Томат "розовый мед": описание сорта, фото, отзывы об урожайности

Кажется, невозможно встретить человека, не любящего помидоры. Сегодня разновидностей томатов столько, что удовлетворить вкусы каждого не составляет труда. Но некоторым все же не нравится свойственная этому овощу кислинка.

Томат "розовый мед", описание сорта, фото, отзывы
Именно таким гурманам следует обратить свое внимание на сорт томата «розовый мед».

Основные сведения

Томат «розовый мед» описание сорта (фото и отзывы далее по тексту) характеризует как культуру среднепозднего созревания. Для того чтобы попробовать его мясистые и сочные плоды, потребуется ждать около 110-115 дней. Выведен этот сорт новосибирскими селекционерами, поэтому оптимальным климатом для него является южная часть Сибири и средняя климатическая полоса. Очень важным нюансом для многих огородников является и то, что сорт не является гибридным, а значит, его семена можно смело собирать для посадки на следующий год. Для некоторых это считается минусом, ведь гибридные сорта более устойчивы к заболеваниям.

Внешний вид и вкус

Куст томата не вырастает выше 1 метра, поскольку растение является детерминантным. Листьев на стеблях всегда очень мало, поэтому многим может показаться, что культура страдает от инфекции. На самом деле это особенности сорта, как и возможность получить первые плоды весом в полтора килограмма!

Сорт томата "розовый мед", описание
В целом, описание сорта томата «розовый мед» полностью соответствует его названию. Абсолютно все плоды при правильной агротехнике имеют сладкий медовый вкус, без кислинки, а мякоть всегда сахаристая и плотная. Плоды многокамерные и округло-сердцевидной формы.

Урожайность сорта с 1 куста составляет до 6 кг. Каждое растение способно образовать около 10 полноценных завязей, но только первые плоды могут похвастаться гигантскими размерами. Остальные постепенно снижают вес, но не ниже 500 грамм.

Особенности плодов

Томат «Розовый мед», фото яркое тому подтверждение, имеет очень тонкую кожицу.

"Розовый мед" томат фото
Именно это является основной причиной того, что плоды не годятся для консервации в целом виде. Конечно, и без этого просунуть в банку томат весом в 1 кг непросто.

Тонкая кожица плодов относит сорт к салатным, хотя томаты отлично подходят и для переработки на сок, соусы или заправки. Транспортировку помидоры переносят плохо и хранятся в сорванном виде недолго.

Где выращивать?

На самом деле сорт универсален в этом вопросе и отлично будет чувствовать себя как в условиях открытого грунта, так и в теплицах. При желании можно вырастить кустик томатов у себя на окне или под временным укрытием. В качестве грунта следует выбирать питательные смеси, но можно использовать и тюки с соломой. Главное, чтобы для этого была подготовлена крепкая рассада, только тогда культура сможет порадовать огородника крупными и вкусными плодами. Опытные в этом вопросе дачники говорят, что лучше всего вырастить ее самостоятельно, это даст гарантию качественного посадочного материала.

Подготовка семян и посев

Томат «Розовый мед» отзывы рекомендуют высевать для открытого грунта в середине марта, а для тепличного выращивания - в конце февраля или начале весны. Поскольку сорт склонен к различным инфекциям, то посадочный материал предварительно следует продезинфицировать в слабом растворе марганцовки не менее трети часа. После этого семена желательно ополоснуть и обработать специальными стимуляторами роста, которые повысят процент всхожести и ускорят этот процесс. Между двумя этими процедурами, по желанию, можно закалить семена, оставив их на ночь в холодильнике.

Подготовленный семенной материал следует размещать в продезинфицированных заранее емкостях с овощной почвенной смесью. При желании можно смешать в одинаковых частях торф, дерновой грунт и перегной самостоятельно. Очень важно, чтобы емкость с семенами находилась в месте с температурой 22-25 градусов и умеренной влажностью.

Пикировка рассады

Томат «розовый мед» (описание сорта, фото, отзывы описаны в статье) можно пикировать уже через неделю, как на его ростках появится пара настоящих листиков.

"Розовый мед" томат, отзывы
На этом этапе можно рассадить рассаду по отдельным емкостям или разместить в том же общем ящике, но на расстоянии 8 см друг от друга. Для того чтобы ростки быстрее окрепли, их подкармливают через 14 и 21 день после пикировки, а когда полностью исчезнет угроза заморозков, их смело можно пересаживать на постоянное место роста в открытый грунт.

Высадка на постоянное место

Томат «Розовый мед» описание рекомендует высаживать в грунт, соблюдая правила чередования культур. Лучшими предшественниками для томатов являются бобовые, редис, капуста, чеснок, лук, морковь, пшеница. Не стоит высаживать рассаду там, где в прошлом сезоне росли пасленовые, поскольку они забирают из почвы необходимые для помидор питательные вещества и могут заразить грунт опасными болезнями.

Куст томата хоть и небольшой, но высаживать его следует по схеме 50 см на 40 см, чтобы растению было достаточно питания. Если температура ночью во время цветения будет опускаться ниже 15 градусов, то культура может остановить дальнейшее формирование плодов.

Уход в период роста

Агротехнические мероприятия практически для всех разновидностей помидор являются одинаковыми, так и томат «розовый мед», описание сорта, фото, отзывы о котором описаны в данном материале, относится к этому списку.

Повышенная устойчивость культуры к засухам не означает, что можно кусты вообще не поливать. Эта особенность указывает лишь на то, что орошение участка следует проводить, когда почва полностью просохнет. В жаркое лето это происходит пару раз в неделю, и очень важно, как отмечается в отзывах, в это время поливать томаты максимально обильно. Под каждый куст необходимо выливать не менее 10 литров воды и лучше ранним утром. Дело в том, что вечерний полив часто провоцирует появление грибковых заболеваний, как и попадание влаги на стебель и листья культуры. В целях профилактики через раз в воду для полива можно добавлять по литру слабого раствора марганца для каждого куста.

Лучшими удобрениями для томатов весь период роста являются калийные и фосфорные смеси. Именно от достаточного количества этих элементов напрямую зависит вкус спелых плодов. Азотные удобрения следует вносить с осторожностью, чтобы растение не начало увеличивать зеленую массу в убыток урожаю. Отлично подойдет для этого органика: коровяк или настой куриного помета.

Чтобы количество и качество плодов томата отвечали заявленным характеристикам, следует своевременно удалять пасынки на кусте, оставляя только 1-2 полноценных стебля. Опытные огородники говорят, что дополнительно увеличить количество завязей поможет искусственное опыление. Для этого необходимо периодически слегка встряхивать соцветия вручную на каждом кусте.

Несмотря на то что растение не вырастает слишком высоким, его крупные плоды создают необходимость подвязки каждого куста.

"Розовый мед" томат,описание

Теплицы с томатами необходимо регулярно проветривать, чтобы влажность и температура не повышались. При жаре более 35 градусов завязь плодов останавливается.

Особенности созревших овощей

Томат «розовый мед» (с описанием сорта, фото и отзывами вы сейчас знакомитесь) обычно равномерно окрашенный, но некоторые плоды все же могут иметь зеленые пятна возле плодоножки.

Сорт томата "розовый мед"
Это происходит, когда участок с помидорами расположен на очень освещенном месте. Для устранения дефекта достаточно положить сорванный плод на дозревание рядом с равномерно окрашенным.

В целом, отзывы о данном сорте томатов от огородников положительные. Всех привлекает размер и вкус спелых плодов. Очень радует отличная урожайность. Минусом является лишь плохая устойчивость к инфекциям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.