«Батальон» - актеры и роли фильма

Российским сценаристам и режиссерам отлично удаются фильмы о войне. Одной из самых запоминающихся картин 2015 года стал фильм о Первой мировой войне – «Батальон», актеры и роли этого фильма привлекают внимание зрителей до сих пор. Это связано не только с необычным амплуа актрис, но и с их внешним видом. Многие из нас привыкли видеть этих женщин совсем иначе. Грим в фильме их сделал практически неузнаваемыми.

Как подбирались актеры

фильм батальон все актеры и роли
Автором этого фильма стал известный комик Игорь Угольников. Сейчас он не снимается в комедийных шоу или фильмах наподобие «Ширли-мырли», а занимается серьезными проектами. Одним из них стал «Батальон», актеры и роли которого подбирались сценаристом лично. Это - историческая картина, поэтому актрис Игорь искал очень похожих на прототипы. Он совместил несколько ролей сценариста, режиссера и продюсера, поэтому его слово зачастую было решающим.
Подбирать актрис было достаточно сложно, так как многие молодые девушки шли на кастинг. Их даже не смущало то, что для роли придется подстричься наголо. Впрочем, ветреных актрис, которые не желали меняться ради роли, Угольников мигом отправлял домой. Он вынашивал этот проект с момента съемок «Брестской крепости», поэтому старался сделать все реалистично.

Мария Аронова

Одной из актрис, которую утвердили на роль без кастинга, стала Мария Аронова. Когда Игорь Угольников увидел фото прапорщика Марии Бочкаревой, он, не думая, предложил эту роль Ароновй. И ни разу не пожалел. Его не смутило то, что ради актрисы пришлось останавливать съемки – ведь на момент создания картины она ждала ребенка.

актеры и роли батальон
Благодаря роли в фильме «Батальон» все актеры смогли выйти на новый уровень, для многих он стал поворотной точкой карьеры. Именно поэтому Аронова безропотно согласилась на короткую стрижку и выдерживала сложные условия. Съемочный день начинался в 5 утра, и в кадре актрисы выкладывались полностью. Марии пришлось на некоторое время оставлять ребенка, чтобы завершить работу, но это ее не смутило. Она прочно вписала себя в историю кино этой ролью, а после проката собрала немало престижных наград. К слову сказать, критики от игры Ароновой остались в восторге.

Другие женские роли

фильм батальон роли и актеры
Депутат Государственной Думы и актриса Мария Кожевникова подстриглась налысо прямо в кадре. По ее словам, ради роли в фильме «Батальон» актеры были готовы на многое. На стрижку актриса согласилась тут же. В кадре она совсем иная, чем в ситкоме «Универ», который давно переросла. По словам Кожевниковой, этот фильм помог ей доказать прежде всего самой себе, что она способна на сложные и ответственные роли.
Не менее ярким стало участие других женщин в фильме «Батальон». Актеры и роли подбирались, исходя из прототипов, по сохранившимся с того времени записям и фото. Ирина Рахманова, игравшая Фроську, за свою роль даже получила награду кинофестиваля «Созвездие», ее посчитали одной из самых ярких актрис. Заметили после этого фильма и начинающую. Актрису Валерию Шкирандо, которой до этого доставались лишь эпизодические роли красавиц в разных сериалах. В «Батальоне» она сыграла княгиню Веру Неклюдову. Для Янины Малинчик этот фильм стал настоящим открытием, ее стали узнавать на улицах, ее образ Дуси запомнился и полюбился всем зрителям.
Всего в фильме поучаствовало более 220 актрис. Никаких серьезных происшествий на съемках не было, хотя производство шло в полевых условиях с обилием копоти из-за использования холостых патронов. Единственная неприятность в том, что во время съемок одной из батальных сцен одна из юных актрис осталась без зуба.

Участвовали ли в фильме мужчины

Несмотря на то, что центральным образом стал женский батальон смерти, в фильме присутствует немало мужчин. Их было легко подобрать для проекта «Батальон», актеры и роли также распределялись Угольниковым. Ключевую роль, учредителя женского отряда смертниц - Керенского - сыграл Марат Башаров. Он уже давно отошел от амплуа ветреных юношей и стал неоднозначным актером.
Другие мужские роли получили не менее именитые актеры: Евгений Дятлов, Артур Ваха, Владимир Зайцев, Дмитрий Шевченко. Мужчины признались, что работать было достаточно сложно, ведь они на площадке были в меньшинстве. Несмотря на это, они отлично вжились в свои роли, создали яркие образы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.