Лучшие торговые центры Стамбула

Современный город, расположенный на двух континентах, продолжает привлекать туристов с совершенно разными, порой очень экзотическими вкусами. Константинополь был очень важной точкой Великого шелкового пути, а сейчас Стамбул по праву считается одним из главных городов хорошего шопинга.

Возможность выбора уникальных товаров начинается от самого Гранд-Базара, пересекает залив Золотого Рога, устремляясь по разные стороны от Галатской башни, от модных бутиков стамбульских дизайнеров к огромным торговым комплексам.

Так как многие путешественники желают посвятить часть времени пребывания в бывшей столице Византийской империи на глобальный шопинг, то с помощью рекомендаций известной турецкой газеты Hurriyet ("Хурриет"), онлайн-журнала Mymerhaba ("Маймерхаба") и советов, собранных на форумах о шопинге, можно составить список пяти самых крупных и популярных торговых центров города Стамбула.

Старейший шопинг-центр Akmerkez ("Акмеркез")

Открылся Akmerkez в 1993 году. Он является самым старым торговым центром города, в 1995-м был отмечен престижной наградой как лучший торговый центр Европы, а в 1996 году назван лучшим торговым центром мира.

торговые центры стамбула

Молл состоит из четырех этажей, на которых удобно расположились 246 магазинов. Один из лучших торговых центров Стамбула находится в престижном районе Этилер. Помимо бутиков с привычным текстилем и бытовой техникой, здесь можно найти даже парикмахерские. Для любителей итальянской кухни работает знаменитый ресторан Paper Moon.

Торговый центр расположен по адресу: Istanbul, Nispetiye Cad.Etiler, Beşiktaş.

Добраться туда можно на метро или автобусом:

  • Станция метрополитена Levent ("Левент"), от нее 15 минут пешком.
  • Автобусные маршруты из района Кабаташ - 58A, 58N, 43R.
  • Автобусный маршрут из района Таксим - 559С.

Крупнейший торговый центр Стамбула - Cevahir ("Джевахир")

Второе название торгового центра Стамбула "Джевахир" - Şişli Kültür ve Ticaret Merkezi. Год постройки - 2005-й. Шесть этажей крупнейшего торгового центра включают более трехсот магазинов, около десяти ресторанов фаст-фуда.

джевахир торговый центр стамбул

В "Джевахире" можно найти такие известные марки, как River Island, Benetton, Mothercare, La Senza, Zara, Vero Moda, Topshop, Jack&Jones, Peacocks, Dorothy Perkins, Levi's, Adidas, Lotto, Guess World, Topman, Miss Selfridge, Bata, Esprit, Massimo Dutti, Dockers и многие другие мировые бренды.

"Джевахир" предлагает также развлечения в виде центра "Атлантис" (Atlantis) с кинотеатром "Мегаплекс" (Megaplex).

Найти его можно по адресу: Istanbul, Büyükdere Cad. No: 22/A, Şişli Merkez, Şişli.

Добраться можно на такси или на метро: станция метрополитена - Şişli Mecediyeköy ("Шишли Меджедиекёй").

Olivium ("Оливиум") - аутлет в исторической части Стамбула

"Оливиум" расположился в самом сердце Стамбула - районе Султанахмет (Sultanahmet), в 11 километрах от аэропорта имени Ататюрка.

крупные торговые центры стамбула

Стеклянная крыша и башня хорошо вписались в престижную часть исторического места Зейтинбурну (Zeytinburnu). Необычный торговый центр был построен в 2000 году. Он является крупнейшим аутлетом. К радости многих родителей, в Стамбульском торговом центре "Оливиум" находится "Киддилэнд" (Kiddyland) - большая площадка для детских развлечений.

Аутлет предлагает не только мировые бренды, здесь также присутствуют товары популярных турецких производителей текстиля, обувной промышленности и детских товаров. Магазины представлены такими марками, как Adidas. Kappa, Nine West, Tommy Hilfiger, Pierre Cardin, Mudo Outlet, Cacharel, Diesel, Mango (крупнейший в Европе), Polo Garage (единственный скидочный магазин в городе Стамбуле находится именно тут).

Скидки действуют на женскую одежду и обувь, мужскую одежду и обувь, детские принадлежности в размере 40-60%.

Один из важных плюсов данного аутлета - это наличие пункта Tax Free, туристы сразу могут вернуть сумму местного налога за покупки до вылета из страны.

Информацию об актуальных скидках нужно искать на официальном сайте данного торгового центра.

"Оливиум" расположен по адресу: Istanbul, Gökalp Mahallesi, Prof. Dr. Muammer Aksoy Cad. No:30, Zeytinburnu.

Добираться лучше на метро: станция метрополитена - Zeytinburnu ("Зейтинбурну"), поезд T1.

Современный комплексный центр İstinye Park ("Истинье Парк")

Этот торговый центр Стамбула первым запустил работу IMAX кинотеатра. Его главное отличие от обычного кинотеатра - оптимизация для фильмов 3D и бо́льший размер экрана, рассчитанный на улучшенный вид изображения.

лучшие торговые центры стамбула

В центре "Истинье Парк" было открыто известнейшее на весь мир кафе и самое первое на территории Турции - Rainforest Cafe.

Комплекс включает в себя более трехсот брендовых магазинов, например: Dior, Prada, Dolche&Gabbana, Zara, Boyner, M.A.C., Sephora, Celine, Hugo Boss, Louis Vuitton, Mango, Fendi, Debenhams.

Адрес: İstanbul, Pınar mahalles, İstinye Bayırı Cad., İstinye, Sarıyer.

Чтобы добраться, можно воспользоваться метро или автобусом:

  • Метро - Atatürk Oto Sanayi (Ататюрк Ото Санаи), пешком пару минут.
  • Автобусные маршруты от района Бешикташ - Beşiktaş/Tarabya (Бешикташ/Тарабья), 40B.
  • Автобусные маршруты от станции метрополитена "4.Левент" (4.Levent) - 42, 29P, 29B.
  • Автобусный маршрут от станции метрополитена "Шишли" (Şişli) - 29Ş.

Поражающий воображение комплекс Kanyon ("Каньон")

Грандиозный комплекс "Каньон" расположился недалеко от станции метрополитена "Левент" (Levent). Между ними имеется удобный переход, это является плюсом для посетителей в случае непогоды.

торговый центр оливиум в стамбуле

Комплекс "Каньон" состоит из тридцатиэтажной башни. Четыре этажа находятся под землей, здесь располагаются офисы, на двадцати двух этажах - жилые помещения, а на четырех уровнях - торговый центр.

Данный комплекс был отмечен на выставке City Scape (Дубай, 2006 г.) и номинирован в части Commercial Built.

Общее количество магазинов - 160, но внутри есть уникальные места, которые недоступны в других лучших торговых центрах Стамбула. К примеру, ресторан Konyalı ("Коньялы"), расположен на этаже К1, а его главное представительство находится в самом дворце Topkapı (Топкапы).

Фильмоманы будут приятно удивлены большим кинотеатром Mars Cinema, рассчитанным на 1600 человек и 9 залами для просмотра.

Адрес комплекса "Каньон": İstanbul, Büyükdere Cad. No:185, Levent, Beşiktaş.

Добраться можно на метро: станция метрополитена "Левент" (Levent).

Шопинг - часть вашей жизни? Бонус к лучшим торговым центрам Стамбула

Тех, кому недостаточно посещения топовых торговых центров Стамбула, возможно, заинтересует информация о других.

Carousel ("Карусель")

Построенная внутри карусель является символом торгового центра.

торговые центры стамбула

Комплекс наполнен сто тремя магазинами, четырьмя кинотеатрами и четырьмя банковскими филиалами. В год количество посетителей достигает отметки 18 миллионов.

Внутри центра часто организовываются различные представления, проходят выставки художников, здесь можно приобрести билеты на различные ивенты города на Босфоре.

Адрес: Istanbul, Halit Ziya Usakligil Caddesi No:1, Bakirkoy.

Forum İstanbul ("Форум Стамбул")

Находится на европейской части города, района Bayrampaşa (Байрампаша). Посетителям предлагают 265 магазинов с иностранными и турецкими брендами.

Главная достопримечательность центра "Форум Стамбул" - это достаточно большой аквариум Turkuazoo ("Туркуазу"). Здесь же можно обнаружить музей льда, боулинг и ледяной каток.

Комфорт посетителям обеспечивают также комната матери и ребенка, медицинский пункт, камеры хранения, точка Tax free.

Адрес: İstanbul, Kocatepe Mahallesi, Paşa Caddesi 34045 Bayrampaşa.

Atrium ("Атриум")

Район Атакёй, расположенный в западной части города, знаменит торговым центром "Атриум". Около двухсот брендовых магазинов распахивают свои двери навстречу искушенному покупателю.

Найти его можно по адресу: İstanbul, Ataköy, 9-10 mahalle.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.