сначала кладутся крупные экземпляры, а потом уже мелкие элементы завершают композицию.
  • Следует позаботиться о создании декоративного бордюра.
  • После укладки камней нужно дать цементу подсохнуть на 24 часа, после чего вся дорожка опять заливается жидким цементным раствором, чтобы сгладить все щели.

В завершение все полотно накрывается пленкой, и пока бетон полностью не высохнет, по дорожке не ходить. Обычно на это требуется 10-15 дней.

Украшения

Что можно сделать из камня еще? Если в семье есть дети, то занятие ручным трудом пойдет им только на пользу, поскольку сможет развить у них определенные навыки. Для создания неплохих украшений подойдет мелкая морская галька в силу своей обтекаемой формы.

Что можно сделать из камней на даче

При помощи сверла в камнях делаются отверстия для собирания оригинального ожерелья или браслета. Также материал идеально подходит для изготовления сережек, для чего в специализированном магазине нужно приобрести основу, клей и краску. Среди всех камушков выбираются два идентичных экземпляра, которые крепятся на основе. Только предварительно места соединения обезжириваются спиртом.

Если есть желание, то морскую гальку можно покрасить своего рода «позолотой». Для этих целей лучше брать баллончик с распылителем. Красить камни нужно перед тем, как они будут закреплены на подложке. По такой же методике к сережкам можно сделать колечко. Только нужно подобрать ровную основу для облегчения процесса выбора гальки.

При желании к решению вопроса, какую поделку можно сделать из камней, можно подключить детей, которые быстро смогут найти множество идей.

Искусственный камень – неплохая альтернатива

По сути, искусственный камень является особенным материалом, который имитирует фактуру натурального материала. Широкое распространение он получил в строительной сфере. С его помощью производится облицовка стен, причем как снаружи, так и внутри. Характерными преимуществами можно считать:

  • по красоте материал ничуть не уступает натуральному аналогу;
  • легкий вес;
  • материал легко обрабатывать при необходимости;
  • высокая экономичность.

Тем не менее есть и недостатки, среди которых высокая степень истираемости поверхности.

Что можно сделать из искусственного камня

Только это критично в том случае, когда материал служит для создания дорожек. К тому же со временем покрытие на камнях выцветает под действием солнечного излучения. Однако они не так существенны.

Оригинальные композиции

А что можно сделать из искусственного камня? Такой материал идеально подходит для создания целых композиций на своем дачном участке. Только при этом стоит придерживаться несложных, но важных принципов:

  • Сооружение должно располагаться относительно лишь одной точки созерцания.
  • Необходимо соблюдать контраст между пустотой и наполняемостью.
  • В концепции сада должна четко прослеживаться асимметрия. Японские мастера при этом учитывают отражение объектов в воде и отбрасываемые ими тени.
  • Количество элементов сооружения должно быть нечетным. Традиционно в основу должен быть положен правильный семиугольник.
  • Также важно уравновесить горизонтальные и вертикальные линии сооружения. При этом камней с горизонтальным ориентированием должно быть больше, поскольку вертикальных объектов на участке и так полно (деревья, забор, постройки и так далее).

Используя эти принципы, можно пустить у себя в саду сухой ручей или же обустроить небольшой пруд с настоящей водой. Хорошо смотрятся небольшие водопады или фонтанчики. Сооружая подпорные стенки, можно не только украсить свой садовый двор, такое решение актуально для участков с уклоном.

Какие узоры можно сделать из камней

Если проявить немного креатива в решении задачи "Что можно сделать из камня", на ум придет верное решение – изготовить клумбы или вазоны для цветов и прочих культурных растений. Можно также вокруг участка с растительностью уложить из камней бордюры, расположив их в ровном или хаотичном порядке и в несколько ярусов на определенную высоту.

Поделки из камней – занятие несложное, но увлекательное, которое может заинтересовать детей, развив в них смекалку и будущие дизайнерские способности. В процессе время пройдет с пользой, да и окружающие соседи будут приятно удивлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.