Поделки из фисташковой скорлупы. Варианты работ для детей дошкольного возраста

В изготовлении поделок из природного материала часто используется скорлупа от орехов. В нашей стране большинство изделий делают из грецких, но гораздо эффективнее использовать фисташковую скорлупу. Она состоит из двух половинок гладкой и закругленной формы. Почти у всех орешков стандартный одинаковый размер частей скорлупы. Этим пользуются мастера в изготовлении лепестков, листиков и т. д.

В статье мы рассмотрим несколько вариантов поделок из фисташковой скорлупы, которые могут использоваться детьми дошкольного возраста, начнем с самой простой и постепенно перейдем к более сложным работам для старших дошкольников.

Черепашки для малышей

Для того чтобы сделать таких симпатичных черепашек, нужно иметь скорлупу от грецкого ореха и фисташек, также пластилин для скрепления деталей между собой. Сначала берется одна половинка грецкого ореха и вставляется в серединку шарик пластилина. Затем прикрепляются лапки и голова из фисташек.

поделки из фисташковой скорлупы

Они просто вдавливаются в пластилин. На голове прикрепляются глаза, сделанные из пластилина белого и черного цветов. На панцире черепашек рисуют точки гуашевыми красками. Такую поделку из фисташковой скорлупы можно дать в качестве задания детям младшей группы на занятии по изобразительному искусству. Дети, послушав объяснение воспитателя, в состоянии сделать данную поделку самостоятельно.

Цветы

Скорлупки от фисташек можно использовать для цветочной композиции, где лепестки и листочки все одинакового размера. Данная поделка из фисташковой скорлупы на фото снизу принадлежит старшему ребенку, но сделать ее могут и дети средней группы детского сада. Для этого только нужно нарисовать веточки и отметить серединки цветов. Это может сделать воспитатель, давая детям уже подготовленные листы бумаги.

поделки из фисташковой скорлупы своими руками

Серединки можно сделать из шариков пластилина, приплюснутых на месте на веточках. На клей ПВА наносятся лепестки вокруг серединки, покрашенные в разные цвета. Один цветок - желтый, другой - красный, третий - фиолетовый. По линии зеленых веточек, которые можно просто нарисовать маркером, клеят скорлупки фисташек, покрашенные в зеленый цвет.

На фото веточки такой поделки из фисташковой скорлупы сделаны из полосок квиллинга. Сейчас эта техника очень популярна, но маленькие дети не смогут выложить и правильно наклеить такие завитушки. А вот вокруг нарисованного стебелька приклеить скорлупки смогут даже малыши. Также лепестки можно прикреплять с помощью пластилина.

Объемные цветы

Перед тем как делать такие поделки из фисташковой скорлупы своими руками, нужно раскрасить каждую из них с двух сторон. Если выполняют работу школьники, то можно еще и покрыть лаком. Тогда краска не будет пачкаться, а лепестки будут красиво блестеть.

поделки из фисташковой скорлупы для детей

Вырезается картонный кружок и начинается наклеивание скорлупок с внешней стороны окружности. Второй слой прикрепляется уже в серединку. Там каждая скорлупка клеится на ребро. Следующий слой садится на предыдущий сверху. Красиво смотрится цветок, имеющий слои лепестков разного цвета. Для серединки лучше брать яркие оттенки - красный, оранжевый либо желтый.

Рыбка

Такая поделка из фисташковой скорлупы выполняется на подготовленном листе бумаги. Сначала рисуется фоновый рисунок: синяя вода моря или аквариума, дно, водоросли, контур самой рыбы. Дальше прикрепляют на клей ПВА скорлупки фисташек, соблюдая границы контура рыбки. Они должны заполнить всю поверхность, находиться на близком расстоянии, чтобы практически не осталось пустот.

поделки из фисташковой скорлупы фото

Затем, когда работа хорошо высохла, можно раскрасить морского обитателя гуашевыми красками тонкой кисточкой, стараясь при этом не вылезать за края рисунка.

Павлин

Это самая сложная из всех представленных в статье поделок из фисташковой скорлупы для детей. Сначала нужно нарисовать фон на листе бумаги. Это павлин - голова, шея и туловище птицы. Из фисташковых скорлупок изготовляется яркий хвост павлина, состоящий из отдельных разноцветных секторов.

поделки из фисташковой скорлупы фото

Каждую скорлупку можно предварительно раскрасить и дать ей просохнуть, но можно и рисовать на бумаге после наклеивания. Только нужно раскрашивать аккуратно, стараясь не пачкать фоновый рисунок. Между секторами можно смешать на одном слое два цвета сразу, чтобы совершить плавный переход от одного к другому.

Фисташковая скорлупа - это благодатный материал для поделок. С их помощью могут делать изделия как дети, так и взрослые и талантливые мастера. Попробуйте и вы, получится обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.