Анализ на креатинин – что это такое, показания и расшифровка

Лабораторные анализы – самый простой способ контролировать состояние своего здоровья, своевременно обнаружить соматическую патологию и восстановить самочувствие. Но для того чтобы более осознанно подходить к вопросам обследования, важно понимать, что означают показатели на бланке результатов.

анализ на креатинин

В частности, каждому неравнодушному к собственному здоровью человеку полезно знать, что это такое - анализ крови на креатинин, в каких случаях его нужно сдавать, на что могут указывать отклонения от нормы.

Креатинин – что это?

Креатинин – вещество, которое продуцируется в кровь печенью при расщеплении белка. Таким образом, он является конечным продуктом распада белков, поступающих в организм с пищей.

Чтобы найти ответ на вопрос, что это значит - анализ крови на креатинин, важно понимать, что оказывает непосредственное влияние на его количество в крови. Количество креатинина регулируется почками, которые выводят лишнее количество вещества вместе с мочой, обеспечивая поддержание гомеостаза в организме. В том случае, если почки по различным причинам не справляются с работой, концентрация креатинина начинает расти, а самочувствие человека – ухудшаться.

Норма креатинина

Нормальный показатель креатинина зависит от многих факторов: от возраста, пола, питания и даже мышечной массы. У мужчин, как правило, креатинин в среднем выше, чем у женщин, как и у людей, регулярно получающих существенные физические нагрузки или употребляющих белковую пищу в большом количестве.

анализ крови креатинин что это значит

Существуют медицинские нормы, которые определяют патологию или ее отсутствие в организме. При нормальном функционировании организма анализ на креатинин показывает следующие значения:

  • Дети в возрасте до 1 года: 18-35 мкмоль/л.
  • Дети до 14 лет: 27-62 мкмоль/л.
  • Женщины старше 14 лет: 53-97 мкмоль/л.
  • Мужчины старше 14 лет: 62-115 мкмоль/л.

Эти значения могут незначительно отличаться в зависимости от лаборатории, которая проводит исследование. Но как правило, указанные показатели универсальны для большинства биохимических тестов.

Креатинин повышен

В ситуации, когда анализ на креатинин показывает значения, отличающиеся от нормальных значений, не всегда можно предположить наличие патологии. Иногда увеличение концентрации креатинина в крови является естественной реакцией организма на тот или иной внешний раздражитель. Как только действие провоцирующего фактора прекращается, уровень показателя автоматически стабилизируется.

К таким факторам относятся:

  • обезвоживание;
  • обилие белковой пищи в рационе;
  • повреждение мышц.

Как понять, является ли причиной повышения уровня креатинина патология или нет? Как правило, врач не может сказать о наличии определенной патологии по одному анализу. Креатинин сдается повторно, и в том случае, если повышение показателя фиксируется снова, пациенту назначается подробное обследование для выявления первопричины нарушения.

анализ креатинина в крови норма

При патологии чаще отмечается значительное отклонение показателя от нормы, например в 2-3 раза.

Креатинин понижен

Рассматривая причины изменения уровня креатинина, не являющиеся признаками патологии, стоит также рассмотреть ситуации, когда анализ на креатинин показывает пониженные показатели, которые не являются признаками заболевания.

Главной причиной сниженного показателя является неправильное питание. В первую очередь речь идет о голодании, например в рамках снижения массы тела. В этом случае организм недополучает необходимого количества белка, следовательно, и продуцирование креатинина печенью тоже снижено.

Аналогичная ситуация возникает, если человек соблюдает вегетарианскую или веганскую диету, то есть отказывается от мясных блюд в пользу растительной пищи. Таким образом, обнаружив среди результатов исследования крови сниженный уровень креатинина, врач обязательно выяснит у пациента рацион его питания. В том случае, если меню пациента может быть причиной отклонения показателя, ему будет рекомендовано употреблять больше белковой пищи и сдать анализ повторно спустя некоторое время.

анализ повышен креатинин

Анализ на креатинин может показывать пониженное количество вещества в крови во время первых двух триместров беременности, а также на фоне приема гормонов кортикостероидов.

Креатинин и патология

Самой распространенной патологией, которая выявляется при повышенном креатинине в крови, является снижение фильтрационной способности почек. Такой происходит при почечной недостаточности: острой или хронической.

Опасностью хронической почечной недостаточности является сложность диагностирования патологии на любой стадии, кроме терминальной – неизлечимой. В норме креатинин выводится с мочой, а в крови остается незначительная концентрация вещества. Но по мере того, как почки начинают утрачивать способность концентрировать и выводить мочу из организма, количество креатинина в организме растет. Это приводит к интоксикации организма, поэтому, когда анализ крови на мочевину и креатинин показывает высокие значения, человек испытывает сильную тошноту, слабость, головную боль.

анализ крови на креатинин что это такое

Уровень показателя может меняться под воздействием различных негативных внешних факторов. Например, на фоне лучевой болезни, являющейся следствием воздействия ионизирующих излучений. Реже в анализе повышен креатинин вследствие гипертиреоза – заболевания, при котором щитовидная железа продуцирует повышенное число гормонов.

В каждом индивидуальном случае врач рассматривает не только факт изменения уровня креатинина в крови, но и другие показатели, а также симптомы, на которые предъявляет жалобы пациент.

Когда и кому нужно сдавать анализ?

Анализ на мочевину и креатинин входит в список обязательных лабораторных исследований, которые каждый человек должен сдавать в превентивных, профилактических целях не реже одного раза в год. Также поводом для визита к врачу с последующей сдачей крови являются симптомы заболеваний, влияющих на концентрацию креатинина в крови:

  • тошнота;
  • слабость;
  • тремор;
  • боли в мышцах;
  • отечность;
  • изменение массы тела при обычном рационе.
 анализ крови на мочевину и креатинин

Клиническая картина позволяет врачу назначить более точный перечень исследований, который позволит быстро и точно поставить диагноз.

Как изменить результаты исследования?

Норма анализа креатинина в крови достигается только при устранении причин его изменения. Так, повышенный в результате хронической почечной недостаточности нормализуется при помощи терапии глюкокортикостероидами, процедур гемодиализа или пересадки почек.

Если причина повышения или понижения креатинина не является патологией, достаточно просто нормализовать режим питания, количество употребляемой жидкости и уровень физической нагрузки.

В некоторых случаях, когда уровень креатинина существенно отличается от нормы, например превышает ее в несколько раз и оказывает непосредственное влияние на самочувствие пациента, может применяться процедура гемодиализа, которая восстанавливает состав крови путем ее прогонки через фильтр специального аппарата.

Понимая, что значит анализ креатинина, каждый заинтересованный в качестве своей жизни человек непременно осознает важность регулярной диагностики для обнаружения патологии на ранней и, вероятнее всего, излечимой стадии.

Подготовка к исследованию

Лабораторное исследование крови на креатинин и мочевину не требует предварительной подготовки. Биохимический анализ обычно сдается натощак, при этом последний прием пищи должен не позднее чем за 8 часов до момента забора крови.

Для того чтобы результат исследования был более достоверным, не рекомендуется накануне употреблять большое количество белковой пищи и сидеть на строгой диете, а также заниматься изнурительными физическими нагрузками.

Дополнительные исследования

После того как лабораторное исследование показало изменение уровня креатинина, врач назначает дополнительное исследование для исключения риска ошибочного результата. На данном этапе он должен объяснить пациенту правила сдачи анализа, выяснить его анамнез и образ жизни.

Если при повторном анализе выходящий за пределы нормы результат показателя подтверждается, необходимо провести дополнительное исследование, которое покажет, нарушение работы какого органа оказывает влияние на уровень креатинина: почек, щитовидной железы, гипофиза.

анализ на мочевину и креатинин

Для этого проводятся следующие исследования (см. таблицу).

Лабораторные анализы

Функциональные исследования

Полный анализ мочи

УЗИ почек

Исследования крови и мочи по Ребергу

УЗИ щитовидной железы

Тест Зимницкого

КТ или МРТ головного мозга (гипофиза)

Исследование крови на гормоны ТТГ, Т3, Т4

Рентгенография почек с контрастом

Клинический анализ крови

Экскреторная урография

Миелограмма

Нефробиопсия и биопсия щитовидной железы

Терапевт выявляет вероятные причины изменения биохимического состава крови, а потом направляет пациента к узкому специалисту: эндокринологу, гематологу или нефрологу.

Таким образом, каждый человек, внимательно относящийся к своему здоровью, должен знать, почему важно регулярно сдавать анализ крови на креатинин, что это такое, какие показатели нормальны, а какие говорят о вероятном наличии патологического процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.