Вязание шарфа спицами: фото, описание

В последнее время стали очень популярны различные вещи, сделанные собственными руками. Однако это не удивительно. Ведь в каждое изделие хенд-мейд человек вкладывает свою душу и сердце. Именно поэтому они получаются не только красивыми и уникальными, но и какими-то живыми, будто источают особое тепло, энергию.

Некоторые люди считают, что выполнить какую-либо поделку своими руками чрезвычайно тяжело. Хотя это большое заблуждение. Ведь для того чтобы сотворить нечто интересное и необычное самостоятельно, нужно выкроить из своего плотного графика немножечко времени и включить фантазию. Ну а потом дело за малым! Найти инструкцию и выполнить по ней оригинальную вещь — очень просто. Например, если читатель хочет собственными руками связать шарф спицами, ему следует обратить внимание на эту статью.

С чего начать?

Первый и самый главный вопрос, который предшествует любому делу, сформирован в заголовке текущего пункта. И далее мы ответим на него. Итак, чтобы приступить к вязанию красивого шарфа, следует определить, какое изделие в итоге хочется получить. Ведь шарф может быть:

  • теплым или легким;
  • мужским или женским;
  • пестрым или однотонным;
  • ажурным, связанным гладким полотном или состоящим из одной резинки.

И это не полный перечень особенностей данного изделия, которые напрямую влияют на его внешний вид. Поэтому прежде, чем отправляться в магазин товаров для рукоделия, необходимо решить:

  1. Для кого вяжется шарф спицами?
  2. Для какого времени года он подходит?
  3. Как будет выглядеть?

Ответив на эти вопросы, можно приступать к изучению узоров.

красивый шарф спицами

Самый простой узор

В этом пункте мы исследуем, как вязать самый простой, но при этом весьма оригинальный узор. Название он имеет достаточно запоминающееся — «резинка». Причем очень красиво выглядят варианты:

  • 1х1 — одна лицевая и одна изнаночная;
  • 2х2;
  • 3х3.

Большее количество петель используется для вывязывания кос и жгутов. Но об этом немного позже. А пока выясним технологию вязания шарфа спицами узором «резинка». Для начала нам необходимо набрать определенное количество петель. Их число должно быть кратно количеству петель в резинке, чтобы узор выглядел завершенным. И плюс еще две кромочные петли. Количество читателю следует определить самостоятельно. Однако важно упомянуть, что от того, из скольких петель состоит шарф, зависит его ширина.

Теперь приступаем непосредственно к вязке первого ряда, формируя узор:

  1. Первую петлю снимаем.
  2. Затем провязываем одну, две или три лицевые, а следом столько же изнаночных.
  3. Последняя петля ряда — изнаночная.
  4. Далее вяжем второй ряд. Первую петлю также снимаем.
  5. Остальное вяжем по рисунку. Там где в предыдущем ряду были лицевые петли, теперь следует провязывать изнаночные. И наоборот.
  6. Так двигаемся в течение определенного количества рядов. Это зависит от того, какой длины шарф спицами нам хочется связать.

Такой узор подойдет и для теплого шарфа, и для весеннего или летнего. Главное в этом случае - подбирать соответствующие нитки. Чем изделие должно быть теплее, тем нить следует выбирать толще, возможно даже, потребуется шерстяная. Также важно отметить, что узор «резинка» подходит для мужских и женских вязаных изделий.

«Змеиный» узор

Довольно оригинально смотрятся изделия, особенно, если это шарф снуд (спицами который также выполняется очень просто и сравнительно быстро), связанные по описанной далее технологии. В его основе также лежит обычная резинка. Поэтому разобравшись с правилами ее исполнения, повторить этот узор не составит ни малейшего труда.

шарф спицами

Как вяжется «змеиный» узор:

  1. Итак, первым делом следует набрать на спицы необходимое количество петель. Если планируется связать шарф снуд спицами, то примерно 80 штук - будет вполне достаточно. Если обычный — хватит и 60.
  2. Кроме того, следует помнить, что общее количество должно состоять из числа кратного сумме петель в резинке и двух кромочных.
  3. Когда данный процесс окончен, можно приступать непосредственно к вязке узора. В технологии которого на самом деле нет ничего сложного. Нужно лишь первый ряд так же, как было описано в предыдущем пункте, провязать резинкой. Лучше 2х2 или 3х3.
  4. В следующем ряду важно не запутаться, потому что узор начнет сдвигаться. В итоге получится, что первую петлю мы снимаем, как и обычно.
  5. Затем ориентируемся по рисунку. Например, в резинке 2х2 две петли после кромочной — изнаночные, первую провязываем как лицевую, а затем одну изнаночную по узору, а следующую лицевую — как изнаночную.
  6. Далее вяжем, сдвигая рисунок влево. Две изнаночные и две лицевые.
  7. Теперь переходим к третьему ряду. В нем получается, что «змейки» тянутся вправо, поэтому узор также необходимо вести в эту сторону.
  8. Сложного в этой технологии ничего нет. Нужно лишь внимательно следить за рисунком, чтобы «змейки» на изнаночной стороны смещались в одну сторону, а на лицевой - в другую.

Таким образом можно связать красивый шарф спицами. Однако лучше всего «змеиный» узор смотрится на теплых зимних изделиях.

Узор «Рисинки»

Следующий вариант также достаточно прост в исполнении, а в результате получается необычный «выпуклый» узор. На шарфах он выглядит особенно интересно.

Технология:

  1. Набираем на спицы нужное число петель. Причем совсем не важно, четное число их будет или нет. В данном рисунке этот фактор роли не играет. Главное при вязке - не потерять кромочные петли в начале и в конце каждого ряда.
  2. Первый ряд вяжем узором похожим на резинку 1х1. То есть снимаем первую кромочную, затем вывязываем одну лицевую, а следом одну изнаночную. Так двигаемся до конца. Самая последняя петля будет изнаночная. В независимости от рисунка.
  3. Второй ряд провязываем по рисунку. Лицевую как лицевую, изнаночную как изнаночную.
  4. Ну а в третьем ряду начинается самое интересное. Хотя вяжется все очень легко. И, самое главное, запутаться в узоре не удастся. Ведь в нем из каждой лицевой петли мы провязываем изнаночную. И наоборот. Не забывая при этом про кромочные петли.
  5. Четвертый ряд снова вяжем по рисунку.
  6. А в пятом вновь меняем их.
  7. Так продолжаем до того момента, пока длина связанного спицами шарфа не будет устраивать.
    мужской шарф

Такой узор подходит и для теплого, и для легкого весеннего изделия.

Узор «Крапинки»

Готовый рисунок, как и технология его вязки, сходен с той, что мы представили вниманию читателя в предыдущем пункте. Однако некоторое существенное отличие все же есть. Иначе бы рисунки были идентичны. И далее в этом можно убедиться:

  1. Набираем на спицы четное или нечетное количество петель. Этот рисунок тоже основан на вязке шарфа резинкой спицами. Но поскольку в данном случае наш узор основан на резинке 1х1, то общее число петель можно набрать абсолютно любое. В зависимости от собственных предпочтений и пожеланий.
  2. Определившись с шириной шарфа, переходим к формированию рисунка. Для этого, как обычно, снимаем первую петлю. Напомним, она называется кромочной. Вполне возможно читателю не понятно, зачем вообще это делать. Поэтому мы поясним. Благодаря такой особенности вязки, края готового изделия получаются более аккуратные и завершенные. В итоге кажется, будто шарф связал профессиональный мастер, а не новичок.
  3. Вторую и последующие петли ряда вяжем по типу обыкновенной резинки 2х2.
  4. В конце следует кромочная. Напомним: она провязывается как изнаночная.
  5. Во втором ряду также первую петлю снимаем.
  6. Затем над изнаночными вяжем лицевые, а над лицевыми — изнаночные.
  7. В конце опять, вне зависимости от рисунка (вполне может получиться, что две последние петли ряда окажутся изнаночными) вывязываем кромочную петлю.

Итак, суть данной технологии в том, чтобы в каждом ряду чередовать лицевые и изнаночные петли. Формируя интересный объемный узор «крапинки».

Шарф, связанный с таким рисунком подойдет и для теплого времени года, и для холодного. Все зависит от того, из каких ниток будет состоять полотно.

оригинальный шарф

Узор «Шахматка»

Следующий рисунок, который мы изучим в данной статье, также основан на принципе резинки. Вернее, правильней сказать, что он совмещает в себе две уже описанные ранее технологии: простую резинку и «рисинки». Итак, вязать его следует таким образом:

  1. Набрав на спицы необходимое для подходящей ширины готового шарфа количество петель. Переходим к формированию рисунка. Однако важно отметить, что наиболее интересно и выигрышно смотрятся связанные спицами женские шарфы, как и мужские впрочем, в основе которых узор, состоящий из чередования двух или трех изнаночных и лицевых петель. Исходя из этого, следует рассчитывать общее количество при помощи математических вычислений, о которых не один раз вилось повествование ранее.
  2. Далее вяжем первый ряд. Первую кромочную, как обычно, снимаем. Следующие за ней две или три петли провязываем как изнаночные, а две или три за ними — лицевые.
  3. Во втором ряду просто повторяем рисунок. Из лицевых вывязываем лицевые, из изнаночных — изнаночные.
  4. В третьем ряду меняем их, наподобие того, как мы делали это в технологии, описанной для узора «рисинки». В итоге получается, что изнаночные стали лицевыми. И наоборот.
  5. Четвертый ряд вновь вяжем по рисунку.
  6. В пятом меняем.
  7. Продолжаем «путать» лицевые и изнаночные петли в каждом нечетном ряду. Так двигаемся до той поры, пока нужная длина шарфа не будет достигнута.

Таким образом, вязание шарфа спицами по описанной выше технологии довольно простое. А готовое изделие подойдет и на весну, и на зиму или осень. Главное - правильно подобрать нитки.

Простой ажурный узор № 1

Еще один интересный рисунок, который отлично смотрится на различных изделиях (в том числе и шарфах) вяжется невероятно просто. Зато потом смотрится очень интересно и элегантно. Однако важно отметить, что шарф, связанный описанным далее образом лучше всего украсит представительницу прекрасной половины человечества, нежели сильной. И, связав небольшой фрагмент, который поможет сформировать представление об узоре, в этом можно легко удостовериться. Но сперва необходимо исследовать представленную ниже технологию вязки ажурного шарфа спицами:

  1. Первым делом набираем петли. Их общее количество должно состоять из четного числа (делящегося на два) и двух кромочных.
  2. Далее приступаем к узору, в котором используются только лицевые петли, не считая последней.
  3. Итак, первую петлю снимаем.
  4. Затем делаем накид.
  5. А потом провязываем вместе две следующие петли.
  6. Затем чередуем накид и соединенные петли.
  7. Во втором ряду ничего не мудрим, вяжем лишь изнаночной гладью
  8. В третьем ряду повторяем шаги 3-6.

Длину изделия определяем самостоятельно, как и то, для какого сезона шарф предусмотрен.

ажурный шарф

Простой ажурный узор № 2

Технология выполнения этого узора для шарфа спицами практически не отличается от предыдущей. С той только разницей, что в первом случаем ажурные «дырочки» тянутся одной линией, а в этом будут расположены в шахматном порядке. Как это сделать, поясним далее:

  1. Повторяем начала предыдущей инструкции. В частности шаги 1-7.
  2. После чего выполняем несколько иные действия. В третьем ряду первую петлю также снимаем.
  3. Затем провязываем две следующие вместе.
  4. И делаем накид.
  5. Ну а потом просто чередуем третий и четвертый шаг.

Длину готового изделия определяем самостоятельно. Однако необходимо отметить, что текущий и описанный в пункте выше рисунки не подходят для шарфа снуда. Гораздо лучше они смотрятся на однотонных палантинах, которые носят осенью или весной.

Узор, состоящий из жгутов

Многим новичкам, что только начинают осваивать азы вязания, кажется будто красивые и выглядящие довольно дорого изделия с косами и жгутами связать очень трудно. Поэтому они не берутся за них. И совершают серьезную ошибку. Ведь эти узор также очень просто в исполнении. Главное, разобраться в технологиях, которые мы предлагаем далее.

Итак, как связать оригинальный шарф спицами для начинающих:

  1. Первым делом определяем, из какого количества петель будет состоять наш жгут. Лучше смотрятся варианты 4х4, 6х6, 9х9 и для широкого шарфа снуда 12х12.
  2. Далее набираем петли, ориентируясь на этот показатель. Не забывая про две кромочные петли.
  3. Далее вяжем рисунок. Как обычно, первую петлю снимаем.
  4. Затем провязываем все остальные лицевыми, а последнюю — изнаночной.
  5. Второй ряд вяжем одними изнаночными.
  6. Шаги 3-5 повторяем четыре раза. Можно меньше, в зависимости от количества петель в жгуте. Также важно решить, какой он должен быть — вытянутый или округлый.
  7. После чего снимаем первую петлю на действующую спицу, а следующие, например, четыре, — на дополнительную.
  8. Потом провязываем следующие четыре петли в общем полотне и следом снятые на дополнительную спицу.
  9. Потом повторяем два предыдущих шага до конца ряда, завершая его изнаночной петлей.
  10. Затем вновь повторяем шестой шаг.
  11. Длину изделия определяем самостоятельно.

Лучше всего смотрится готовый женский или мужской шарф (спицами), связанный из теплых шерстяных ниток. Поэтому и носить его разумнее в холодную зимнюю погоду.

шарф снуд спицами

Узор из кос

Еще один оригинальный рисунок, который немного сложнее выполнить новичку. Зато разобравшись в технологии и научившись вязать его, можно будет придумывать различные узоры самому. А мы в этом немножечко поможем нашему дорогому читателю.

Вязка кос спицами — шарф с описанием:

  1. Первым делом решаем, сколько петель планируется в одной части косы. Лучше всего две или три. Тогда в общем в жгуте будет шесть или девять.
  2. Набрав петли, ориентируясь на этот параметр, необходимо провязать лицевую сторону лицевыми петлями, а изнаночную — изнаночными.
  3. Всего шесть рядов.
  4. Затем вспоминаем плетение косичек на волосах или лентах. Мысленно делим жгут на три равные части. Например, по две петли.
  5. Снимаем первые четыре на дополнительную спицу. Удобнее использовать ту, что пригодна для вязки с обеих сторон.
  6. А две оставшиеся провязываем как лицевые.
  7. Потом с дополнительной спицы снимаем две средние петли и вывязываем из них две лицевые.
  8. После чего провязываем две последние.
  9. Пункты 4-8 рапорт узора. Повторяем его до конца ряда.
  10. Затем вновь вяжем изнаночную и лицевую гладь по рисунку. В течение шести рядов.
  11. Затем повторяем жгут-косичку.
    шарф из кос

Таким образом, связать оригинальное и уникально изделие совсем несложно. Ведь достаточно лишь включить свою фантазию и немножко «поиграть» с описанными технологиями. Ведь их даже можно совмещать. И тогда читатель своими руками сможет связать шарф спицами. Фото самых оригинальных, которые мы также добавили в статью, послужат подсказкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.