Вороненков Денис Николаевич: биография и личная жизнь

В последнее время вокруг личности Вороненкова ходит немало споров и слухов. Подогрел интерес к персоне и тот факт, что недавно скандально известный политик был убит. Биография Вороненкова Дениса Николаевича полна интересных моментов. О жизни и смерти политика будет подробно рассказано в этой статье.

До получения мандата

Биография Дениса Николаевича Вороненкова берет свое начало в советском городе Горький - сегодня Нижний Новгород. Будущий депутат родился в 1971 году. В 1988 году Денис окончил суворовское военное училище в Ленинграде, после чего поступил в Военный университет российского Министерства обороны. В 1996 году Вороненков получает диплом о втором высшем образовании по специальности "юриспруденция" Рязанского университета имени Сергея Есенина.

Стоит отметить важный факт из биографии Дениса Николаевича Вороненкова: с 1995 по 1999 годы он работал в рядах Военной прокуратуры. В 2000 году Денис приобретает статус советника генерального директора одного из департаментов Верховного суда. Тогда же политик становится старшим референтом (консультантом) в Аппарате фракции нижней палаты Парламента.

Образование

Надо сказать, что факты из биографии Дениса Николаевича Вороненкова указывают на качественное образование у политика. В советские годы будущий депутат учился в суворовском военном училище, расположенном в северной столице. Данное образовательное учреждение и по сей день остается крупным и престижным образовательным центром.

Денис одновременно получал сразу два высших образования: военное и юридическое. В 1999 году будущий политик выступил с защитой диссертации по теме "Правовой идеализм и нигилизм". Как результат - в биографии Дениса Николаевича Вороненкова появилась пометка о статусе кандидата юридических наук.

вороненков денис николаевич биография

В 2002 году политик получает звание доцента от российского Министерства образования. В 2009 году Денис вновь защищает диссертацию - в этот раз на тему "Нормативные и теоретические основы контроля судебной власти". Министерство Юстиции РФ присваивает Вороненкову степень доктора наук в области юриспруденции.

В 2010 году Денис Николаевич начинает заведовать кафедрой ТГиП (истории и теории права и государства) в питерском Юридическом институте. Политик разработал порядка 90 публикаций. Самые знаменитые монографии Вороненкова связаны с судебным контролем и судебной властью.

В Государственной думе

В 2011 году личная биография Дениса Николаевича Вороненкова приобретает, наверное, самый важный элемент: герой нашей статьи становится депутатом VI созыва в нижней палате Федерального собрания. Работал политик в комитете по противодействию коррупционным проявлениям. Чуть позже Дениса назначили председателем в Международном управлении по взаимодействию предпринимателей и членов Правительства.

В феврале 2013 года Вороненков становится членом центрального комитета КПРФ. В этом же году политик пытался попасть в ряды аудиторов Счетной палаты, однако успеха не возымел. В 2014 году появились сообщения о возможном назначении Дениса Николаевича на должность главы Нижегородской области.

вороненков денис николаевич биография убит

Герой нашей статьи известен своими резкими высказываниями на самые разные темы. Замещая пост депутата VI созыва в нижней палате Парламента, Вороненков нередко высказывался в отрицательном ключе об Украине, США и европейских государствах. В июле 2016 года политик выступил за запрет игры Pokemon Go. Во времена предвыборной гонки депутат заявлял, что принимал участие в афганской войне, и даже получил несколько ранений. Это, скорее всего, неправда, ведь к моменту выхода советских войск из афганского государства Вороненкову не было даже 18 лет.

Биография Дениса Николаевича Вороненкова: личная жизнь и дети

В родном городе политика, Нижнем Новгороде, проживала бабушка Вороненкова. Здесь же проживают двое его братьев - Максим и Андрей. Мать Дениса была домохозяйкой, отец - военным. Вороненков покинул Горький в 7 лет, после чего проживал в Петрозаводске, Карелии, Киеве, Минске, и, наконец, в Ленинграде.

Первой женой в биографии Дениса Николаевича Вороненкова была Юлия Александровна Плотникова (1975 года рождения). Опасаясь конфискации недвижимого имущества, незадолго до эмиграции в Украину политик переписал всю свою собственность на бывшую супругу. В свою очередь, сама Плотникова оформила недвижимость на своих родителей. Общая стоимость переданных активов составляет порядка полумиллиарда рублей.

Что известно о биографии детей Вороненкова Дениса Николаевича? Сын Николай родился в 1998 году, дочь Ксения - в 2000 году. Известно лишь, что сын получил часть недвижимости от в дар от отца. Дочь же увлекается бальными танцами, и в 2015 году выиграла чемпионат мира.

В марте 2015 года Денис Николаевич зарегистрировал брак с оперной певицей Марией Петровной Максаковой. Новая супруга политика входила в партию "Единая Россия". В мае 2016 года у пары родился сын Иван.

Дело о лоббизме

Герой нашей статьи обладал немалыми активами, хотя в сфере предпринимательства не принимал активного участия. Безусловно, подобный факт в биографии Вороненкова не мог остаться незамеченным. Совсем недавно вскрылась информация о лоббистском скандале 2001 года, в котором Денис Николаевич был первым фигурантом.

вороненков денис николаевич биография жена дети

Представитель фирмы "Сибфорпост" Евгений Тростенцов хотел получать компенсации из федерального бюджета. Евгений занимался поставкой продовольствия в северные регионы. Вороненков пообещал свести бизнесмена с проправительственной партией "Единство". Встреча состоялась, однако сам Денис Николаевич начал чуть ли не постоянно требовать с предпринимателей деньги - якобы, для передачи представителям партии. Всего с "Сибфорпоста" было собрано порядка 150 тыс. долларов. История ничем не закончилась: в отношение политика возбудили уголовное дело по статье "вымогательство", однако вскоре судопроизводство закрылось.

Эти и другие интересные факты биографии и фото Дениса Николаевича Вороненкова можно найти далее в нашей статье.

Скандал в ресторане "Куршевель"

В декабре 2013 года вокруг персоны Вороненкова вновь разразился скандал. Политик подрался с бывшим сотрудником ФСБ РФ Андреем Мурзиковым, после чего был госпитализирован.

вороненков денис николаевич биография семья

С чем же был связан скандал? Недавно стало известно о письме Генпрокурору РФ Юрию Чайке от предпринимательницы Анны Эткиной. Гражданка обвиняла Мурзикова и Вороненкова в организации убийства ее делового партнера, Бурлакова Андрея. При этом сама Эткина была на момент подачи письма заочно осужденной.

Надо сказать, драка и возможное совместное убийство - совпадение весьма интересное, но, к сожалению, до сих пор не расследованное СМИ. Тем не менее, скандал в "Куршевеле" и связанные с ним происшествия - загадочный, но довольно любопытный факт из биографии Дениса Николаевича Вороненкова. Родители политика, по сообщениям некоторых изданий, не верят в причастность Дениса к какому-либо преступлению.

Возможные преступления

В декабре 2014 года в отношение Вороненкова разразился новый скандал. Московский отдел Следственного комитета запросил у Госдумы материалы для лишения Дениса Николаевича депутатской неприкосновенности. Согласно документам, политик подозревался в рейдерском захвате одного крупного здания в Москве. Недвижимость принадлежала Отари Кобахидзе - учредителю ООО "Тома". Стоимость дома оценивается в 127 млн рублей. За 100 тыс. долларов Вороненков согласился подыскать покупателя.

Весной 2015 года вновь активизировался Следственный комитет. Правоохранители обратились в Государственную думу со старой просьбой. Представители Следственного комитета желали лишить Дениса Николаевича мандата, а также привлечь к делу в качестве обвиняемого. Дело длилось почти два года. Только в феврале 2017 года правоохранители выпустили постановление о привлечении к ответственности Вороненкова сразу по нескольким статьям УК РФ. Это мошенничество, а также фальсификация государственного реестра юридических лиц. В марте 2017 года московский Басманный суд заочно арестовал политика, так как последний сумел эмигрировать.

Эмиграция в биографии Вороненкова

Жена Дениса Николаевича, дети и сам политик уехали в Киев еще в октябре 2016 года. Гражданство экс-депутат получил лишь 6 декабря. Сообщения о том, когда именно политик эмигрировал, несколько разнятся. Украинские СМИ говорят о том, что Вороненков жил на территории Украины еще с осени. Некоторые же российские масс-медиа гласят об отъезде Дениса Николаевича сразу после начала уголовного преследования.

вороненков денис николаевич биография жена

В интервью радиостанции Business Вороненков заявил, что отказался от российского гражданства. Однако информация об удовлетворении российских инстанций в подобном отказе до сих пор хранится в тайне. Стоит отметить, что издательство ТАСС и вовсе считает, что от гражданства бывший депутат не отказывался.

Сразу после эмиграции Вороненков обрушился с критикой на российскую власть. В свою очередь, Российский следственный комитет объявил политика в международный розыск - все по тому же делу о рейдерском захвате.

Супруга политика

Немалую роль занимает семья в биографии Дениса Николаевича Вороненкова. Чуть подробнее стоит рассказать про супругу политика - Марину Петровну Максакову. У Максаковой есть трое детей. От неоформленных отношений это сын Илья 2004 года рождения, а также дочь Людмила. В 2016 году у певицы родился сын Иван.

Максакова - знаменитая оперная певица, некогда солистка Мариинского театра. Мария Петровна была ведущим в разных передачах на российском телеканале "Культура". С 2011 года Мария Петровна занимала место депутата в комитете Госдумы по делам культуры. Являлась членом партии "Единая Россия" до 2017 года.

вороненков денис николаевич биография дети

Максакова, находясь в России, называла "ЕР" единственной реальной политической силой в стране, которой нельзя найти альтернативу. Путина певица именовала "общенациональным лидером и единственной консолидирующей фигурой в стране". В 2017 году Мария Петровна резко поменяла свое мнение. В интервью украинским СМИ она заявила о России как о стране "с невозможным для жизни режимом, забитым народом и неспособным к принятию адекватных решений президентом".

Убийство

23 марта 2017 года в 11 утра по Киевскому времени Денис Вороненков был убит. Политик направлялся на встречу с Ильей Пономаревым, бывшим депутатом Госдумы. Сопровождал Дениса Николаевича охранник.

Нападавший подъехал к месту преступления на автомобиле. Преступник догнал Вороненкова и выстрелил в него. Охранник политика выстрелил в киллера, однако тут же сам получил пулевое ранение. На этом и была завершена биография Дениса Николаевича Вороненкова: убитый политик, по сообщениям разных СМИ, скончался от ранения в шею и живот. Его охранник погиб от ранения в грудь, а сам киллер - от сквозного ранения в голову и прямого ранения в грудь. Незадолго до смерти убийца был взят под стражу. Умер преступник спустя пять часов после совершения преступления.

Личность убийцы

Согласно официальной версии, непосредственным убийцей Вороненкова был всего лишь киллер – посредник между заказчиком и лицом, которого нужно было убрать. Смерть политика носила заказной характер. Преступником оказался уроженец Севастополя Павел Александрович Паршов (1988 года рождения). С 2011 года Паршов находился в уголовном розыске за легализацию незаконных доходов и фиктивное предпринимательство. В 2015 году преступник служил в рядах Национальной украинской гвардии под Мариуполем. Стрелял нападавший из пистолета ТТ.

вороненков денис николаевич биография родители

Генпрокурор Украины представил две версии смерти политика: это "контрабанда в ФСБ" и "показания против бывшего украинского президента Януковича". 29 марта российский Следственный комитет возбудил дело уголовного характера, связанное с убийством бывшего депутата.

Политические заявление об убийстве

О совершенном преступлении высказались многие общественные и политические деятели. Так, Генеральный украинский прокурор Юрий Луценко прокомментировал убийство Вороненкова как "политическую расправу над кремлевским оппонентом". Пресс-секретарь главы государства Украины, Святослав Цеголко, заявил об "очередном явлении акта терроризма со стороны Российской Федерации".

Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского главы государства, посчитал абсурдными какие-либо заявления о "следе России" в гибели политика. Кремль выразил надежду о скорой поимке виновных лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Максакова - знаменитая оперная певица - конец цитаты. Автор перепутал. Знаменитая - её маман.
Копировать ссылку
-2
Максакова - знаменитая оперная певица - конец цитаты.
Копировать ссылку
-2
"... Максакова - знаменитая оперная певица ... " - конец цитаты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.