Пословицы и поговорки о весне: почему их изучают на занятиях в школе и детском саду

Для крестьян большое значение имела смена времен года. Потому что они в разные периоды занимались определенными видами сельскохозяйственных работ. Поэтому для них было важно определить, что ждать от весны, лета, осени или зимы. У них было множество примет, по которым они могли определить удачное время для посадки или сбора урожая. Эти приметы нашли отражение в пословицах и поговорках о весне и других временах года.

пословицы и поговорки о весне

Про весенний период

Для крестьян большое значение имело это время года, потому что природа просыпалась от зимней спячки, птицы возвращались из теплых стран и пора было начинать готовить землю для работ. В пословицах и поговорках о весне говорится о важности дел в этот период.

"Весенний день год кормит" - так говорили, потому что нужно было успеть проделать все подготовительные земледельческие работы. Ведь от того, насколько они правильно и вовремя были сделаны, зависел будущий урожай. Поэтому считали, что лучше поработать больше, зато можно было быть уверенными в том, что урожай будет богатым.

"Весна да осень - на дню погод восемь" - эти два времени года похожи тем, что погода переменчива. Поэтому людям нужно было подстраиваться под эти погодные условия. И если день выдавался погожий, то старались сделать как можно больше.

пословицы поговорки загадки о весне

Про первый весенний месяц

В пословицах и поговорках о весне можно найти те, в которых говорится про определенный месяц. Это было связано с тем, что каждый месяц обладает своими особенностями, которые нужно было учитывать, чтобы земледельческая работа была удачной.

"Иногда и март морозом хвалится" - так говорили, потому что, несмотря на то что март - это весенний месяц, иногда может и повеять зимним холодом. Поэтому теплые вещи далеко не убирали и семян не сеяли, потому что погода могла быть морозной.

"Март зиму кончает, весну начинает" - большинство пословиц про первый весенний месяц связано с тем, что он находится на границе двух времен года - зимы и весны. Поэтому погода в марте переменчива, но люди все равно радовались, потому что начиналась весна.

Про переменчивый апрель

Конечно, и апрель часто упоминается в пословицах и поговорках о весне. Он отличается всегда переменчивостью, большим количеством воды, потому что солнце греет сильнее и снег тает больше.

"В апреле земля преет, поспеши пахать и сеять" - из-за того что снег тает, земля прогревается быстрее, у крестьян начиналась активная пахота и засеивание. Нужно было успевать еще и потому, что в апреле погода тоже переменчива.

"Солнышко с апрельской горки в лето катится" - так говорили, потому что с тех пор день становился все длиннее, а солнце грело все сильнее. С того периода работы становилось больше, начиналась для крестьян страдная пора - пахота и засеивание.

поговорки о весне для школьников

Народная мудрость про май

В пословицах о весне также встречается и май, который, как и другие весенние месяцы, не отличается постоянством. Он известен своими грозами и резкими перепадами температур.

"Майский мороз не выдавит слез" - так говорили из-за того, что майские холода совсем не такие, как зимние. Они не такие суровые, а ветра не такие сильные. Поэтому крестьяне не слишком сильно их боялись.

"Коли в мае дождь, будет и рожь" - так считали, потому что уже все семена были посажены, а полив в виде сильного теплого дождика позволял земле как следует напитаться. А это означало, что осенью будет хороший и богатый урожай.

пословицы о весне

Загадки о весне

Конечно, в устном народном творчестве были не только различные приметы про это переменчивое время года. Это и пословицы, поговорки, загадки о весне. Включение их в занятия положительно влияет на развитие ребенка. У него увеличивается словарный запас, связная речь. А загадки благотворно влияют на мышление, развитие логики.

  1. Тает снежок, ожил лужок. День прибывает, когда это бывает? (Весной).
  2. Была белая да седая. Пришла зеленая и молодая. (Зима и весна).

Это пример загадок, которые можно загадывать детям дошкольного возраста. Можно немного усложнить речевой материал и загадать про весенние месяцы. Только дети должны знать их признаки. Можно загадывать и признаки прихода весны, например о первых весенних цветах. Или о том, как называется домик для птиц - это подойдет для детей более старшего возраста.

Загадки позволяют закрепить полученные знания о признаках весны. Можно проводить сравнение с другими временами года. Для этого можно использовать те же пословицы и поговорки, в которых говорится о нескольких временах года. Это учит ребенка сравнивать, находить не только отличия, но и схожие признаки. Поэтому рекомендуют на занятиях знакомить детей с культурным наследием народа, потому что это позволяет не только решить образовательные задачи, расширить кругозор, но и сделать занятия интересней. Также это знакомит ребенка с культурой и историей народа.

Пословицы используют на занятиях не только в детском саду. Есть и поговорки о весне для школьников - они уже более сложные в соответствии с возрастом. Устное народное творчество позволяет детям узнать больше об окружающем мире, о закономерности природных явлений, замеченных народом. Также ребенок, благодаря таким пословицам, понимает ценность и важность труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.