Урмас Отт: биография, личная жизнь и фото телеведущего

В советский период Прибалтика воспринимались жителями остальных регионов огромной страны как своеобразная заграница. Актеры, певцы, музыканты и медиаперсоны из Литвы, Латвии и Эстонии имели множество поклонников далеко за пределами своих республик.

Урмас Отт биография

К числу представителей прибалтийской творческой интеллигенции, которые пользовались наибольшей популярностью, относится Урмас Отт. Биографии, личной жизни и причине смерти телеведущего посвящена эта статья.

Ранние годы

Эстонский журналист Урмас Отт родился в 1955-м году в городке Отепя (Эстония). Отец мальчика умер рано, и мать одна воспитывала сына и дочь, которая была младше брата Урмаса на четыре года. Как большинство советских детей, Отт ходил в детский сад, а затем учился в обычной школе. В годы учебы он стал выделяться среди сверстников стремлением быть первым во всем.

Повзрослев, Урмас стал комсомольцем. Однако западные веяния уже проникли в молодежную среду. Молодой человек отрастил длинные волосы и стал фанатом «Битлз». Кроме того, он увлекся теннисом и сохранил эту любовь на всю жизнь. Все это не лучшим образом отразилось на учебе молодого человека, поэтому среднюю школу Урмас окончил не так блестяще, как бы мог при его способностях.

Студенчество

Получив Аттестат зрелости, Урмас Отт (фото см. выше) стал студентом Талинского Педагогического университета и параллельно начал посещать курсы тележурналистов. Окончив этот вуз, будущий телеведущий отслужил в армии в ансамбле песни и пляски, где Урмас сначала пел, а затем стал вести армейские концерты.

Урмас Отт биография причина смерти

В начале 1980-х годов Отт демобилизовался и вернулся в эстонскую столицу.

Начало карьеры

Урмас Отт стал работать на эстонском телевидении в разгар эпохи застоя. Первой передачей, в которой он выступил в качестве ведущего, стала новостная программа «Актуальная Камера». В 1981-1983 годы параллельно с дикторской работой Урмас работал над передачей, название которой в русском переводе звучало как «Азбука эстрады». В 1984 он снялся в мелодраме «Две пары и одиночество», сыграв роль одного из главных героев.

Успех всесоюзного масштаба

Широкая известность пришла к Отту, когда он придумал и стал вести программу «Телевизионное знакомство». Очень скоро она стала одной из наиболее рейтинговых на эстонском телевидении. В середине 80-х годов ею заинтересовалось и Центральное телевидение СССР. Вскоре программу могли регулярно смотреть не только жители Эстонской ССР, но и жители всего Советского Союза.

Свой успех за пределами родной республики Отт не считал закономерным и утверждал, что ему просто повезло. Впоследствии телеведущий утверждал, что никогда не считал себя способным конкурировать на равных с ребятами из "Взгляда" или с Молчановым, и это его вполне устраивало.

«Телевизионное знакомство»

Это любимое детище телеведущего Урмаса Отта, биографии которого посвящена эта статья, заслуживает отдельного рассказа. За время, пока передача транслировалась по центральному телевидению, всесоюзный зритель смог увидеть 33 передачи. Их героями были такие известные представители советской интеллигенции как Майя Плисецкая, Евгений Евстигнеев, Генрих Боровик, Виктор Тихонов, Олег Ефремов, Ирина Роднина, Владислав Третьяк, Святослав Федоров и многие другие.

эстонский журналист Урмас Отт

Однако были и те, кто не хотели участвовать в программе Отта. В частности, по воспоминаниям телеведущего, ему не удалось сделать выпуск с участием Гарри Каспарова, так как тот постоянно отказывался. Позже Урмас пригласил в «Телевизионное знакомство» Анатолия Карпова. Тогда действующий на тот момент чемпион мира по шахматам обиделся и везде рассказывал, что эстонский телеведущий является человеком его извечного соперника.

Карьера в 1990-х годах

С 1992 по 1998 год Отт работал на эстонском телевидении в передаче «Карт Бланш», а затем вновь вернулся на экраны россиян и жителей стран СНГ, где транслировалось РТР, в качестве ведущего цикла передач в формате интервью «Урмас Отт с…». Записи программ проходили в шикарном зале ресторана «Прага». На критику по поводу выбора места встречи со своими гостями ведущий отвечал, что ему не доставляет удовольствия вести беседу за обеденным столом. Однако водка лучше всего развязывает язык даже тем собеседникам, которых очень трудно заставить пойти на контакт.

В 1998-м году у Урмаса, которому на тот момент было всего 43 года, случился первый инфаркт, а в 1999-м году на любимца миллионов телезрителей на автостоянке напали бандиты. В результате Отту было нанесено девять ножевых ранений, он долгое время находился на лечении и прошел курс реабилитации.

Последние годы жизни

К работе Урмас Отт (биографию в молодости см. выше) вернулся в 2001-м году. Он вел передачу «Августовский свет», которая выходила на телевидении Эстонии. Затем его вновь пригласили в Россию, где он работал на REN-TV в качестве комментатора в программе «Лучшие шоу мира с Урмасом Оттом».

эстонский телеведущий Урмас Отт

Последним проектом в карьере телеведущего стала передача Happy Hour. Она выходила с 2003-го по 2006-й годы на частном телеканале Kanal-2 в Эстонии.

Страшная болезнь и трагическая смерть

В 2006-м году представителям прессы стало известно, что у Урмаса Отта, биография которого всегда интересовала его поклонников, было обнаружено онкологическое заболевание. Сам ведущий отказался комментировать эти сообщения и старался продолжать работать в том же темпе, в котором привык. Однако со временем лейкемия стала прогрессировать, и Отту пришлось завершить свою телекарьеру. Тем не менее, он не только продолжил борьбу со страшной болезнью, но и вел передачу «В рамках приличия» на Радио 4 — популярном русскоязычном канале эстонского радио. Его гостями стали такие известные звезды российского искусства, как Алиса Фрейндлих, Сергей Юрский, Диана Гурцкая, Анастасия Волочкова и другие.

Летом 2008 года для Урмаса Отта удалось найти донора костного мозга. Однако в октябре он скончался от второго инфаркта в клинике университета Тарту.

А была ли личная жизнь

Эстонский телеведущий Урмас Отт никому не рассказывал о своих взаимоотношениях с женщинами. Официально он никогда не был женат и не имел детей. Он никого не впускал в свой дом, кроме, пожалуй, домработницы, которая также хранила молчание и не распространялась по поводу личной жизни ведущего.

Урмас Отт фото

Единственное, что было известно о том, чем занимается Урмас вне телевидение — это его увлечения теннисом и ходьбой, а также любовь к классической музыке. В частности, те, кто хорошо знали Отта, с восхищением рассказывали о его великолепной и обширной коллекции записей произведений классической оперной музыки.

Награды

Урмас Отт, биография которого вам уже известна, в 1988-м году получил премию союза журналистов Советского Союза за цикл передач «Телевизионное знакомство» и долгое время считался лучшим интервьюером в СССР.

В 2005-м году телеведущему была вручена одна из высших наград Эстонии — Орден Белой звезды 4-й степени.

Спустя 3 года Отта наградили «Гербовым знаком». Этой высшей наградой Таллина были отмечены заслуги Урмаса в деле развития журналистики и национальной культуры.

Интересные факты

  • Урмас Отт считал своим единственным другом самого себя.
  • В 1989-м году Урмас выступил в дуэте с Роксаной Бабаян, исполнив шлягер «Давний разговор» на фестивале Песня Года.
  • Отт являлся совладельцем издательства SE & JS.

Урмас Отт биография личная жизнь

Теперь вы знаете, кто такой Урмас Отт. Биография, причина смерти и информация о его телевизионной карьере вам также известны. Остается только пожалеть, что этот талантливый человек так рано ушел из жизни и не смог реализовать все свои творческие планы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Замечательный журналист, умный, смелый, независимый. Его интервью всегда ждали с интересом. Невольно сравниваешь сегодняшних журналистов с Урмасом Оттом, таким блистательным профессионалом, очень жаль, что так рано ушёл, Светлая память!
Копировать ссылку
Большое спасибо каналу "Культура", который показал передачу-интервью журналиста Урмаса Отто, передачи которого ждали с нетерпением телезрители СССР... Считаю, что на сегодняшний день равного ему, к сожалению, не существует среди телеведущих на всех каналах...
Копировать ссылку
3
Светлая Память Урмасу .................. Помним ,Любим ..................... Очень Жаль , Что Так Рано Ушел ..................
Копировать ссылку
4
Статья написана информативно, в хорошей размеренной манере. При этом учитывались топовые ключевые запросы. Разбираюсь в таком деле, поэтому хочу поприветствовать коллегу - респект и уважение! 🖤
Копировать ссылку
посмотрите фильм Вахура Керсна про Отт Очень очень интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.