Что такое хардбас: танцевальное направление или молодежная философия

Современные танцевальные стили, которыми увлекается молодежь, пришли в Россию в основном с Запада. Но в каждом правиле есть свое исключение. Таким исключением в танцевальном мире стало движение хард басс (hard bass). Впрочем, этим названием именуется и танец, и музыка, под которую он танцуется.

Кто придумал стиль хард басс

Хард басс был придуман в 2010 году группой парней в Санкт-Петербурге. Первым местом, где начали его танцевать, стала «Школа Танцев Хардбаса», находящаяся в том же городе. Основателем стиля является Dj Snat.

что такое хардбас

Довольно молодое направление hard bass очень быстро завоевало популярность в рунете, ролики с танцующими в этом стиле людьми стали настоящими хитами, а в соцсетях появились группы этого движения с многочисленными участниками.

Где и как танцуют хард басс

Понять, что такое хард басс, где танцуют его и как, помогают пока еще немногочисленные клубы. Как правило, в них можно увидеть молодых парней, танцующих на улицах, в торговых центрах, на крышах, в автобусах, детских площадках, школах и других общественных местах. Конечно, танцующих в этом стиле, можно встретить и в ночных клубах или танцплощадках. Танцует чаще группа парней, реже один.

Движения танца достаточно несложные и даже однообразные, что делает его популярным среди непрофессиональных танцоров. Обязательное правило – сжатые в кулаки ладони, с расставленными большим пальцем и мизинцем. Этот жест можно считать символом стиля.

что такое хардбас

В танце приветствуется импровизация и свобода действий. В школах хардбаса утверждают, что достаточно разучить всего несколько движений, а все остальные «придут сами», главное - слушать музыку и двигаться ей в такт.

Простота движений танца объясняется его предназначением. Парни, создавшие его, старались придумать русский вариант лезгинки, танец, который быстро освоить под силу любому желающему. Это помогает понять, что такое хардбас: больше массовое движение, а не индивидуальный танец.

Кто танцует хард басс

Хардбассеры, а именно так называют себя приверженцы данного стиля, - это в основном молодые парни, реже девушки. Среди них много школьников, студентов, футбольных фанатов.

Чаще всего они одеты в удобные для такого танца спортивные костюмы. Нередко в группе танцующих можно увидеть подростков со школьными рюкзаками. Иногда хардбассеры надевают на лица маски или повязывают платки.

что такое хардбас

Что такое музыка хардбас

Если перевести название стиля с английского, получится «тяжелый бас». Это словосочетание отлично характеризует музыку хардбас. Мощный, нестандартный бас, быстрый темп – вот главные составляющие этой электронной музыки. Благодаря им звучание становится уникальным, непохожим на более медленные стили электронной музыки.

Такая особенность отталкивает многих людей, особенно старшего поколения, делает музыку сложной для их восприятия. Но истинные ценители электронного направления находят хард басс весьма привлекательным именно за его индивидуальность.

Что касается текстов, под которые танцуется хард басс, то они такие же простые и незамысловатые, как и сам танец: «Раз, раз, раз, это хардбасс, все в спортивках "Адидас"».

Хард басс за здоровый образ жизни

Что такое хардбас? Для хардбассеров это не просто танец, это философия. Своим движением они хотят показать, что жизнь может быть веселее, ярче и разнообразнее, и для этого не нужны алкоголь и наркотики. Во всех текстах песен хардбассеров можно услышать о стремлении к позитиву и здоровому образу жизни.

Сегодня хард басс – движение, приверженцев которого можно встретить во многих городах России и СНГ. А также он находит своих поклонников за рубежом – в Польше, Чехии, Франции, Испании и Чили. Благодаря движению молодежь собирается в группы, чтобы потанцевать и выразить свое негативное отношение к наркотическим веществам. И это огромный плюс направления, а также и главный ответ на вопрос о том, что такое хардбас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну такое себе
Копировать ссылку
1
Я вчера впервые в живую увидел как на дне рождении друга, его 18-ти летний сын хардбассил) , чтож, это было круто! Завёл всех гостей и понеслось)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.