Памятник Кутузову Михаилу Илларионовичу в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске

Кутузов Михаил Илларионович — полководец, вошедший в историю как военачальник, разгромивший армию Наполеона, которая до этого сумела завоевать почти всю Европу. Более 50 лет он верой и правдой служил своей Родине, сражаясь за ее интересы и защищая от захватчиков всех мастей.

Благодарные потомки по достоинству оценили подвиги и военные заслуги генерала-фельдмаршала. В частности, в 1837 году был установлен памятник Кутузову у Казанского собора. Позже монументы были установлены в Москве и в Смоленске.

памятник Кутузову

Предыстория создания петербургского памятника Кутузову

Великий полководец завершил свой жизненный путь в 1813 году. Смерть настигла его в небольшом прусском городке Бунцлау через несколько дней после того как войска, которыми он командовал, вышли к Эльбе. Забальзамированное тело военачальника доставили в Санкт-Петербург и 13 июня похоронили в Казанском соборе.

Через 5 лет скончался еще один герой Отечественной войны — М. Барклай-де-Толли. Вскоре после этого было решено воздвигнуть перед Казанским собором памятники этим двум полководцам. Несколько раз объявлялся конкурс на проекты для этих монументов, но представленные работы отвергались, так как ни один из известных скульпторов того времени не мог выполнить главное условие — создать фигуры в обмундировании, в котором народ привык видеть своих героев. Сегодня это сложно понять, но мастера ваяния того времени привыкли создавать композиции, подражающие классическому искусству, когда мужчин и женщин изображали в римских тога и туниках.

Памятник Кутузову у Казанского собора: как создавался

Единственным, кому удалось представить реалистичный проект, оказался бывший крепостной Б.И. Орловский. Окончательные варианты эскизов были утверждены в 1830 году, а в 1835 произвели отливку фигуры Кутузова, потрачено на это было 7 371 килограмм меди. Еще пара лет понадобилась на строительство постамента, проект которого разработал архитектор В. Стасов.

памятник Кутузову у Казанского собора

Внешний вид

Памятник Кутузову был открыт в декабре 1837 года. Это событие было приурочено к 25-й годовщине изгнания Наполеона из России, и сопровождалось салютом и грандиозным военным парадом.

Для создания реалистичного образа М. Кутузова был использован парадный портрет великого полководца работы Д. Доу. Однако скульптор несколько идеализировал его фигуру, придав ей большую энергетику. При этом он уделил основное внимание позе полководца, которая должна была выражать его воинственный настрой и стремление к победе.

В правой руке М. Кутузов сжимает шпагу, а в левой — фельдмаршальский жезл. У ног фигуры лежит не развернувшееся французское знамя, у которого обломано древко. Его навершие в виде наполеоновского орла прижато к земле. Все это символизирует поверженность французской военной мощи перед гением русского военачальника.

Фигура полководца, как и требовали условия конкурса, облачена в форменный мундир, который украшен орденами. Скульптор с особой тщательностью изобразил генеральские эполеты, темляк на шпаге и шитье на обшлагах и воротнике. Тем не менее, он не смог до конца отойти от принятых в то время канонов, и плащ Кутузова очень напоминает римскую тогу. По мнению специалистов, это произведение стало первым шагом в переходе от классицизма к реализму в русском искусстве.

Кутузов Михаил Илларионович

Памятник Кутузову в Смоленске

Заслуги великого полководца не были забыты в советский период. В частности, в 1954 году в Смоленске был воздвигнут памятник Кутузову работы скульптора Г. Мотовилова и архитектора Л. Полякова. Открытие монумента состоялось в 1954-м году, местом для его установки была выбрана территория рядом с Успенским собором. Памятник стал дополнением к ряду других мемориальных сооружений Смоленска, посвященных Отечественной войне 1812 года.

Описание

Памятник Кутузову в Смоленске отлит из бронзы. Он представляет собой фигуру полководца во весь рост на строгом постаменте из розового гранита. Фельдмаршал изображен с непокрытой головой и в парике. У него большой лоб, нос с горбинкой, невидящий правый глаз, глубокие складки у рта, обильные морщины и двойной подбородок. Кутузов одет в военный мундир и его грудь украшена боевыми наградами. При этом правая рука полководца сжимает рукоять обнаженной шпаги, опущенной к земле, а левой рукой он придерживает плащ.

памятник Кутузову в Смоленске

Подольский памятник

Кутузов Михаил Илларионович прославился во многих сражениях и операциях. В частности, всем известен его Тарутинский маневр, который был произведен на подольской земле. Как свидетельствуют исторические документы, он не был заранее спланирован, и решение было принято интуитивно, исходя из ситуации. Как бы то ни было, маневр достиг своей цели и помог ослабить армию Наполеона.

В 20 веке на месте, где останавливалась армия под предводительством Кутузова, построили микрорайон. Он был назван в честь прославленного полководца. В 1994 году по инициативе местных властей начались работы, в результате которых появилась стела с барельефом генерал-фельдмаршала. Кроме того, в 2012 году был также установлен и большой памятник Кутузову.

В Подольске, точнее, на территории одноименного района его можно увидеть, если отправиться на центральную площадь поселения Краснопахорское. Выбор места неслучаен, так как именно там после Бородинского сражения находился штаб полководца. Автор памятника — скульптор Александр Рожников. Он изобразил Михаила Илларионовича в наброшенной на плечи шинели, смело шагающим навстречу испытаниям.

памятник Кутузову в Петербурге

Памятник М.И. Кутузову в Москве

Этот величественный конный монумент установлен на проспекте, который назван в честь генерала-фельдмаршала. Идея его установки родилась еще в 1945 году, когда праздновалось 200-летие со дня рождения Кутузова. Однако окончательное решение не было принято, и памятник полководцу в столице появился лишь в 1973 году. Его автором стал Н. Томский, который до этого создал несколько известных скульптурных изображений Ленина и Сталина. Среди его наиболее удачных работ можно также назвать памятник Ломоносову на Воробьевых горах.

Кроме фигуры самого Кутузова, Томский занялся созданием скульптурных изображений героев Отечественной войны Багратиона, Ермолова, Платова, Раевского и Давыдова. Их разместили на выступе постамента, на котором присутствует благодарственная надпись.

памятник Кутузову в Подольске

Теперь вы знаете, как создавался памятник Кутузову в Петербурге и знакомы с описанием скульптурных композиций, посвященных полководцу в столице, в Подольске и в Смоленске. Они являются выражением благодарности русского народа одному из величайших своих сынов, посвятившему всю свою сознательную жизнь защите интересов Родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.