Музей "Бородинская битва": адрес, экспонаты, время работы

Музей «Бородинская битва» открыт на месте бывшей деревушки Фили в 1962 году, в настоящее время Кутузовский проспект. Что представляет из себя этот музей? Какая его история? Какой коллекцией он обладает? Где он расположен? О музее-панораме "Бородинская битва" и пойдет речь в статье.

Музей "Бородинской битвы"

Краткая история событий в датах

В 1812 году, в сентябре-месяце, в подмосковной деревне в крестьянской избе состоялось историческое заседание военачальников, на котором приняли решение покинуть Москву и оставить ее неприятелю.

В 1868 году эта историческая изба сгорела. В 1883 году на ее месте был установлен памятник в виде Верстового столба со Смоленской дороги.

В 1887 году по проекту архитектора Струкова Д. М. была восстановлена изба, в ее стенах организован музей, он стал первым в России музеем, который был посвящен войне с французами.

В 1912 году состоялось освещение часовни, построенной рядом с избой.

История образования музея

Музей-панорама «Бородинская битва» первоначально был открыт в 1912 году в 100-летнюю годовщину Бородинского сражения. Написал художественное панорамное полотно «Бородинская битва» художник Рубо Франц, при участии Мясоедова И. Г. и Колюбакина Б. М. Первоначально панорама была открыта в специально построенном деревянном здании на Чистых прудах.

Однако в 1918 году полотно было демонтировано, музей закрыт. Панорамное полотно хранилось в самых ужасных условиях, совершенно не приспособленных для хранения произведений искусства – это были склады, а затем и подвалы. С картины даже хотели снять краску, чтобы бельгийский холст использовать в хозяйстве. Но, к счастью, этого не случилось. Панораму отреставрировали, построили специальное здание для музея, который открылся в 1962 году. Для музея «Бородинская битва» в Москве было построено специальное сооружение на Кутузовском проспекте.

Музей-панорама "Бородинская битва"

Реставрационные работы над полотном осуществлял художник Корин П. Д.

В 1953 году у Кутузовской избы был установлен обелиск павшим воинам в Бородинском бою.

В 1958 году у избы открыт памятник в виде бронзового бюста полководца Кутузова М. И., скульптор – Томский Н. В.

В 1968 году недалеко от здания музея была восстановлена Триумфальная арка в честь победы России в войне с Наполеоном.

В 1973 году у музея открыт памятник Кутузову М. И., автор Томский Н. В.

В 2007 году был открыт Музей Героев СССР и России.

В 2012 году в музее-панораме была предложена на суд зрителей обновленная выставка «Честь Бородинского дня», а в музее Кутузовская изба экспозиция «Изба Военного совета».

В 2015 году была открыта в Музее Героев обновленная экспозиция, экспонатами которой стали военные реликвии и подарки, боевые награды, фотографии, личные вещи Героев СССР И России.

Описание музея «Бородинская битва»

Основу комплекса составляет изба в Филях, которую восстановили после пожара в 1887 году, и панорама битвы.

Музей-панорама «Бородинская битва» это единственный музей столицы, у которого экспозиции полностью посвящены Отечественной войне 19 века.

Панорамное живописное полотно – потрясающий пример батально-исторической живописи начала 20 века, посвященный Бородинскому сражению. Панорама сочетает изображение и передний план. Специальное освещение добавляет особых впечатлений зрителям.

Музей "Бородинской битвы" в Москве

Высота панорамы - 15 метров, длина - около 115 метров. Живописное полотно изображает события, которые происходили на поле сражения в полдень 26 августа 1812 года. Показан разгар битвы, вся артиллерия, пехота и кавалерия сошлись в отчаянном бою.

Произведение художника Рубо не стоит воспринимать как исторический документ, это произведение искусства. Он стремился передать драматизм и динамику сражения, мужество и доблесть воинов.

Первое открытие панорамы произошло в деревянном доме в 1912 году, но к 1918 году строение пришло в негодность. Музей Бородинской битвы закрыли. Вторую жизнь он получил только в 1962 году, когда специально для него было построено новое здание.

Первоначально музей должен был демонстрировать единственный экспонат, но за годы были собраны обширные коллекции графики, живописи, оружия и предметов снаряжения, что позволило создать экспозицию, которая полноценно и полномасштабно раскрывает события войны с французской армией.

Здание музея-панорамы

Музей «Бородинская битва» расположен в специально построенном для него здании, на фасаде которого мозаичное панно на тему войны с Наполеоном. Кроме того, на фасаде высечены имена героев войны. У стен здания находятся 68 трофейных пушек, захваченных в сражениях с французским неприятелем.

Основные экскурсии и музейно-образовательная работа

В музее проводятся два вида экскурсий: обзорная и комплексная.

На обзорной экскурсии экскурсоводы расскажут историю Бородинского сражения, историю создания панорамы, со смотровой площадки которой можно полюбоваться впечатляющим живописным полотном.

Комплексная экскурсия включает еще и посещение Музея «Кутузовская изба».

Для детей работники музея-панорамы проводят культурно-образовательные программы: «Военный совет в избе в Филях», «Солдатские истории», «Солдатская сказка» и урок для детей «Страшная гроза года 12-го».

Кутузовская изба в деревне Фили

Кутузовская изба, бывшая крестьянская изба семьи Фролова, сгорела в 1868 году. Пожар уничтожил само деревянное строение и большую часть обстановки, которая была в избе при проведении там Военного совета. На месте пожара в 1883 году был установлен памятник.

До наших дней сохранилось описание избы, которое сделано было еще до пожара. Изба, согласно этому описанию, была обшита тесом и окрашена в серый цвет, крыша ее тоже была из теса, в избе была светлица и три створчатых окна. Сохранилось и графическое изображение этой избы автора Саврасова А. К.

Архитектор Струков Н. Д. и инженер Литвинов М. Н. возобновили избу, использовав именно изображение Саврасова.

Музей "Бородинская битва" адрес

Недалеко от строения был построен храм-часовня по проекту архитектора Струкова Н. Д.

Фонды музея и его ценные коллекции

Фонд музея-панорамы составляет более 37 тысяч единиц хранения, из них 28 тысяч единиц основного фонда.

Наиболее уникальными коллекциями музея являются:

  • Фонд графики. Здесь представлены произведения 19-20 веков, которые посвящены событиям Отечественной войны 1812 года. Ценнейшими экспонатами являются листы-рисунки, выполненные с натуры свидетелей и участников войны. Таких рисунков около 14 тысяч единиц.
  • Коллекция живописи, где собраны портреты свидетелей и участников войны, полотна батальных сражений русских и европейских художников 19 и 20 века.
  • Фонд редкой книги – уникальная коллекция книг по истории войны между Россией и Францией, в коллекции около 9 тысяч единиц хранения.
  • Коллекция нумизматических экспонатов, в ее состав вошли ордена, наградные знаки, юбилейные и памятные медали, монеты, жетоны, орденские ленты, печати и денежные ассигнации.
  • Коллекция оружия, собраны образцы огнестрельного и холодного оружия конца 18 века и начала 19 веков, представлены в коллекции и стволы артиллерийских орудий.

Экспозиции и основные экспонаты музея

Недалеко от панорамы «Бородино» расположен музей «Кутузовская изба», в которой представлена экспозиция «Изба Военного совета». Вокруг них образовался настоящий мемориальный комплекс, состоящий из памятников, посвященных событиям войны с французской армией.

Музей-панорама представляет на суд зрителей три экспозиции, в которых более тысячи произведений портретной и батальной живописи, обмундирования, оружия, редких книг, предметов прикладного искусства.

Но основным экспонатом музея "Бородинская битва" является, конечно, панорамный холст.

музей-панорама "Бородинская битва" отзывы

Отзывы о музее-панораме «Бородинская битва»

Посетители отмечают, что музей-панорама - превосходный патриотический музей, особенно интересный для посещения всей семьей. Также отмечают, что он очень интересный и познавательный для детей школьного возраста. Отмечают богатую экспозицию, посетителей радует то, что можно воочию увидеть оружие тех времен, мундиры военных, портреты участников сражения. Многие считают, что панорама битвы очень впечатляет, что на ней изображена реальная жизнь, реальный бой, реальные события истории России. Она позволяет прочувствовать дух того времени и дух сражений.

Многие оставляют пожелания немного усовершенствовать панораму и придать ей спецэффектов. Некоторые остаются недовольны тем, что музей очень маленький, который обойти можно за час.

музей "Бородинской битвы" описание

Адрес

Музей расположен в западной части Москвы, на историческом месте бывшей деревни Фили.

Точный адрес Музея «Бородинская битва»: Москва, Кутузовский проспект, дом 38.

Музей работает все дни недели с 10:00 утра до 18:00, кроме четверга, когда он открыт с 10:00 до 9 вечера.

В последний четверг каждого месяца в музее санитарный день, пятница - выходной.

При посещении музея стоит взять экскурсию, стоимость которой 250 рублей, для льготных категорий граждан – 160 рублей, и оплатить разрешение на фотосъемку, которое стоит 150 рублей. Экскурсии проводятся начиная с 11:00, каждый час вплоть до 16:00. Благодаря рассказу гида посещение музея будет более интересным и познавательным, а фотографии оставят вечную память о посещении этого удивительного места.

музей "Бородинской битвы" как доехать

Как добраться

Музей-панорама расположен недалеко от Парка Победы, только на противоположной стороне улицы. Самый универсальный способ того, как доехать до музея «Бородинская битва» - это метро, следует выйти на остановке - станция «Парк Победы». От станции повернуть сразу налево, и следовать согласно указателям к музею.

Вместо заключения

Музей-панорама повествует об истории России, об истории войны с Наполеоном. Панорама музея - одна из самых крупных картин в мире, на ней изображен решающий момент всех сражений между двумя армиями – битва у села Бородино.

Нужно ли посещать такого рода музеи, приводить туда детей, знакомить их с историей своей Родины? Конечно да. Знание истории своей Отчизны, гордость за нее, гордость за свой народ создают основу духовности народа. А именно благодаря духовности и мужеству наших людей страна выстояла в тяжелые годы двух отечественных войн 1812 и 1941-1945 годов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.