Как вкусно и разнообразно приготовить рис с курицей и грибами?

Рис курицей и грибами часто употребляют в пищу спортивные люди, мотивируя тем, что большое количество белков в этих блюдах замечательно поддерживает мышечную массу, не вызывая при этом прироста жировой ткани. Такую пищу, будь то салаты, вторые блюда или запеканки, можно приготовить различными способами, используя практически идентичный набор продуктов. Несколько рецептов из риса, грибов и курицы, описанных ниже, существенно разнообразят привычные способы приготовления. Выберите для себя более приемлемый и наслаждайтесь диетической кухней!

Необходимые ингредиенты для приготовления салата из риса с курицей

  • Грибы: обычно в этот салат используются маринованные грибы шиитаке, но шампиньоны отлично их могут заменить. Берем 100 грамм.
  • Куриная грудка – 300 грамм.
  • Рис - 0,5 стакана, если придерживаться азиатской версии салата, то лучше взять коричневый.
  • Болгарский сладкий перец: по половинке плода красного и зеленого цвета.
  • Репчатый лук – половина луковицы.
  • 2 ст. ложки оливкового масла.
    рис с курицей и грибами

Чтобы приготовить салат из риса с курицей и грибами, для начала необходимо отварить курицу до готовности и после охлаждения нарезать на тонкие брусочки. Рис также отварить, согласно правилам варки этой крупы, а грибы нарезать так же, как и курицу. Лук очистить, разрезать луковицу на четыре части и тонко нашинковать. Перцы нарезать тонкой соломкой. Все составляющие смешать в миске, полить маслом и перемешать, можно присолить по желанию или добавить одну чайную ложку соевого соуса – вкус станет более восточный, как того и требует рис с курицей и грибами. Салат обычно подается холодным и сразу же по приготовлении – настаивать его нет необходимости.

Рис на пекинской капусте

Рис, курицу и грибы приготовить таким же способом, как и в предыдущем рецепте, хотя если куриное мясо дополнительно слегка поджарить в 1 ст. ложке оливкового масла со щепоткой кориандра – вкус будет шикарный! Сырая морковь моется и очищается от верхней кожицы и натирается на терку для корейской моркови, можно ее слегка сбрызнуть 1 ч. ложкой соевого соуса.

рис курица грибы рецепт

Пекинскую капусту тонко нашинковать, выложить на порционную тарелку, на нее горкой выложить отваренный рис, сверху - тертую морковь и сбрызнуть лимонным соком и маслом. Всю порцию присыпать вперемешку грибами и кусочками курицы. Можно слегка присыпать молотым черным перцем.

Такое блюдо отлично подходит в качестве обеда или ужина: оно довольно легкое на вкус, несмотря на присутствие большого количества белковых продуктов, клетчатка капусты и моркови делает пищу легкоусвояемой, но сытной. Количество ингредиентов:

- рис: 200 грамм;

- грибы – 70 грамм;

- куриное филе – 250 -300 грамм;

- пекинская капуста – 160 грамм;

- 1 морковь;

- 1 ст. ложка свежевыжатого лимонного сока;

- 1 ст. ложка оливкового масла.

Готовим в горшочках

Для любителей более изысканной подачи горячих блюд имеется еще один рецепт риса с грибами, курицей и овощами, который может стать отличным украшением праздничного семейного ужина.

приготовить рис с курицей и грибами
Для приготовления понадобятся:

  • 400 грамм куриного филе;
  • 200 грамм длиннозерного риса;
  • 2 помидора;
  • 3 зубка чеснока;
  • 1 луковица;
  • 200 грамм шампиньонов;
  • 1 морковь;
  • 100 грамм оливкового масла;
  • по 0,5 ч. ложки кориандра и черного перца, соль по вкусовым предпочтениям.

Грибы нарезать ломтиками и обжарить в половине порции оливкового масла, когда подрумянятся – выложить в миску, а на том же масле пассеровать мелко шинкованный лук, добавить натертую морковь и еще продержать на огне до мягкости, затем всыпать нарезанный небольшими кусочками помидоры и еще потомить около 5 минут, помешивая. Куриное филе нарезать и обжарить на оставшемся масле со специями. Рис приварить до полуготовности.

На дно горшочков уложить мясо, сверху грибы и присыпать их толченым чесноком. Далее положить на них приваренный рис, а на него - тушеные овощи. Залить кипятком так, чтобы воды было больше над поверхностью овощей на два пальца. Отправить горшочки с рисом, курицей и грибами в духовой шкаф на полчаса, обязательно прикрыть их крышками. Температурный режим запекания -190 градусов.

Классический вариант со сливками

Рис с курицей и грибами можно приготовить по стандартному европейскому рецепту, такое блюдо часто подают в ресторанах. Для начала нарезать 500 грамм куриного филе на небольшие кусочки и обжарить в 2-3 ст. ложках масла до румяного цвета, обязательно сдобрить солью и черным перцем, также можно использовать мускатный орех - он отлично сочетается со сливками.

рис с курицей и грибами в горшочках

300 грамм шампиньонов обжарить до готовности в том же растительном масле, в процессе добавив мелко нашинкованную луковицу. Далее смешать в одной сковороде грибы и курицу. Рис (350 грамм) отдельно отварить, промыть теплой проточной водой. Когда рис уже будет практически готов, включить огонь под сковородой с мясом и грибами, влить 250 грамм сливок и протомить массу около 2- 3 минут. На порционную тарелку выложить рис, а на него горкой мясо с грибами и сливками.

Калорийность блюд

Такие блюда из риса, курицы и грибов считаются диетическими, так как средняя калорийность таких блюд составляет от 130 калорий на стограммовую порцию. Конечно же, энергетическая ценность блюда со сливками будет на порядок выше, но, учитывая присутствие большого количества белка, это не особо существенно.

жареная курица с грибами и рисом
Если вы подвержены колебаниям веса, то лучше выбрать варианты с большим количеством овощей и стимулирующих обменные процессы приправ, если же, наоборот, необходимо нарастить мышечную массу – выбирайте более калорийный вариант.

Полезные советы по приготовлению

- Если в наличии нет коричневого риса, его можно заменить обычным нешлифованным или в крайнем случае длинным.

- Грибы шиитаке можно заменить обычными шампиньонами.

- Если вместо соли использовать соевый соус – блюдо будет и соленым, и с привкусом, присущим китайской кухне.

- Мясо жареное курицы с грибами и рисом можно запечь в духовке под сырной корочкой, используя те же керамические горшочки.

- Если черный перец наполовину заменить душистым – блюдо приобретет более выраженный аромат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.