Тыква из фетра: отличная идея для осени

Хотите создать уникальное осеннее украшение для вашего интерьера? Тогда мы расскажем вам, как сделать тыкву из фетра своими руками, тем более, что это так просто. Она не только будет яркой деталью в вашей комнате, но и прекрасным источником осеннего вдохновения в эти серые и пасмурные будни.

Символ осени

Несомненно, тыква является одним из главных символов осени и стоит наравне с кленовыми листьями и частыми дождями. Ее также любят и рукодельницы, которые что только не делают с этим фермерским продуктом: и подсвечники, и корзинки, и шкатулки и подставки и многое другое.

Даже повара и те боготворят тыкву. Ведь именно из нее получается одно из самых знаменитых блюд осени - тыквенный суп с корицей и кориандром.

Но расстраивает то, что настоящие овощи не хранятся очень долго, быстро теряют солнечные цвета осени, начинают засыхать, плесневеть и неприятно пахнуть. В данном случае нам поможет наша задумка - тыква из фетра, которая создается в два счета и не портится на протяжении долгого времени.

тыква из фетра

Из чего кроить будем?

Прежде чем тыква из фетра своими руками будет радовать наши глаза, нужно подготовить все необходимые материалы. Их с легкостью можно найти в любом швейном или творческом магазине.

тыква из фетра выкройка

  • Фетр. Главный компонент нашей тыковки, и мы выбрали его недаром. Этот материал во многом выигрывает перед дорогими замшевыми тканями не только своей ценой и качеством, но и яркостью палитры и необычной текстурой. Ведь и правда, при слове "фетр" возникают только яркие и сочные ассоциации цветов. Кроме того, цены действительно не кусаются, а наоборот, заманивают покупателя.
  • Наполнитель. В данном случае можно выбрать как синтепух, так и синтепон и холлофайбер. Кроме того, если вы сторонник натуральных материалов, то вы можете использовать сено или опилки, которые добавят вашей игрушке неповторимую нотку свежести.
  • Швейные принадлежности. Это очень здорово, что тыква из фетра с легкостью создается без участия крупной техники, то есть швейной машины. Благодаря тонкому и податливому материалу с изготовлением можно справиться вручную с помощью иголки и нитки в цвет ткани.
  • Горячий клей. Им можно смело заметить всю швейную работу, если вы, например, очень торопитесь или не очень аккуратно шьете. Но, честно говоря, работа, сшитая иголкой, будет выглядеть намного приличней и профессиональней.

Тыква из фетра: выкройка

Теперь, когда необходимые материалы уже подготовлены, самое время заняться раскройкой фетра. Это не сложно сделать, имея под рукой выкройку, ткань, швейные булавки и кусочек мыла или карандаш.

тыква из фетра своими руками

  • Распечатаем выкройку в нужном нам размере или переведем на бумагу с экрана компьютера, после чего вырежем заготовки по контуру.
  • Расправим ткань, убрав все неровности, и приколем вырезанные заготовки булавками. Обведем детали мылом или карандашом, а затем, переместив заготовку, сделаем необходимое количество экземпляров.
  • Вырежем все по контурам.

Долгожданный момент

Теперь можем приступить к самому интересному: к процессу сшивания деталей воедино. Мы опишем этот момент пошагово. Поэтому с работой справится даже новичок в шитье.

как сделать тыкву из фетра

  • Возьмем 2 вырезанных "лепестка" из фетра и сколим их между собой, лицевой стороной во внутрь, чтобы получить некое подобие кармана. Сшиваем общую сторону, а затем прикрепляем следующий лепесток.
  • Так, шаг за шагом сшиваем все детали, оставляя небольшое отверстие, чтобы тыква из фетра легко вывернулась. Не забываем скрепить точки у основания и плотно набить игрушку, чтобы она держала форму и была устойчивой.
  • Теперь формируем черенок из фетра зеленого цвета, сшиваем все по периметру, также плотно наполняя его.
  • Чтобы тыква из фетра выглядела более эффектно, в промежутки между "дольками" натянем пряжу оранжевого или красного цвета. Таким образом, грани получатся более четкими.
  • Кроме того, по желанию можно вышить мордочку или глазки нашей игрушке, чтобы добавить ей мультяшности.
  • Теперь можно прикрепить черенок: мы воспользуемся капелькой горячего клея и, аккуратно нанеся ее на тыкву, прижмем две детали вместе. Стоит подержать всю конструкцию несколько минут, чтобы дождаться полного высыхания.

Вот и готова наша тыква из фетра - замечательная деталь для любого осеннего дизайна комнаты. Кроме того, ее можно использовать как полноценную диванную подушку или оригинальный подарок вашим близким и друзьям, например, на новоселье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Супер, спасибо за описание работы. Все понятно как и из чего делать. Сейчас осень начинается, поэтому тыква очень актуальна. Поднимает настроение в осеннюю погоду, как солнышко!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.