Биография Вороненкова Дениса Николаевича. Образование, карьера, семья

Нередко стали звучать заголовки о побегах из РФ известных депутатов. Сначала они заявляют, как они любят русский народ и русскую землю, а потом бегут, открещиваясь от всего и очень быстро меняя свои убеждения. Один из таких депутатов - Вороненков.

биография вороненкова дениса николаевича

Биография Вороненкова Дениса Николаевича до депутатства

Родился Денис в 1971 году в Горьком. С самого рождения он часто менял свое место жительства, так как отец был военным. Успели пожить Вороненковы в Киеве, Ленинграде, Минске и Карелии. Денис был не единственным ребенком в семье - у него были еще двое братьев и сестра. Как рассказывал сам депутат, гордостью семьи Вороненковых был дед, Михаил Николаевич, летчик Великой Отечественной войны, бравший Зееловские высоты около Берлина. Информации о детстве Дениса практически нет, сам Вороненков не особо любил рассказывать о своей жизни.

Образование

В 1988 году Денис окончил Ленинградское суворовское училище и поступил в Военный университет Минобороны РФ. Окончил университет с отличием в 1995 году. Параллельно еще обучался в Рязанском университете Есенина, и в 1996 Денис получил диплом по юридической специальности. Также в скором времени Вороненков защитил диссертацию в Академии МВД РФ, а позже получил звание доцента. Вторую диссертацию Денис защитил в 2009 году, чтобы стать доктором наук.

Биография депутата Дениса Вороненкова

вороненков денис николаевич биография личная жизнь

В 2000 году Вороненков был назначен референтом фракции "Единство". А уже в апреле 2001 года Денис впервые был задержан за получение взятки в размере $10000 от Тростенцова за представление его интересов в Думе. Также в этом году Денис был избран мэром Нарья-Мара. На этой должности он продержался до 2006 года.

Уже в 2011 году Вороненков стал депутатом Госдумы РФ в качестве члена комитета по безопасности и противодействию коррупции и возглавлял Управление международного конгресса промышленников и предпринимателей.

Известность

Как и большинство депутатов, Денис приобрел свою известность благодаря своим громким заявлениям и многочисленным скандалам. Вороненков был замешан в таких делах, как лоббистский скандал, рейдерский захват, вымогательство, драки и даже обвинение со стороны бизнес-леди в убийстве ее партнера.

Декабрь 2013 года закончился для депутата госпитализацией с легкими повреждениям. Через какое-то время оказалось, что Вороненков вступил в драку с бывшим сотрудником ФСБ в ресторане "Куршевель". На драке все не закончилось, и связь между сотрудником ФСБ и депутатом обретала все более яркие краски. Пресса опубликовала письмо Анны Эткиной, адресованное Юрию Чайке, в котором говорилось, что Вороненков и тот бывший сотрудник организовали заказное убийство Андрея Бурлакова, но об этой истории быстро все забыли.

Лоббистский скандал

Вороненков в 2001 году стал участником лоббистского скандала. В связи с ним на Дениса было возбужденно уголовное дело по факту вымогательства. Еще при работе референтом Вороненков провел в партийную палату бизнесменов за $60000, сказав представителям партии, что эти люди помогли деньгами во время выборов, таким образом обеспечив им поддержку палаты. На этом Вороненков не остановился, требуя деньги дальше, говоря, что без них не будет поддержки. Позже бизнесменам удалось лично поговорить с руководителями партии, и выяснилось, что никаких денег партия не получала. Руководители посоветовали написать заявление. Правоохранительные органы взялись за это дело и дали бизнесменам меченые купюры, с которыми позже были задержаны Вороненков и Новиков. Против обоих подельников были выдвинуты обвинения в вымогательстве. Вскоре дело по непонятным причинам закрылось. Прокуратура прекратила расследование, сказав, что полученные деньги были уплатой долга.

Подозрение в рейдерском захвате

Почти во всех скандалах Вороненков выходил сухим из воды, а пресса быстро переставала писать о нем, но, видимо, в этой истории Денис действительно сильно оплошал - за него который раз взялись правоохранительные органы, и в этот раз очень серьезно.

В декабре 2014 года в Госдуму были отправлены материалы, по которым Вороненков был подозреваемым по делу о рейдерском захвате здания в центре Москвы. Как гласят материалы дела, Вороненков нашел покупателя для особняка рыночной стоимостью 127 млн рублей, за что получил вознаграждение в размере 100 тысяч долларов. На тот момент биография Вороненкова Дениса Николаевича уже была не прозрачной, и все подозрения были оправданы, так как ранее в таких делах он уже был замешан. 6 апреля 2015 года Госдума решила отдать Дениса правоохранительным органам в качестве обвиняемого. Уже в феврале 2017 года вынесли постановление о его привлечении, но задержать самого Дениса не получилось, так как он уже бежал из страны. Следственный комитет РФ объявил Вороненкова в федеральный и международный розыск. В марте 17-го был вынесен приговор Басманным судом Москвы, по которому Вороненкова заочно арестовали.

Громкие заявления Вороненкова

Вороненков прославился в обществе своими громкими заявлениями. Так, в 2014 году о смене власти на Украине он сказал, что переворот был хорошо продуманным планом людей, которые оказывали воздействие на молодых людей с целью вызвать у них ненависть к РФ.

денис вороненков биграфия

Также в 2016 Вороненков заявил, что игроки Pokemon Go - потенциальные шпионы и террористы, что немедленно следует запретить игру на территории РФ.

Личная жизнь

Биография личной жизни Вороненкова Дениса Николаевича не отличается чем-то особенным для нашего времени. Два брака, один из которых закончился разводом.

Первый брак Вороненков заключил с Юлией Вороненковой. После выдвинутых подозрений в семье начались разлады. От брака у Дениса осталось 2 детей, но для того, чтобы спасти союз, этого, видимо, оказалось мало. Продлилась их совместная жизнь достаточно долго, после чего Юлия и Денис приняли решение развестись.

Второй брак Денис заключил весной 2015 года с коллегой по работе Марией Максаковой, депутатом Госдумы партии "Единая Россия". Об этой женитьбе много говорили, так как палаты, в которых они состояли, кардинально отличаются взглядами на политику, но это не стало им помехой.

денис вороненков биография личная жизнь

Сам Вороненков не был скрытным человеком, и на фото, которые он публиковал, отчетливо видно, что свою семью он действительно любил и делал все для ее блага.

Дети Вороненкова

Биография личной жизни детей Дениса Вороненкова - скрытая тема, в сети сложно найти какую либо точную информацию, но все же она есть.

От первого брака у Дениса осталось двое детей, старшая Ксения и младший сын Николай. Известно, что Ксения занимается бальными танцами, несколько раз становилась призером мировых чемпионатов и дальше продолжает развивать свои таланты. В некоторых источниках есть информация о том, что Вороненков подарил своему младшему сыну Николаю половину 9-комнатной квартиры. На данный момент дети и его первая жена проживают на ээтой жилплощади.

От второго брака у Дениса остался маленький сын, рожденный в апреле 2016 года. Сына супруги назвали Иваном. Дальнейшая биография детей Дениса Вороненкова неизвестна.

Побег на Украину

муж марии максаковой вороненков биография

К концу 2014 биография мужа Марии Максаковой - Дениса Вороненкова - сложилась не лучшим образом. Бывший экс-депутат был привлечен как обвиняемый по делу о рейдерском захвате. Поняв, что избежать наказания не получится, Вороненков бежал на Украину, забрав с собой семью. Они поселились в Киеве, по личному распоряжению президента Петра Порошенко, Денису был присвоен статус гражданина Украины.

Ходят слухи, что такому быстрому получению гражданства помогли показания по делу Януковича. Вороненков якобы подтвердил некоторые данные Ильи Понаморева, сказав, что существуют договоренности о военном вторжении РФ на территорию Донбасса. После таких заявлений Вороненкова заочно арестовали на территории РФ.

Убийство

денис вороненков депутат биография

23 марта 2017 года, около 11:40, в центре Киева Денис был убит. В сопровождении своего охранника Вороненков выходил из гостиницы и был расстрелян. Убийца ранил охранника и попал 4 раза в бывшего экс-депутата: одна пуля попала в шею, одна в живот и две, смертельные, в голову - у Вороненкова не было и шанса. Охранник успел ранить киллера, но и сам серьезно пострадал. Оперативная группа уже в 11:45 отправилась на место. Вскоре на место убийства приехали Юрий Луценко и жена Дениса. Увидев тело своего мужа, Мария потеряла сознание. Сам Вороненков предполагал такой исход событий и даже заявлял в интервью, что его могут убить.

Личность киллера

Павел Александрович Паршов, родом из Севастополя. Родился 28 июля 1988 года. Проживал в Днепре. Находился в розыске с 2011 года по факту фиктивного предпринимательства и отмывания через него денег. Находясь в розыске, был мобилизован в Национальную гвардию Украины, в 2016 году его уволили за нарушение условий контракта. За время своей службы ничем не отличился, был обычным солдатом. Подтвердить, был ли завербован Павел спецслужбами РФ, Украинскому правительству не удалось, что исключает возможность заявлений о причастности РФ.

Позже стало известно о сообщнике - Ярославе Левенце. Работал Ярослав тренером боевого гопака, состоял в организации Яроша "Тризуб". Так же как и Павел, был осужден и позже вышел по условно-досрочному освобождению. В 2014 нарушил условия освобождения и был отправлен на Донбасс. Видимо, там он и познакомился с Павлом. Но был и еще один человек, который подвозил Павла.

Подвозил Павла Ярослав Тарасенко - бывший руководитель местного штаба "Правого сектора". 16 июня Ярослав был арестован. Как заявляет следствие, Тарасенко был водителем, который привез Паршова на место убийства. Суд арестовал его на 60 дней.

Расследование убийства

денис вороненков биография дети

Почти сразу же Петр Порошенко сказал, что это был террор против Украины от РФ. В Госдуме РФ ответили, что это провокация со стороны Украины и никакого отношения к этому РФ не имеет.

Полиция Украины изъяла записи камер наблюдения и установила, что преступник стрелял из пистолета ТТ. Также у нападавшего при себе находилось несколько удостоверений личности, одно из которых было выдано Национальной гвардией Украины. Версии убийства выдвигались разные: что Вороненкова устранили, чтобы он не дал показания против Януковича, контрабанда в ФСБ, террор РФ по отношению к Украине и так далее. Как позже оказалось, убийство было действительно заказным, но не спецслужбами, а бывшим мужем Марии Максаковой. Возможно, бывшего мужа Марии заела банальная ревность или же какие-то личные разногласия с Денисом. Точную причину будет узнать очень сложно. Как бы банально ни звучала эта версия, но даже на Украине с ней согласились и приняли. На этой печальной ноте и закончилась биография Дениса Вороненкова Николаевича.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.