Бактерицидный облучатель «Дезар»: отзывы, характеристики и особенности

Со времени создания обеззараживающих устройств – облучателей – они приобрели широкую известность. Теперь эти приборы применяются не только для медицинских целей, но и в бытовых условиях. И не зря – с их помощью можно уничтожить практически все вирусы и бактерии, находящиеся в зоне действия облучателя.

Российская компания «Кронт» производит один из таких приборов – «Дезар», отзывы о котором не оставляют сомнений в его приобретении. Это надежное и эффективное устройство, сконструированное в современном стиле. Далее рассмотрим, что это за оборудование.

 дезар отрицательные отзывы

Приборы для дезинфекции

В настоящее время используют несколько разновидностей приборов для дезинфекции воздуха в закрытых помещениях:

  • бактерицидные облучатели – устройства, относящиеся к открытому типу;
  • бактерицидные облучатели-рециркуляторы – имеют встроенный вентилятор, относятся к приборам закрытого типа;
  • модели комбинированного типа, могут использоваться как оба предыдущие устройства, имеют съемный экран;
  • лампы для кварцевой обработки.

В зависимости от типа, это оборудование может применяться либо в бытовых помещениях, либо в медицинских условиях. Например, облучатель-рециркулятор «Дезар», отзывы о котором подтверждают его популярность, может быть использован в любых условиях с учетом модификации.

дезар отзывы

Использовать дезинфекционную технику стоит по нескольким причинам:

  • с помощью рециркуляторов достигается равномерное движение воздуха и эффективное его очищение;
  • в зависимости от условий эксплуатации есть возможность использовать настенный, комбинированный или передвижной вид прибора;
  • устройства имеют продолжительный срок эксплуатации, доступны по цене;
  • при правильном применении происходит почти стопроцентная дезинфекция воздушных масс, при которой уничтожаются вирусы, аллергены и споры;
  • приборы бесшумные, простые в управлении.

Открытый тип облучателей

Дезинфекция медицинских помещений производится преимущественно устройствами открытого типа. Лампа прибора не защищена крышкой и распространяет ультрафиолетовые лучи на триста шестьдесят градусов. Так обеззараживается не только воздух вокруг, но и окружающие предметы.

Конструктивно могут применяться в качестве стерилизаторов направленного действия по аналогии с кварцевыми лампами.

Минусом этого типа приборов является их открытый источник света (лучей) – людям, растениям и животным запрещено находится во время работы устройства рядом с ним. Кроме этого, часто требуется принудительная вентиляция для обеспечения циркуляции воздуха для равномерной обработки помещения.

Кратковременное присутствие людей разрешается только возле стерилизаторов, оснащенных защитными экранами или имеющих поворотную лампу.

Подобные устройства используются только в медицинских учреждениях.

Закрытые облучатели-рециркуляторы

Самыми безопасными для человека с точки зрения эксплуатации являются закрытые модели, например, облучатель «Дезар». Отзывы об этом оборудовании подтверждают такое мнение. Приборы называются рециркуляторами. Лампа, испускающая ультрафиолетовые лучи, спрятана внутрь корпуса под защитный кожух. Там же очищается воздушный поток, который принудительно циркулирует с помощью встроенного вентилятора.

облучатель дезар отзывы

Такой принцип работы обеспечивает более качественное обеззараживание. Защитная конструкция позволяет во время применения прибора не беспокоиться за жизнь и здоровье находящихся рядом растений, животных и людей.

Таким образом, данный прибор без опаски может использоваться как в медицинских учреждениях, так и в бытовых условиях. Главное – подобрать правильную модель в зависимости от свойств помещения.

Преимуществом этого вида устройств перед остальными является то, что рециркуляторы просты в эксплуатации, не требуют особых профессиональных навыков, безвредны.

Ртутно-кварцевая лампа

Одной из разновидностей рециркулятора есть ртутно-кварцевый очиститель, внутри которого в качестве рабочего элемента устанавливаются лампы из кварцевого стекла. Основной направленностью применения этого вида оборудования является профилактика и лечение различных заболеваний.

После использования этих устройств необходимо обязательное проветривание, так как в процессе их работы выделяется вредный озон.

В отличие от таких приборов, в рециркуляторах типа «Дезар» от «Кронта», отзывы и рекомендации производителя подтверждают это, установленные УФ-лампы фильтруют озоновое излучение и лишены ртути. Именно поэтому они предпочтительнее для дома, а ртутно-кварцевые дезинфекторы – для больниц.

Цены на прибор «Дезар»

Несмотря на полезность, такое оборудование еще в начале 2016 года могла приобрести не каждая организация или человек. Ведь цены на него не назовешь демократичными.

Младшая модель этого устройства старой серии имела минимальную цену около восьми тысяч рублей. Тогда как самый продвинутый представитель этого семейства достигал стоимости в четырнадцать тысяч рублей.

В конце лета 2016 года компанией «Кронт» была выпущена в свет новая, восьмая, линейка современных облучателей. Цены этой серии стали более доступны и варьируются от четырех до семи тысяч рублей.

Разновидности облучателя старой серии «Дезар»

Отзывы потребителей говорят о том, что ранние устройства ничуть не уступают новым, разве что в цене.

рециркулятор дезар отзывы

Первый прибор этого типа был выпущен около двенадцати лет назад. За это время создатели изобрели множество моделей. Чтобы выбрать одну из них, необходимо тщательно изучить характеристики, хотя принцип действия у всех сходен:

  • Для бытовых помещений и офисов был создан «Дезар 2», отличающийся небольшими габаритами и простотой применения. В нем установлена безопасная лампа из Нидерландов – Philips TUV16W long life с ресурсом работы до восьми тысяч часов.
  • Профессиональная дезинфекция в помещениях обслуживающей сферы – задача для облучателя «Дезар 3». Его применяют в местах массового скопления людей – салонах, ресторанах, парикмахерских и других. Имеет отличные энергосберегающие характеристики и высокую эффективность.
  • Безопасный для людей и животных, «Дезар 4» предназначен для дезинфекции нескольких расположенных рядом помещений. Он помещен в специальную тележку, в которой его можно перевозить с места на место.
  • Модели под номерами пять, шесть, семь и восемь предназначены для работы только в условиях стационара.

Новые модели «Дезара»

дезар кронт отзывы
Предприятие-производитель представляет новую серию из четырех моделей:

  • «Дезар 801» и «Дезар 801П» – настенная и передвижная модели с одной 25-ваттной бактерицидной лампой, дешевые аналоги второй модели, отличаются весом за счет тележки для мобильности (три с половиной и шесть килограмм). Устройства предназначены для обработки помещений площадью до сорока квадратных метров и высотой потолков до двух с половиной метров (объем до 80 кубов). Эффективность составляет 95 %. Могут применяться в любых помещениях, от детских садов и школ до парикмахерских салонов и лечебных кабинетов.
  • «Дезар 802» и «Дезар 802П» – в конструкцию входят по две обеззараживающие лампы, являются бюджетными копиями приборов пятой и седьмой модификации с производительностью до 99 %. Мощность ламп, размеры, вес и обрабатываемая площадь аналогичны предыдущим моделям. Предназначены для работы в помещениях лабораторий, роддомов, реанимаций, операционных. Немного уступают по объему обрабатываемой поверхности, но выигрывают по эффективности и вдвое по цене у старых моделей «Дезар».

Отрицательные отзывы можно услышать о шумовом уровне новых устройств. Справедливости ради стоит отметить, что он превышает шум моделей старой серии всего на пять децибел и равносилен работе холодильника.

Как правильно выбрать рециркулятор

Чтобы обеспечить эффективную дезинфекцию помещения, нужно тщательно выбирать облучатель. Правильно подобранный прибор послужит профилактикой вирусных заболеваний, а если болезнь уже наступила – поможет скорейшему выздоровлению.

облучатель рециркулятор дезар отзывы

Этим целям соответствует облучатель закрытого типа «Дезар» для дома. Отзывы покупателей рекомендуют при его выборе обратить внимание на такие характеристики:

  1. Производительность. Выбор мощности устройства должен быть основан на площади помещения, где планируется его применять. Допустима покупка менее мощного рециркулятора, но для обработки ему потребуется больше времени. Нормальное отклонение должно быть до 20%.
  2. Способ установки. В продаже можно встретить передвижные, настенные (крепятся выше 1 м от пола или потолка) и комбинированные облучатели. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, которые нужно учитывать при выборе.
  3. Материал изделия. Металл и пластмасса – вещества, из которых изготавливается корпус устройства «Дезар». Отзывы говорят, что первые более надежны и могут выдерживать удары. Если нет риска механических повреждений, то выбор бюджетной версии более актуален.
  4. Система контроля. Удобство управления – важная составляющая. Прибор может показывать отработанные часы, состояние ламп и иметь таймер.
  5. Дополнительная система фильтрации. Облучатели выпускаются в разной комплектации. Стоит обратить внимание на модели с фильтрами для очистки воздуха.
  6. Количество ламп. Устройства отличаются мощностью и выработкой облучения. Важно подобрать подходящее по параметрам именно для целей покупателя.

Правила использования устройства «Дезар»

Покупатели задаются вопросом «Как часто и на долго ли нужно включать облучатель «Дезар»? Отзывы о работе прибора подтверждают его безопасность при непрерывном использовании, даже если в помещении есть люди. Время работы устройства зависит только от нормативных показателей воздуха для конкретного помещения (домашней комнаты, палаты или операционной).

дезар для дома отзывы

Эффективно используются рециркуляторы в помещениях до 100 м куб. и в присутствии максимум 3 человек. Если в комнате больше людей, то количество облучателей рассчитывается как 1 прибор на каждую тройку. Когда необходимо очистить помещение более 100 квадратов, расчет облучателей производят в соотношении 1 штука на каждую сотню.

Важно следить за лампами «Дезара». Отзывы отмечают, что необходимо обязательно своевременно протирать внутреннюю часть облучателя и колбы ламп марлевыми тампонами, смочив их спиртом либо протерев чистой шерстяной тряпкой.

Если работа прибора вызывает сомнения, необходимо сразу обратиться к специалистам за консультацией. Самостоятельный ремонт недопустим.

Противопоказания к использованию

Бактерицидный облучатель, как и любой медицинский прибор, имеет противопоказания к применению. Их нельзя игнорировать. Отзывы о рециркуляторе «Дезар» подтверждают, что перед покупкой необходимо получить консультацию терапевта.

Во-первых, каждый человек по-разному чувствителен к УФ-излучению, а во-вторых, есть заболевания, при которых такое облучение противопоказано:

  • может наблюдаться индивидуальная непереносимость/ повышенная чувствительность к ультрафиолету;
  • присутствие любого вида опухолей;
  • проявления туберкулеза в активной фазе;
  • любые острые воспалительные процессы;
  • проблемы с давлением (гипертония 2-3-й степени);
  • заболевания желудка и кишечника, а также щитовидки;
  • почечная недостаточность и сбои в работе сердечно-сосудистой системы.

Если проблем со здоровьем не наблюдается, то регулярное профилактическое применение облучателя полезно повлияет на всех членов семьи, животных и растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.