Воодушевление - это... Значение слова воодушевление, синонимы и антонимы

Очень приятным чувством является воодушевление. Это когда ощущаете повышенное желание что-то делать. Большинство воодушевляются перспективами и движением вперед. Для некоторых особо приподнятое настроение вызывают различные приобретения, праздники, события. Воодушевление находится на последней ступеньке перед вдохновением. Между ними маленькая разница - вдохновение имеет еще более яркое эмоциональное состояние. Сначала появляется воодушевление, а из него развивается вдохновение.

воодушевление это

Значение слова воодушевление

Состояние, приравнивающееся к ощущению счастья, знакомо многим. Воодушевление - это одновременное бодрствование души, ума и тела. Формулировок значения этого слова очень много. Воодушевление - желание совершить что-то от всего сердца и души. Все трактовки значений связаны с эмоциональным состоянием человека.

В словаре Ожегова воодушевление - это подъем духа, побуждение к действию, подвигу. Чтобы воодушевлять христиан и укреплять их веру, использовались слова, звучавшие с небес во время Преображения Иисуса. В толковом словаре Ефремовой воодушевление (синоним) - увлеченность, душевный подъем. Именно - душевный! Ведь корень слова образован от слова "душа".

воодушевление синоним

Понятие воодушевления в психологии

Психологи считают, что вдохновением жить очень долго невозможно, а воодушевление - это более долгая эмоция. Человек в таком состоянии легко поднимается и делает зарядку, работает без усталости. Это ощущение наделяет силой, энергией. Человек старается достичь любую цель, осуществить грандиозную идею. Это состояние не вызывает эмоционального истощения и подходит для каждодневной работы. А вот вдохновение может подвигнуть на открытие и прорыв. К сожалению, иногда воодушевление применяют к негативным выходкам, например, стремлению мести.

Психологи всегда говорили, что для позитивной активности личности нужен заряд эмоций, небольшой драйв, душевный подъем. Это состояние позволяет вклиниться в деятельность без особых усилий воли, а только на эмоциональном подъеме. Именно он позволяет сохранить интерес, силу и мотивацию для завершения начатых дел. Очень важно это чувство для людей творческих профессий, спортсменов.

воодушевляющая речь

Можно ли вызвать "окрыленность"?

У человека в состоянии воодушевления словно вырастают крылья. Иногда оно похоже на эйфорию, только есть небольшая разница. Эйфория вызывает эмоциональную перегрузку. Можно ли самому вызвать у себя воодушевление? Существуют следующие способы добиться душевного подъема:

  • Внутренний посыл. Человек сам себя стимулирует тем, что у него все получится, его дело очень важное и интересное. Подчиненные могут принимать такой посыл от начальства. В больших масштабах над таким посылом работают идеологи. Тренировки, лечение, сдача экзаменов, прощание с вредными привычками никак не обходятся без внутреннего голоса.
  • Жесты и мимика. С помощью улыбки, ясного распахнутого взгляда, открытого выражения лица точно можно окрылиться. В таком состоянии блестят глаза, лицо становится живым. Жесты тоже особенные. Осанка вытягивается в струнку, походка становится легкой.
  • Воображение. Некоторые представляют себя в полете за прекрасной звездой, символизирующей цель, которую стремятся достичь. Такой способ является вторым дыханием. После любых неудач нужно вставать с колен. Таким способом пользуются люди в экстремальных условиях, например, отчаявшиеся родители, спасающие своего ребенка от болезни. Спортсмены, бизнесмены, политики с воображением достигают значимых результатов.
    воодушевление антоним к этому слову

Синонимы к "воодушевлению"

В разных словарях синонимов встречаются все новые и новые слова, близкие по значению к данному термину. В словаре-тезаурусе синонимов русской речи "воодушевление" - это взлет, огонек, пафос, порыв, подъем. Также в этот перечень входят следующие синонимы: горение, вдохновение, одержимость, увлеченность, энтузиазм. Чуть меньшее сходство имеют страсть, восторг, экзальтация, агитация, увлеченность, чувство. В словаре идиоматики допускаются словосочетания с прилагательными "большой" и "огромный" (большое воодушевление).

значение слова воодушевление

Антонимы

Существуют слова и с противоположным значением для "воодушевления". Антоним к этому слову - равнодушие, апатия. Допустимо употребление бесстрастности, обескураживания. Противоположно по значению переносное значение слова "отрезвление". Более широким значением обладает слово "эмоция" (гипоним).

воодушевление это

Воодушевляющая речь

Для того, чтобы вдохновить и сплотить людей, применяют специальные приемы. Одним из них является воодушевляющая речь. Чаще всего ею называют торжественное, призванное возбудить у аудитории высокие чувства, выступление. В нем восхваляется все, что объединяет людей, которые собрались. Такую речь еще называют эпидейктической. Она направлена на утверждение общечеловеческих ценностей и осуждает все, что этому противостоит. Прекрасное противопоставляется бесславному, добродетель - пороку. Еще Аристотель определил такой объект воодушевляющей речи.

Существует несколько видов торжественной речи:

  • расхваливание лиц, в связи с особыми случаями: юбиляров, именинников, молодоженов, покойников;
  • восхваление коллектива;
  • хвалебная речь, связанная с каким-то событием: Днем учителя, 8 марта, выпускным вечером или первым звонком;
  • осуждение явлений, событий;
  • напутствие молодому поколению или коллективу.

В дружеской обстановке также уместна такая речь, она объединяет друзей, вносит тепло в отношения. Перед выступлением следует знать следующие правила:

  • похвалу нужно возносить тому, что более всего ценно в данном кругу или коллективе;
  • можно преувеличивать, это нормально и не считается обманом;
  • того, кого хвалят можно сравнивать с героями прошлого;
  • выделяют хорошие качества обычных людей, акцентируют внимание на их заслугах;
  • ненамеренный поступок можно преподать как обдуманный.

Вы думаете, что эти правила обманчивы? Совсем нет. Просто для воодушевляющего выступления нужен более пристальный взгляд на людей и мир. Ведь можно по-разному смотреть на окружение. Один смотрит на все критическим взглядом, а другой подходит к оценке с нежностью и юмором. Даже если где-то заметны недостатки, главное - подойти к ним с улыбкой и дать возможность человеку исправиться. Так поступают любящие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.