Актриса Вера Воронкова: биография, личная жизнь. Фильмы и сериалы

«Любовник», «Дневник его жены», «Время танцора», «Дневник убийцы», «Кодекс чести», «Право на защиту», «Коготь из Мавритании» - фильмы и сериалы, благодаря которым зрителям запомнилась актриса Вера Воронкова. К 52 годам эта талантливая женщина успела сняться более чем в пятидесяти кино- и телепроектах. Какова же история звезды?

Актриса Вера Воронкова: семья, детство

Звезда отечественного кинематографа появилась на свет в Нижнем Новгороде, произошло это в марте 1965 года. Актриса Вера Воронкова родилась в неполной семье, выросла без отца. Мать окружила единственного ребенка любовью и заботой, поэтому девочка не чувствовала себя обделенной.

вера воронкова актриса

Вера росла артистичной девочкой, любила выступать перед зрителями. Она была бессменной звездой школьных спектаклей и утренников, участвовала в детских музыкальных ансамблях. Мать не сомневалась в том, что дочери суждено стать известной актрисой. Об этом мечтала и сама Воронкова.

Студенческие годы

К моменту окончания школы будущая актриса Вера Воронкова твердо решила поступать в театральный вуз. Добиться этого ей удалось далеко не сразу, несколько раз девушка проваливала вступительные экзамены. Какое-то время она проработала в Театре имени Моссовета, сначала уборщицей, а затем помощником администратора.

вера воронкова фильмы

В итоге Воронковой удалось стать студенткой Школы-студии МХАТ. Ее приняли на курс, который вел Александр Калягин. «Горе от ума», «Яма», «Ундина» - постановки, в которых Вера приняла участие в студенческие годы. Отдельного упоминания заслуживает спектакль «Звезды на утреннем небе», который стал ее дипломной работой.

Театр

Выпускницей Школы-студии МХАТ актриса Вера Воронкова стала в 1990 году. Перед ней были готовы распахнуть свои двери сразу несколько столичных театров, однако она остановила свой выбор на МХАТе. Службе в этом театре Воронкова посвятила около десяти лет жизни. «Самое главное», «Урок мужьям», «Гроза», «Последняя ночь Отто Вейнингера» - нашумевшие постановки с ее участием.

вера александровна воронкова

В 1997 году актриса начала сотрудничать с Театром имени А. П. Чехова. «Там же, тогда же», «Цена», «Ужин с дураком» - спектакли, в которых она сыграла. Также Вера была задействована в постановке «Дали» Универсального театра, сыграла в «Раздетых» группы «Ласки».

Из биографии актрисы Веры Воронковой следует, что в 2000 году она перешла в Театр имени Пушкина. «Одолжите тенора», «Юдифь», «Черный принц, или Праздник любви», «Зеркальный карл», «Саранча» - спектакли, в которых она была задействована.

Первые роли

В 1990 году Вера Александровна Воронкова впервые попала на съемочную площадку. Начинающая актриса дебютировала в драме «Чернов. Chernov», которая рассказывает историю мужчины, страдающего раздвоением личности. Далее последовали эпизодические роли в картинах «Любовь», «Перлимплин», «Щен из созвездия «Гончих псов».

актриса вера воронкова биография

В 1992 году на зрительский суд была представлена комедия «Мужской зигзаг», которая рассказывает о мужчине, неспособном хранить верность жене. Воронкова в этой картине сыграла коллегу обманутой супруги. В 1994 году вышла трагикомедия «Серп и молот», которая повествует о научном эксперименте, целью которого является превращение женщины в мужчину. В этом фильме Вера воплотила образ девушки Фаины.

От безызвестности к славе

Первых поклонников актриса приобрела в 1997 году. Это произошло благодаря военной драме «Время танцора». В этой ленте Вера воплотила образ Тамары, девушки с непростой судьбой. Роль была отмечена наградами «Балтийская жемчужина» и «Золотой Овен».

вера воронкова муж

Удачным для актрисы оказался 2002 год. «Дневник убийцы», «Кодекс чести», «Право на защиту» - во всех этих телепроектах сыграла ключевые роли Вера Воронкова. Фильмы и сериалы с ее участием стали выходить чаще, так как режиссеры заметили талантливую актрису. Зрители тепло встретили картину «Любовь», в которой она воплотила образ центральной героини. Затем Вера снялась в сериалах «Каменская-4» и «Сыщики-3», сыграла мать парня со сверхъестественными способностями в телепроекте «Контакт».

Фильмы и сериалы

В 2013 году актриса блестяще справилась с ролью в мистической драме «Предчувствие». Ей удалось убедительно сыграть яркую и эффектную Ингу, которая сосредоточена на поисках богатого супруга. Инга – одна из любимых героинь звезды, Воронкову привлекает волевой характер этой дамы.

В 2015 году Вера воплотила образ главной героини в мелодраме «Другая жизнь Маргариты». Ее героиней стала женщина, которая живет с нелюбимым мужем и грустит о погибшем (якобы) возлюбленном. В триллере «Коготь из Мавритании» она сыграла мать девушки, которую преследует маньяк. Деревенскую колдунью актриса изобразила в криминальной ленте «Пенсильвания».

Личная жизнь

Со своим первым мужем Вера Воронкова познакомилась во время обучения в Школе-студии МХАТ. Актрисе молодой человек сразу понравился, она же изначально не произвела на него впечатления. Отношения сдвинулись с мертвой точки лишь тогда, когда они начали сниматься в одном фильме. Влюбленные поженились, однако брак вскоре распался.

Отношения Воронковой с вторым мужем также не сложились. Вера вскоре устала от сцен ревности, которые устраивал ее супруг, а также от борьбы за статус хозяина в доме.

Счастье актриса сумела обрести лишь в третьем браке, ее избранником стал мужчина, чья профессиональная деятельность не имеет отношения к кино и театру. Вскоре после свадьбы Воронкова родила сына, мальчика назвали Иваном. Нельзя исключать, что наследник актрисы пойдет по ее стопам. Ваня уже успел сняться в ряде детских фильмов, а также сыграть в нескольких театральных постановках. Тем не менее пока рано утверждать, что он станет актером. Вера Александровна делает все возможное для того, чтобы уделять как можно больше времени семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.