Как сделать огурцы маринованные хрустящие

Один из наиболее часто применяемых в консервации овощей - это огурец. Очень редко застолье обходится без такой закуски, как огурцы маринованные хрустящие. Да и как ингредиент для различных салатов или других блюд они очень распространены. Стоит обратить внимание, что рецептов приготовления такой заготовки достаточно много, при этом их отличие друг от друга в дополнительных составляющих. Результат же, чаще всего, получится тот, который нужен.

Так, чтобы приготовить огурцы маринованные хрустящие, отбираются плоды среднего размера и хорошо моются. Если они только сорваны с собственной грядки, то этого достаточно, и после удаления с них грязи и пыли, они подходят для консервирования. Если же овощи какое-то время хранились или куплены на рынке, то их необходимо замочить в воде, это позволит вернуть им свежесть. В это время подготавливаются стеклянные баллоны. Лучше взять 1,5 или 2-х литровые. В каждый из них кладется по зонтику укропа, листику вишни, зелень сельдерея, хрен (на это количество достаточно половины листа), чеснок (необходимо взять несколько зубчиков, не нужно слишком много) и горошины черного перца. Некоторые добавляют сюда лавровый лист, что является делом вкуса.

Замоченные огурцы промываются под проточной водой и закладываются в банки. Сюда же вливается кипяток на 3-4 минуты и сливается. Данные манипуляции повторяются 2 раза. После того как вода сливается второй раз, в банки засыпается соль (1 столовая ложка с верхом). Также вливается 2 ст. ложки 9%-ного уксуса. Далее в тару заливается кипяток, она закупоривается подготовленными крышками, и огурцы маринованные хрустящие оставляют остывать.

Нужно отметить, что некоторые хозяйки добавляют в заготовку несколько таблеток аспирина. В данном случае он является антисептиком, помогающим предотвратить неблагоприятные процессы, которые появляются при хранении банок в домашних условиях. Особенно это актуально для тех, у кого нет погреба или балкона, где можно разместить закрутки.

Не стоит класть большое количество чеснока, так как он будет способствовать тому, что огурцы получатся дряблыми. Чем холоднее будет вода, в которой будут предварительно замачиваться овощи, тем более хрустящим получится результат. Банки для хранения заготовки лучше предварительно простерилизовать.

Чтобы сделать малосольные огурцы, хрустящие и вкусные, они промываются, складываются в тару, заливаются рассолом, для приготовления которого на литр воды берется соль, сахар, уксусная эссенция. Если первые два ингредиента кладутся одинаково (по одной столовой ложке) или 1:2 (в зависимости от предпочтений), то эссенции достаточно маленькой ложки. Раствор доводится до закипания, остужается, заливается в банки, где уже лежат огурцы со специями. Закупоривается тара полиэтиленовыми крышками и оставляется в холодном месте на несколько дней. Через двое суток их уже можно, при желании, употреблять в пищу.

Рецепт, по которому можно приготовить огурцы соленые хрустящие, можно взять следующий. Вымытые, замоченные на несколько часов в воде плоды обсушиваются, с них срезаются шляпки. В 3-литровые банки укладываются сушеные зонтики укропа, хрен, листья черной смородины (2 штуки), чеснок, черный перец горошком, гвоздика. Сюда же выкладываются огурцы, хорошо утрамбовываются. В банки заливается кипяток, который оставляется на 20 минут. Затем он сливается в кастрюлю. Далее в него кладется соль, сахар, 9%-ный уксус. На литр жидкости берется по столовой ложке всех этих веществ. Все еще раз доводится до закипания, и полученным рассолом заливаются остальные ингредиенты. Банки сразу же закупориваются, переворачиваются, накрываются одеялом до остывания.

Необходимо сказать, что правильно приготовленные огурцы маринованные хрустящие хранятся несколько лет в прохладном месте. При этом рассол не должен мутнеть. Если же это произошло, необходимо такие банки открыть и употребить в пищу как можно ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.