Поделка "мой любимый детский сад". Творим с детьми

Чтобы родители не скучали, теперь стало модно задавать домашние задания не только в школе, но и в детском саду. Всем и так понятно, кто генерирует идеи поделок и придумывает, из какого материала будет творить ребенок на этот раз. С каждым годом задания усложняются. И если раньше нужно было сделать милую поделку на тему "мои любимые родители" или нарисовать любимое блюдо, то сегодня очень часто нужно проявить фантазию. Одним из актуальных заданий на сегодня является поделка "мой любимый детский сад". Идеи на эту тему мы сегодня и рассмотрим.

Делаем здание детского сада

поделка в детский сад мой любимый воспитатель
Когда воспитатели дают домашнее задание детям, то они уже заранее знают, что без помощи взрослых ребенок не справится. Родители должны конкретизировать творческий порыв своего чада. И первое, что приходит в голову, когда слышишь тему поделки "мой любимый детский сад", - это, конечно, сборка здания-макета самого заведения.

Склеить домик с детьми - не такая сложная задача. Многие советуют начинать рабочий процесс с выстраивания сложных выкроек. Но это будет скучно для детей и сложно для родителей, поэтому мы обойдем этот этап стороной. А вот вырезать 4 квадрата вполне сможет любой ребенок. Дальше их нужно склеить между собой, чтобы получились 4 стены. Следующие действие – делаем крышу. Берем заготовку тех же квадратов, которые пошли на стены и удлиняем их на 5-6 см. Вырезаем получившиеся прямоугольники. Закрепляем их треугольником на уже готовых стенах. Ну, и последний этап конструирования – это изготовление фронтонов. Для этого мы берем первоначальную заготовку квадрата и разрезаем ее по диагонали. Осталось поставить запчасти в отверстия на крыше.

Когда каркас дома готов, то можно начинать прорабатывать детали. Желательно делать макет хотя бы отчасти похожим на детский сад. Посчитайте с ребенком количество окон с каждой стороны строения и перенесите их на бумажный дом. Таким же образом конструкция должна приобрести и дверь. При большом желании можно детализировать макет с помощью цветных карандашей. Нарисуйте на крыше черепицу, на окнах горшки с цветами и шторы.

Делаем друзей из бумаги

мой любимый детский сад поделки своими руками
Каждый ребенок в детском саду с кем-то общается. Ведь именно здесь дети заводят своих первых друзей. Поэтому, когда воспитатель дает ребенку задание сделать поделку "мой любимый детский сад", родители могут предложить чаду сконструировать своих товарищей. Заготовку бумажного человека взрослым придется выкроить самостоятельно, ребенку это не под силу. А вот одеть своих друзей он сможет. Рубашки, штаны и платья можно вырезать из цветной бумаги, картона или ненужных обрезов ткани. Когда стильный образ готов, можно перейти к детализации лица. Глаза, нос и губы следует нарисовать маркером, а волосы сделать из цветной бумаги или из разноцветных шерстяных ниток.

Делаем друзей из одноразовых тарелок

поделка на тему мой любимый детский сад
Если времени нет, а поделку нужно сдавать уже завтра, не беда. Выход есть всегда. Нам понадобятся белые картонные одноразовые тарелки. Если таких в хозяйстве нет, то цветные пластиковые тоже подойдут. И снова приступаем к сотворению друзей, но уже более легким способом. Из бумаги вырезаем глаза, нос и губы. При желании их можно слепить из пластилина. Вот и наша поделка "мой любимый детский сад" почти готова. Осталось детализировать образы друзей. Например, надеть Васе очки или добавить Олегу веснушек. Когда такие мелкие особенности учтены, переходим к прическе. Лучше всего ее делать из остатков пряжи, но если их в доме не найти, то в ход может пойти цветная бумага.

Делаем воспитательницу

поделка мой любимый детский сад
Для большинства детей детский сад ассоциируется с той доброй тетей, которая играет с ними, заботится о них и выслушивает все их проблемы. Ведь хороший воспитатель – это в первую очередь друг для ребенка. Поэтому изготовление поделки на тему "мой любимый детский сад" для некоторых родителей не составляет большого труда. Ребенок уже вполне неплохо умеет делать портреты мамы. Поэтому сделать еще одну подобную работу для него не составит большого труда. Чтобы поделка "мой любимый воспитатель в детском саду" не сильно задела чувства милой женщины, помогающей развиваться вашему ребенку, в творчестве своему чаду нужно помочь. Первым делом вырежем прямоугольник из цветной бумаги и круг из обычной белой. На чистом листе ребенок должен обвести свои руки и вырезать эти «отпечатки». Теперь собираем поделку. К середине прямоугольника приклеиваем круг, а по бокам руки. Оформляем голову воспитательницы, приклеив глаза и нарисовав нос и губы. Завершающий штрих – прическа. В центре, на бумажном платье, ребенок может написать благодарственные слова или родители могут распечатать какой-либо стих.

Импровизируем из папье-маше

Ну, а если у родителей есть время подумать над темой поделки "мой любимый детский сад", своими руками изготовить которую можно в абсолютно разных техниках, то это здорово. Ребенок будет рад провести время с мамой, придумывая образы своих друзей или воспитательницы. В качестве материала для творчества можно использовать папье-маше. Бумажной кашице можно придать любую форму (сделать дом, лицо или вылепить какую-нибудь игрушку). В общем, здесь не нужно сдерживать свою фантазию. Можно лепить что угодно, ассоциирующиеся у родителей или ребенка с детским садом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.