Сколько стоит жизнь человека? Страхование жизни

Сколько стоит жизнь человека? Оценивать стоимость жизни клиента в ежедневной трудовой деятельности приходится страховым агентам, которые продают программы страхования, а также экспертам, рассчитывающим размеры компенсаций родственникам жертв несчастных случаев.

сколько стоит жизнь

Стоимость жизни, компенсации и страхование

Согласно последним опросам, сами россияне оценивают свою жизнь в 1,2 миллиона долларов. По крайне мере, именно такую сумму называют адекватной компенсацией за смерть от несчастного случая. Это практически в два раза меньше, чем среднемировой показатель, но уже куда выше, чем показывали предыдущие опросы. Но каковы реальные выплаты, полагающиеся близким пострадавшего или погибшего россиянина?

Сколько стоит жизнь? При гибели гражданина в авиакатастрофе над территорией России, на водном транспорте или в шахте родственникам выплачивается два миллиона рублей. Если погибший лишился жизни в результате несчастного случая, сумма выплаты составляет один миллион рублей. На международных рейсах компенсации выше и достигают почти 150 тысяч американских долларов, а родственникам жертв теракта 11 сентября в США выплатили более трех миллионов долларов.

Краткая история страхования жизни в России

Страховать жизнь в России впервые начали в 1863 году, когда было основано первое коммерческое страховое общество под названием «Жизнь». До революции в сфере страхования жизни работало одиннадцать компаний, большинство из которых были иностранными.

сколько стоит страховка жизни

В 1906 году появился закон, который предусматривал добровольное страхование жизни в сберегательных кассах. Тогда программы продавались всем по одной цене и никакое врачебное освидетельствование не проводилось. Минимальная страховая сумма составляла 25 рублей, а при наступлении страхового случая выплата отсрочивалась на пять-семь лет. До 1919 года система добровольного государственного страхования охватывала только 0,25 %.

В эпоху НЭПа, после отмены всех прежних договоров, был создан Госстрах. До шестидесятых годов прошлого века страхование в Советском Союзе практически не развивалось. Тогда никто не задумывался о том, сколько стоит жизнь, некогда было, советские граждане строили государство. Только в восьмидесятые были разработаны новые программы, началась популяризация страхования.

Сейчас в России сосуществуют как государственные, так и частные страховые компании, которые предлагают множество разнообразных программ и видов договоров.

Виды страхования жизни: рисковое

Рисковое страхование предполагает выплату клиентам определенных страховых взносов как одним платежом, так и в рассрочку. Договор заключается на конкретный срок, как правило, на один год.

сколько стоит застраховать жизнь

В случае наступления страхового случая (получение инвалидности, травмы, смерть) страховая компания обязуется выплатить клиенту или выгодоприобретателю, указанному в договоре, страховую сумму, которая может в десятки раз превосходить общую сумму внесенных взносов.

В том случае если страховой случай не наступает, сумма договора безвозвратно «сгорает». Договор не может быть продолжен. На следующий год он может быть заключен на приблизительно тех же условиях.

Виды страхования жизни: накопительное

Накопительное страхование характеризуется регулярным внесением на страховой счет определенной или варьируемой суммы. Деньги может вносить как сам клиент, так и третьи лица (родственники, работодатель).

Страховщик эффективно инвестирует средства, индексирует при развитии инфляции, а в случае травмы, инвалидности или смерти клиента выплачивает либо полную сумму, либо превышающую накопленную (все зависит от условий договора).

Есть также вариант «дожития», когда клиент благополучно доживает до конца действия договора. В этом случае клиенту выплачивается вся сумма взносов и инвестиционные доходы единым платежом или несколькими.

сколько стоит страхование жизни и здоровья

Виды страхования жизни: инвестиционное

Инвестиционное страхование очень похоже на накопительное. Единственное отличие состоит в том, что клиент получает право контролировать стратегии страховщика, не теряя возможности защиты и получения средств.

Стоимость программы страхования жизни и здоровья

Сколько стоит страховка жизни? Стоимость программы зависит от нескольких факторов, например:

  1. Пол клиента – для мужчин стоимость обычно выше, чем для женщин.
  2. Возраст – чем выше возраст, тем дороже программа страхования. Граждане старше семидесяти лет (а в некоторых компаниях и старше шестидесяти или шестидесяти пяти) не могут приобрести программу страхования.
  3. Принадлежность к группам риска. В зависимости от того, проживает ли человек на определенной территории или является представителем опасной профессии, окончательная сумма может быть выше или ниже.
  4. Состояние здоровья. Так же, как в случае с принадлежностью к группам риска - чем хуже состояние здоровья клиента, тем дороже обойдется программа страхования.
  5. Дополнительные условия договора. Условия программы, в том числе то, сколько стоит застраховать жизнь, могут различаться в индивидуальных и групповых договорах.
  6. Срок страхования. Выбор более длительной программы обычно означает снижение суммы взносов.

сколько стоит застраховать жизнь и здоровье

Российский рынок страхования: лидеры

Сколько стоит жизнь? Российские компании предлагают различные программы страхования жизни и здоровья по различной стоимости. Лидерами в России являются "Альфа Страхование", "Русский Стандарт Страхование", "РосГосСтрах", "Ренессанс Жизнь" и Сбербанк. Эти компании заключают договоры на пять-пятьдесят лет для граждан от восемнадцати до семидесяти лет. Есть варианты как накопительного, так и рискового или инвестиционного страхования.

Лучшие предложения на российском рынке страхования

Сколько стоит страхование жизни и здоровья? "Ренессанс Жизнь" при взносе всего в пятьдесят рублей дает возможность получить выплату в сто тысяч рублей в случае смерти или инвалидности клиента, а также процент от суммы при травме. В "Альфа Страховании" минимальный взнос составляет пятьдесят тысяч рублей для Москвы, тридцать тысяч для регионов России, в валюте – две тысячи долларов.

Сколько стоит застраховать жизнь и здоровье в компании "РосГосСтрах Жизнь"? Здесь предлагают программы страхования для семей и групп лиц с инвестиционными доходами до десяти-тридцати процентов от суммы взносов. Также есть множество VIP-предложений и дополнений к договорам.

сколько стоит застраховать жизнь в сбербанке

Сколько стоит страхование жизни в Сбербанке? Сбербанк предлагает в основном корпоративное и групповое страхование, но есть и достаточно выгодные индивидуальные программы страхования жизни и здоровья для клиентов. Сумма взноса по страховому договору «Глава семьи» составит минимум девятьсот рублей, «Защита близких» на один год – от девятисот до четырех с половиной тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.