Пневматический амортизатор для автомобиля

Пневматическая подвеска устанавливается многими автопроизводителями. Конструктивно она сложнее, чем амортизационные стойки с масляным или газомасляным наполнением, но более вынослива и не подвержена перегреву.

Составляющие пневмоподвески

Пневмоподвеса состоит из трёх элементов:

  • пневматического амортизатора;
  • модуля регулировки подачи воздуха;
  • компрессора.

В некоторых авто дополнительно установлены ресиверы, для того чтобы подача воздуха в амортизаторы была более быстрая и бесшумная.

пневматические амортизаторы

Работа пневмоподвески регулируется электронным блоком управления, который принимает показания с различных датчиков - состояния дорожного покрытия, скорости, положения кузова и стиля вождения.

Принцип работы

Пневматические амортизаторы корректируют положение кузова не только в движении, но и во время стоянки.

При работе в автоматическом режиме ЭБУ (электронный блок управления) постоянно корректирует положение автомобиля, основываясь на заданном расстоянии от кузова до колеса. При этом не учитывается загруженность: машина не проседает, если, например, в багажном отсеке много вещей.

пневматический амортизатор для автомобиля

Принудительно высота кузова меняется по заданным водителем параметрам. Во время движения по бездорожью на малой скорости дорожный просвет специально увеличивается, чтобы исключить возможность повреждения днища. В обычном режиме - средняя скорость, ровная дорога - кузов находится в среднем положении. Если же машина мчится на большой скорости, то для улучшения её аэродинамических характеристик кузов "приседает".

От условий эксплуатации зависит и выбор жёсткости пневматических амортизаторов для автомобиля. Это качество также регулируется ЭБУ.

Процесс регулировки подачи воздуха

Давление воздуха в пневматическом амортизаторе создаётся модулем. Он либо нагнетает его в корпус, тем самым выдавливая поршень и поднимая подвеску, либо удаляет, смягчая работу ходовой части и уменьшая посадку кузова.

В случае появления крена, например при повороте, в передние и задние пневматические амортизаторы с одной стороны будет подкачиваться больше воздуха, а в амортизаторы с другой стороны - меньше. Таким образом обеспечивается устойчивость машины во время движения.

Во время поездки по бездорожью регулировка давления в пневматических амортизаторах происходит индивидуально для каждого: то есть снижение или увеличение давления воздуха может происходить только в одном из них.

В статическом состоянии автомобиля регулируется положение не только кузова, но и подвески, что предотвращает преждевременный износ некоторых её элементов, например шарниров стоек стабилизатора, которые испытывают повышенные нагрузки даже во время стоянки на неровной поверхности.

Пневмоподвеска "Фольксваген Туарег"

Пневматические амортизаторы VW Touareg имеют классическую конструкцию, но адаптированы к весу внедорожника, в связи с чем имеют некоторые отличия от стоек для легковых авто:

  • два ресивера для передней и задней оси с увеличенным объёмом;
  • компрессор с большей мощностью;
  • пневмобаллоны также с большим объёмом камеры.
    амортизатор пневматический vw touareg

Так как нагрузка на переднюю ость всегда больше, то и конструкция передних пневмобаллонов сложнее. В отличие от задних она усилена демпферами - вибрационным в нижней части и дополнительным - в верхней.

Пневмоамортизаторы для отечественных автомобилей

К сожалению, отечественный производитель не комплектует свои автомобили пневмоподвеской, в заводской сборке установлены масляные амортизаторы. Чтобы повысить комфорт и проходимость, автовладельцы устанавливают пневматические амортизаторы на ВАЗ, которые изготавливают самостоятельно.

За основу берётся штатный масляный амортизатор. На его шток устанавливается пневмопружина с защитными резиновыми кольцами - полукомплектом Rubena, и вся конструкция фиксируется герметиком. Такой способ приемлем для стоек передней подвески.

пневматические амортизаторы ваз

Задние амортизаторы также совершенствуют с помощью пружины, но вместо полукомплекта используют рукавную пневмопружину. Стоит отметить, что такая система комплектуется усиленным фитингом, поэтому установить воздухоподводящую трубку в него можно только один раз.

пневматические амортизаторы

Когда пневмоамортизатор собран и установлен, его накачивают воздухом до необходимой высоты подвески. После этого регулируют угол сход-развала.

Стоит отметить, что слишком высокое положение кузова приведёт к поломке крестовины, соединяющей карданные валы, а при чрезмерно заниженном положении колёса будут касаться нижней части крыльев кузова и защиты.

Более сложной, но и более функциональной является конструкция самодельной пневмоподвески с контролем. Для этого дополнительно устанавливают датчики и электронный блок управления, компрессор и пневмоподушки, при желании можно добавить ресивер, который будет контролировать незначительные изменения положения кузова без участия компрессора.

Подушки можно установить в качестве самостоятельного элемента или в паре со штатной пружиной. Компрессор и ресивер удобно поместить в багажник.

Особого внимания здесь требует калибровка подвески после установки. Корректировку необходимо проводить на идеально ровной поверхности, определять положение кузова сначала без дополнительной нагрузки, а затем в снаряжённом состоянии. Необходимо следить за тем, чтобы все подушки были накачаны равномерно. И главное, проверить все соединения на предмет утечки воздуха. Это можно сделать либо на слух, либо с помощью мыльного раствора.

Недостаток такой конструкции в том, что её элементы не поддаются ремонту, их можно лишь заменять новыми.

Возможности применения пневматических амортизаторов

Воздух под давлением заменил масло не только в стойках подвески, но и в пневматических амортизаторах капота. Применение газлифтов позволило отказаться от использования опорной штанги, которая нужна для поддержания крышки капота в поднятом состоянии.

пневматические амортизаторы капота

Однако конструкция пневмоамортизаторов требует особого обращения. В зимний период открывать капот приходится гораздо чаще. Чтобы амортизатор не вышел из строя, необходимо поднимать крышку плавно, без резких движений, а по возможности предварительно завести двигатель, давая газлифтам прогреться. В противном случае может произойти разрушение их уплотнителей, что приведёт к разгерметизации корпуса.

Установить пневматические амортизаторы капота можно на любой автомобиль, но при этом необходимо учитывать:

  • вес крышки капота;
  • высоту его поднятия;
  • предполагаемую частоту открываний.

Чем большая нагрузка предполагается на газлифты, тем более износостойкими они должны быть. Характеристики и грузоподъёмность этих элементов всегда указаны в документах или на упаковке.

Пресс из пневматического амортизатора

Изготовить ручной пневматический пресс из амортизатора своими руками несложно. Для этого понадобится сам амортизатор, компрессор для создания атмосферного давления и шланг со штуцером для подачи воздуха.

На корпусе амортизатора делается предварительная разметка в том месте, куда будет вставлен штуцер. Шланг стоит соединить со штуцером хомутом, чтобы он не отсоединился при высоком давлении.

пресс ручной пневматический из амортизатора своими руками

Штуцер встраивают в корпус амортизатора, а через шланг к нему подключают компрессор (или воздушный насос). Если при подаче воздуха шток амортизатора приходит в действие, значит, пресс изготовлен правильно. Чтобы увеличить площадь воздействия на прессуемый материал, на конце штока крепят металлический диск.

Такую конструкцию можно сделать настольной, но также, используя сварной каркас, преобразить её в отдельный переносной элемент.

Как изготовить самодельный горячий пресс

Если обычным самодельным прессовочным устройством можно, например, сгибать или сжимать, то с добавлением нагревающего элемента появляются такие функции, как тиснение или горячее склеивание.

Для доработки пресса потребуется нагревательный элемент - ТЭН и две микросхемы: одна - для включения нагрева ТЭНа, а вторая - для контроля за давлением и работой штока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.