Захарченко Дмитрий Викторович: биография, личная жизнь. В чем обвиняют Дмитрия Захарченко

В сентябре прошлого года в СМИ появилась информация о том, что сотрудники ФСБ арестовали полковника МВД - Дмитрия Захарченко. Незадолго до этого против него было возбуждено дело по статье 285 УК "Злоупотребление должностными полномочиями". В квартире арестованного Захарченко было обнаружено около девяти миллиардов рублей. Но, несмотря на это, полковник МВД свою вину в коррупции не признал. Более того, Захарченко заявил, что денежные средства он накопил самостоятельно. Подробнее об этом фигуранте громкого уголовного дела будет написано в данной статье.

Биография

дмитрий захарченко

Дмитрий Захарченко родился в 1978 году. Местом его рождения является Ростовская область. Его родители были самыми простыми людьми. На момент рождения Захарченко его папе было всего пятнадцать лет. Но, несмотря на юный возраст, глава семейства делал все для того, чтобы его близкие ни в чем не нуждались.

С самого раннего возраста Дмитрий Захарченко считал, что образование является пропуском в хорошую и красивую жизнь. Он окончил школу с золотой медалью. После получения аттестата Захарченко поступил в Северо-Кавказскую академию, которую окончил с отличием. Тем не менее будущий полковник МВД не собирался останавливаться на достигнутых результатах.

После окончания академии Дмитрий Захарченко поступил в Ростовский государственный университет. Учился он одновременно на двух факультетах - историческом и экономическом (менеджмент). Затем Захарченко получил юридическую специальность. Кроме того, он защитил диссертацию по экономике.

С чего все начиналось

В самом начале 2000-х годов Захарченко Дмитрий Викторович устроился на работу в налоговую полицию. В каком именно городе начиналась карьера будущего полковника МВД, до сих пор неизвестно.

Уже через четыре года работы он получил перевод в Москву. В столице он стал сотрудником департамента экономической безопасности МВД. Данная госструктура сейчас носит название ГУЭБиПК. О дальнейшем профессиональном росте Захарченко ничего неизвестно.

В новостях 2015 года было написано, что карьерист получил звание полковника, а его доход за год составил примерно три миллиона рублей. Из информации, представленной в СМИ, Захарченко Дмитрий Викторович был именно тем человеком, который решал серьезные вопросы, связанные с деятельностью крупных бизнесменов. Кроме того, он был знаком со многими влиятельными людьми.

Арест

дмитрий захарченко биография

В сентябре прошлого года служащие ФСБ задержали полковника Дмитрия Захарченко. Кроме того, был проведен обыск в служебном кабинете, машине и квартире последнего.

В доме родной сестры полковника Дмитрия Захарченко правоохранители обнаружили почти 9 миллиардов рублей в валюте, которые были запечатаны в пачки. Затем последнего арестовали. Захарченко обвиняют сразу по трем статьям УК: в получении взятки, в том, что он воспрепятствовал осуществлению правосудия, и злоупотреблении полномочий. Следствие длится уже больше года. Экс-полицейский МВД Дмитрий Захарченко находится в следственном изоляторе. И это даже несмотря на то, что его защитники пытались добиться изменения меры пресечения.

Интересное

захарченко дмитрий викторович

Как уже было сказано ранее, обвинение Дмитрию Захарченко предъявлено по нескольким статьям уголовного законодательства. Тем не менее свою вину в том, что он брал взятки и занимался коррупцией, арестованный полковник так и не признал. Тем не менее расследование продолжается. Его отец и сестра привлечены к делу в качестве свидетелей.

О личной жизни экс-полицейского

дмитрий захарченко полковник

Известно, что раньше Захарченко был официально женат и даже имеет двух детей 2008 и 2015 года рождения. Тем не менее о его бывшей законной супруге никакой информации в открытом доступе нет.

В настоящее время арестованный полковник сожительствует с Анастасией Пестриковой. Последняя до недавнего времени хотела покинуть пределы страны и улететь на Кипр. Гражданскую жену Дмитрия Захарченко сотрудники правоохранительных органов задержали уже в аэропорту города Самары, когда последняя проходила регистрацию. Все это произошло потому, что в ее квартире были найдены немалые суммы денежных средств. Хотя Анастасия Пестрикова нигде и никогда не работала, но жить она привыкла "красиво". Также у нее с Захарченко есть общий ребенок, ему примерно полтора года.

Саму сожительницу экс-полицейского также обвиняют в хищении денежных средств. Анастасия Пестрикова находится под домашним арестом.

Также хотелось бы отметить, что после ареста Захарченко оказалось, что у него было очень много женщин и есть внебрачные дети. Всем бывшим возлюбленным экс-полицейский делал дорогие подарки в виде ювелирных украшений и элитной недвижимости в Москве.

Что дальше

Генпрокуратура предъявила иск в суд с требованием о том, чтобы изъять у Захарченко и членов его семьи всю элитную недвижимость, ценности и автомобили в пользу государства. Потому что, по мнению следственных органов, все имущество и денежные средства были получены арестованным полковником незаконно.

Хотя сам Захарченко открыто заявил, что накопил почти 9 миллиардов рублей со своей зарплаты. Но сотрудники правоохранительных органов выяснили, что последний за все годы службы в МВД заработал в общей сложности только 12 миллионов рублей.

Более того, при обыске квартиры его сестры была найдена тетрадь, в которой мама Захарченко вела подсчет всех миллиардов. Денежные суммы были записаны столбиком. Конечно, женщина очень хорошо могла вести подсчет получения и расходов крупных средств, ведь в прошлом она работала учителем в школе и преподавала математику.

В настоящее время из биографии Дмитрия Захарченко известно, что его ближайшими родственниками являются его мать, сестра и отец. Последний, в свою очередь, занимается банковским бизнесом. Старшего Захарченко также стали подозревать в хищении крупных сумм денег.

Мать и сестра экс-полицейского покинули Россию. Оснований, чтобы помешать им это сделать, у сотрудников правоохранительных органов не было. Ведь последние проходят по делу только как свидетели.

Обыск

Утром в начале сентября прошлого года Захарченко приехал в офис на своей машине, после чего поставил личный транспорт на специальную охраняемую стоянку. Там его уже ждали служащие ФСБ и Следственного комитета.

После того как правоохранители обыскали кабинет полковника, в котором ничего не оказалось, они занялись обыском его машины, на которой приехал Захарченко. Там сотрудники ФСБ и СК нашли около двадцати миллионов рублей. Тогда полковник полиции не смог объяснить, откуда у него в автомобиле оказались такие большие деньги.

Тем не менее после ареста он стал говорить о том, что ездил на машине по доверенности. Транспортное средство, с его слов, принадлежало какому-то бизнесмену, который взял кредит в банке на развитие своего дела и оставил крупную сумму денежных средств в автомобиле. Следователи Захарченко не поверили.

Главная находка

обвинение дмитрия захарченко

Самое интересное следователи обнаружили в квартире сестры арестованного полковника. Примерно тонна денежных средств находилась в комнате с бронированной дверью, которая была закрыта на кодовый замок. По предварительной версии, в данной квартире никто не жил. Помещение использовалось в качестве сейфа для хранения крупной суммы денег. Следователи пересчитывали найденные в квартире средства большее суток. Общая сумма наличности составила больше восьми миллиардов рублей.

Что ожидает

жена дмитрия захарченко

Если виновность арестованного экс-полицейского будет доказана, то Захарченко в общей сложности может грозить от десяти до пятнадцати лет в изоляции от общества. На работу в МВД его уже точно обратно не примут.

Где сейчас находится

дмитрий захарченко мвд

Недавно в СМИ появилась информация о том, что экс-полицейского Захарченко выпустили на свободу. Ведь его защитники давно добивались домашнего ареста для последнего. Тем не менее сотрудники СК России данную информацию опровергли. Кроме того, правоохранители указали на то, что бывшего сотрудника МВД, обвиняемого в нескольких преступных деяниях, на свободу никто не выпустит. Поэтому Захарченко все еще находится в СИЗО. Расследование громкого дела продолжается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.